Колонка Сергея Тищенко. Пятая победа подряд. Как юношеская команда «Динамо» подает пример своим старшим партнерам

2023-05-15 12:54 В последнем матче юношеского первенства «Динамо» минимально одолело «Черноморец» — 1:0 благодаря голу Саши Яцыка. Это ... Колонка Сергея Тищенко. Пятая победа подряд. Как юношеская команда «Динамо» подает пример своим старшим партнерам

В последнем матче юношеского первенства «Динамо» минимально одолело «Черноморец» — 1:0 благодаря голу Саши Яцыка. Это пятая подряд победа подопечных Игоря Костюка. Последний раз динамовцы теряли очки в матче против «Руха», когда подвела реализация — 0:0. В целом, во второй части сезона имеют только две ничьих. До этого, поделили очки с «Днепром-1» — 1:1.

Фото - fcdynamo.com

Шансы на чемпионство в текущем сезоне минимальны. За 4 тура до завершения «Рух» опережает «Динамо» на 5 очков. В последнем туре львовская команда на последних минутах вырвала победу у «Кривбасса». Теперь нужно, чтобы они в 4 матчах проиграли дважды, или три раза сыграли в ничью. Это выглядит маловероятным.

Еще зимой было понятно, что шансов побороться за «золото» не так велики. Весной уже доходило до плюс 7 в пользу «Руха». Когда львовяне обыграли «Шахтер», дожали в Киеве «Зарю» и не проиграли «Динамо» — стало уже понятно, что потерять первое место они уже не смогут.

Но это не стало фактором, который повлиял на юношескую команду «Динамо». Они не опускают руки и выходят побеждать в каждом матче. Потому что это «Динамо». Иначе, как на победу эта команда ни на одном уровне играть не может. Огромная работа тренерского штаба, который мотивирует футболистов не опускать руки. Потому что победы — это также прогресс молодых игроков. Очень непростые победы над «Металлистом» в Ужгороде и «Кривбассом» в Кривом Роге. Победили, уступая 0:3 после первого тайма, «Ворсклу». Все эти матчи требовали волевых качеств, умения вырывать на зубах результат.

Чтобы вы понимали, у юношеской команды «Динамо» проблем хватает. Весной Самба Диалло больше в сборной, чем в клубе. Антон Царенко — уже игрок первой команды. Минус два ключевых и ведущих игрока. У Яцыка была травма на две недели. Основной нападающий Игорь Горбач никак не может разобраться в себе. В общем, 2004 год не особо порадовал талантами. Уже начинает играть 2005 год. Это ребятами по 17−18 лет. 2006 год сейчас в «Заре». Большого выбора игроков нет. Кого не забрала первая команда и кого подготовила Академия — весь кадровый потенциал.

Первая команда также имеет свои проблемы. При всех зимних потерях вряд ли состав хуже, чем у «Зари», или «Днепра-1». Пятиматчевой победной серии в этом сезоне не было и уже не будет. Только одна волевая победа. Как итог — справедливое четвертое место...