Сборная Украины

Со дня образования независимого государства Украина костяк национальной сборной страны составляли динамовцы Киева (базовый клуб).

Сборная Украины перед своим первым в истории матчем. Ужгород, 29 апреля 1992

Первый блин — комом

Дебютный матч наша сборная провела 29 апреля 1992 года на стадионе «Авангард» в Ужгороде с национальной командой Венгрии. Большого интереса у болельщиков тот поединок не вызвал — на трибунах собралось всего 1 300 зрителей. Наша команда проиграла 1:3.

А выступала она в таком составе: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий, Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (Гусев, 69).

Первый мяч в истории украинской сборной на 90-й минуте в ворота венгров забил Иван Гецко.

За океаном — ничья

Свой второй матч украинская национальная команда сыграла со сборной США 28 июня на стадионе в городе Пискатавей (штат Нью-Джерси). 11 816 зрителей, собравшихся на арене, забитых мячей не увидели — 0:0.

Вновь уступили венграм

Третью встречу наша сборная провела со знакомым соперником — венгерскими футболистами. Новое свидание состоялось уже на поле соперника, в городе Ниредьхаза.

6 000 зрителей приветствовали свою команду с победой 2:1. В команде гостей в первом тайме отличился Гудименко.

Две ничьи подряд

28 октября в Минске украинских футболистов на стадионе «Динамо» принимала сборная Белоруси. За поединком наблюдали 15 000 поклонников футбола. Они темпераментно поддерживали своих любимцев. Но встреча завершилась миром — 1:1. Мячи забивали: у хозяев — Гоцманов, в нашей команде отличился Максимов.

Это был четвертый, заключительный, поединок сборной Украины в ее дебютном сезоне.

Пятую встречу украинцы провели уже в1993 году. 27 апреля в Одессе они принимали сборную Израиля. 8 000 болельщиков присутствовали на стадионе в парке Тараса Шевченко на берегу Черного моря.

Наша сборная ушла от поражения за 12 минут до финального свистка. Ничья — 1:1. Точный удар Коновалова вратарь израильтян Гинзбург парировать не смог.

В составе украинской команды в названых матчах играли динамовцы: Кутепов, Лужный, Михайличенко, Шматоваленко, Леоненко, Ковалец, Саленко, Юрий Мороз, Ребров, Цвейба, Анненков, Топчиев.

Впереди 301-й матч

С апреля 1992 года по сегодняшний день сборная Украины провела 300 турнирных и контрольных матчей. Их итог 134 победы, 85 ничьих и 81 поражение, забитые и пропущенные мячи — 413−305.

Главными для нашей команды в этом году будут отборочные поединки на Евро-2024, который пройдет на стадионах Германии. Соперники украинских футболистов известны — сборные Англии, Италии, Северной Македонии и Мальты. Из группы выходят два сильнейших коллектива.

Украина в первом отборочном матче потерпела поражение от Англии (0:2) в Лондоне на стадионе «Уэмбли».

Ближайшие поединки украинцев: контрольный — против Германии в Бремене (12 июня), отборочные — на Евро-2024 против Северной Македонии 16 июня в Скопье и 19 июня против Мальты в Трнаве (Словакия).

Готовится к этим встречам тренерский штаб сборной пригласил динамовцев: Бущана, Тымчика, Сидорчука, Буяльского и Ваната. В резерве — Караваев и Шапаренко.