Гвардиола — первый тренер, взявший Суперкубок УЕФА с тремя клубами

2023-08-17 12:48 «Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка УЕФА, выиграв по пенальти у «Севильи». Главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола ... Гвардиола — первый тренер, взявший Суперкубок УЕФА с тремя клубами

«Манчестер Сити» стал обладателем Суперкубка УЕФА, выиграв по пенальти у «Севильи». Главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола выиграл трофей в качестве тренера в четвертый раз в карьере.

Таким образом, 52-летний испанец повторил рекорд итальянца Карло Анчелотти. В общей сложности у Гвардиолы и Анчелотти по пять Суперкубков УЕФА, и это тоже рекорд.

Рекорды Суперкубка УЕФА для тренеров

Количество трофеев (в качестве тренера)

4 Карло Анчелотти («Милан» 2003, 2007, «Реал» 2014, 2022)

4 Хосеп Гвардиола («Барселона» 2009, 2011, «Бавария» 2013, «Манчестер Сити» 2023)

2 Алекс Фергюсон («Абердин» 1983, «Манчестер Юнайтед» 1991)

2 Раймон Гуталс («Андерлехт» 1976, 1978)

2 Арриго Сакки («Милан» 1989, 1990)

2 Луи ван Галь («Аякс» 1995, «Барселона» 1997)

2 Зинедин Зидан («Реал» 2016, 2017)

2 Диего Симеоне («Атлетико» 2012, 2018)

Общее количество трофеев

5 Карло Анчелотти (1990; 2003, 2007, 2014, 2022)

5 Хосеп Гвардиола (1992; 2009, 2011, 2013, 2023)

4 Зинедин Зидан (1996, 2002; 2016, 2017)

3 Диего Симеоне (1999; 2012, 2018)

2 Луис Энрике (1997; 2015)

Количество побед с разными клубами

2 Карло Анчелотти («Милан» 2003, 2007, «Реал» 2014, 2022)

Свой единственный Суперкубок УЕФА в качестве игрока Гвардиола завоевал в 1992 году, когда «Барселона» обыграла «Вердер» с общим счетом 3:2 по сумме двух матчей. Затем он дважды взял с «Барселоной» трофей в качестве тренера. Впервые это случилось в 2009 году, когда каталонцы одолели «Шахтер» с минимальным счетом. Второй успех пришел спустя два года, когда сине-гранатовые обыграли «Порту» со счетом 2:0.

В 2013 году Гвардиола возглавил «Баварию» и практически сразу выиграл с ней Суперкубок УЕФА. Мюнхенцы победили по пенальти «Челси» после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время.

Спустя 10 лет Гвардиола в четвертый раз выиграл этот трофей в качестве тренера, а «Манчестер Сити» стал 25-м клубом, завоевавшим Суперкубок УЕФА.