Плей-офф раунд квалификации Лиги конференций. «Динамо» — «Бешикташ» — 2:3. Обзор матча, статистика

2023-08-24 22:02 В этот четверг проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них встречались ... Плей-офф раунд квалификации Лиги конференций. «Динамо» — «Бешикташ» — 2:3. Обзор матча, статистика

В этот четверг проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них встречались киевское «Динамо» турецкий «Бешикташ». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в Бухаресте на стадионе «Джулешти».

Лига конференций. Плей-офф раунд квалификации. Первые матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина)«БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 2:3 (0:1)
Голы: Шапаренко (60), Волошин (65) — Абубакар (40 пен.), Колли (63), Зайнутдинов (90+4)

Предупреждения: Дубинчак (90+1) — Розье (79), Хаджиахметович (89)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 20.Караваев (77.Бенито, 90+6), 29.Буяльский (37.Царенко, 90), 91.Волошин (30.Диалло, 76) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 6.Бражко, 8.Шепелев, 9.Пэррис, 23.Малыш, 25.Дячук, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Бешикташ»: 34.Гюнок (К), 6.Колли, 12.Амарти, 24.Розье, 26.Масуаку (22.Зайнутдинов, 46), 8.Учан (15.Окслейд-Чемберлен, 86), 19.Хаджиахметович, 4.Булут (11.Рашица, 64), 83.Фернандеш, 40.Мулека (77.Мераш, 64), 10.Абубакар (9.Тосун, 88).
Запасные: 1.Дестаноглу, 97.Ювакуран, 7.Ребич, 20.Уйсал, 21.Тыкназ, 23.Йылмаз, 71.Онана.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Обе команды очень осторожно начали этот матч, но чуть активнее было всё же «Динамо». Но вскоре киевляне стали действовать смелее, активнее и, как следствие, игра переместилась к штрафной площади «Бешикташа». Впрочем, ничего большего нескольких стандартных положений подопечные Луческу в этом отрезке матча не добились. А вот «Бешикташ» на 20-й минуте встречи был очень близок к тому, чтобы открыть счет: Сидорчук грубо обрезался в центре поля, Абубакар вышел на ворота «Динамо», обыгрался через фланг с Булутом и, получив обратный пас, пяткой в касание пробил с трех метров, однако блестящая реакция Бущана уберегла киевлян от гола. На добивании играл Учан, но его удар оказался неточным.

Какое-то время «Динамо» продолжало владеть позиционным преимуществом и гораздо чаще соперника контролировало мяч, однако ближе к 30-й минуте матча «Бешикташ» выровнял игру. Правда, именно в этом отрезке встречи динамовцы отметились неплохим ударом Ваната из-за пределов штрафной площади, после которого Гюнок накрыл мяч. Правда, «Бешикташ» тут же ответил еще более опасно — это Абубакар пробил головой после диагонали с фланга и мяч едва не чиркнул о штангу.

Ну а на 37-й минуте встречи мяч в штрафной площади «Динамо» попал в руку Попова и арбитр назначил пенальти. Который хладнокровно реализовал Абубакар — 0:1. Пропустив гол, динамовцы явно оказались в нокдауне и концовка первого тайма прошла у их ворот. Но возможностей развить успех «Бешикташ» в этом отрезке встречи не имел.

Начало второго тайма выдалось очень богатым на события. Сразу после перерыва «Динамо» сумело отправить мяч в сетку ворот своего соперника, но этот гол не был засчитан. На 47-й минуте матча Дубинчак выполнил подачу в штрафную площадь «Бешикташа» с левого фланга, Хаджиахметович попытался этот пас перехватить, но в результате сыграл на Караваева, который первым касанием мяч остановил, а вторым эффектно и точно пробил слёту. Казалось, этот гол безупречен, но использование VAR выявило офсайд, и счет остался прежним — 0:1.

Впрочем, «Динамо» не сникло, продолжило атаковать и на 60-й минуте всё же сравняло счет: Караваев прорвался по правому флангу, почти от лицевой линии сделал передачу назад на набегающего и свободного от опеки Шапаренко и тот ударом сходу метров с 18-ти отправил мяч прямо в «девятку» ворот «Бешикташа» — 1:1.

Однако радость динамовцев длилась недолго — всего три минуты. Именно столько времени понадобилось турецкой команде, чтобы вновь выйти вперед: при подаче с углового Колли выпрыгнул выше всех и ударом с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот «Динамо» — 1:2. Но и киевляне сумели очень быстро организовать еще один гол — спустя всего две минуты! Дубинчак пасом вразрез вывел Буяльского в левую часть штрафной площади «Бешикташа», тот выполнил мягкий навес на Волошина, который ударом головой с пяти метров равнял счет — 2:2.

Эти события сказались на рисунке игры, она стала проходить практически на встречных курсах. Шансы изменить счет имели обе команды. Сперва Тымчик завершил атаку «Динамо» ударом из пределов штрафной в ближний верхний угол, и Гюнок с трудом сумел отбить мяч. А затем Фернандеш «обокрал» Сироту на половине поля киевлян, выскочил один на один с Бущаном, пробил по воротам примерно с той же позиции, с которой ранее наносил удар Тымчик, но голкипер «Динамо» сумел отбил мяч. Наконец, нельзя не отметить два удара Буяльского в конце матча. Сперва он пробил метров с 10-ти, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Бешикташа». А затем динамовский хавбек приложился уже из-за пределов штрафной площади — в этом случае свою команду вновь выручил Гюнок.

Однако уже в компенсированное время второго тайма «Бешикташ» всё же сумел вырвать победу. Проникающая атака турецкой команды завершилась ударом Зайнутдинова метров с 8-ми, мяч проскочил между ног Сироты, который закрывал обзор Бущану, и залетел в ворота — 2:3.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Бешикташем» состоится спустя неделю, 31 августа, в Стамбуле. Победитель по сумме двух встреч выйдет в групповой этап Лиги конференций.

Александр ПОПОВ

auto-karl-fernandovich
Карл Фернандович Мицельмахер - Эксперт
24.08.2023 23:47
Игру проиграл Попов. Коль следовать вашему принципу. Если в эпизоде с пенальти его вина пусть и очевидна, но больше из разряда " с каждым бывает", хотя с его ловкостью и координацией для него такие ошибки система, то второй гол в ворота Динамо это уже фирменный почерк Попова. Луческу его учит так играть??? Посмотрите на Сироту который едва не привез гол в ворота Динамо, Бущан выручил, но это же кошмар. Игра центр. защитников Динамо это уровень дворового футбола. Если не накосячит Дячук, то накосячит Попов, нет Попова, за дело возьмется Сирота...Луческу разве виноват , что они такие...А ведь Динамо, если не считать игру в обороне, очень даже ничего сыграло с Бешикташем. Потихоньку оживает Шапаренко, не только классно забил, но и в целом играл уже получше,у Динамо часто получалось быстро двигать мяч в центре и вблизи чужой штрафной, создавали опасные моменты, били по воротам...Поиграли из-за уже традиционных ошибок в обороне и недостатка мастерства в завершающей фазе своих атак. С такой игрой центр. защитников шансов у Динамо в ответном матче добиться нужного результата практически нет.