«Динамо» завершило выступление в еврокубках-2023/24. «Бешикташ» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

2023-08-31 22:55 В этот четверг проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них в ... «Динамо» завершило выступление в еврокубках-2023/24. «Бешикташ» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот четверг проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги конференций. В одном из них в Стамбуле встречались киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило местному «Бешикташу» и по сумме двух встреч (2:3, 0:1) выбыло из турнира.

Лига конференций. Плей-офф раунд квалификации. Ответный матч

«БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)1:0 (0:0)
Гол: Абубакар (52)

Первый матч — 3:2

Предупреждения: Булут (33), Колли (34), Абубакар (53), Розье (58), Мулека (72), Учан (82) — Шапаренко (30), Сидорчук (39), Попов (48)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (77.Бенито, 89), 4.Попов, 34.Сирота, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К) (6.Бражко, 85), 10.Шапаренко (18.Андриевский, 76) — 20.Караваев, 29.Буяльский, 91.Волошин (30.Диалло, 76) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 8.Шепелев, 9.Пэррис, 25.Дячук, 37.Царенко, 40.Биловар, 92.Рамадани.

«Бешикташ»: 34.Гюнок (К), 6.Колли, 20.Уйсал (К), 24.Розье, 4.Булут, 8.Учан (15.Окслейд-Чемберлен, 86), 19.Хаджиахметович, 83.Фернандеш, 40.Мулека (7.Ребич, 76), 11.Рашица (22.Зайнутдинов, 76), 10.Абубакар (9.Тосун, 81).
Запасные: 1.Дестаноглу, 97.Ювакуран, 21.Тыкназ, 23.Йылмаз, 27.Делибаш, 41.Акгюн, 71.Онана, 77.Мераш.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Бешикташ» ожидаемо со стартовым свистком пошел в атаку, и уже на второй минуте встречи у ворот «Динамо» было очень опасно — это Мулека завершил фланговую атаку своей команды ударом головой с линии вратарской, и только блестящая реакция Бущана уберегла киевлян от гола. В целом, хоть стартовый натиск хозяев поля и выглядел ощутимым, но длился он недолго — ближе к 10-й минуте матча игра успокоилась. Тем не менее, вскоре «Бешикташ» вновь был близок к успеху, и вновь — усилиями Мулеки. Сперва он опять пробил головой с убойного расстояния, но попал в голову своему партнеру. А затем конголезец нанес удар метров с 20-ти, и мяч угодил в штангу ворот «Динамо».

На всё это киевляне ответили только на 23-й минуте встречи — это Ванат пробил метров с 25-ти, и получилось совсем немного выше перекладины. А спустя пять минут уже Попов после подачи со штрафного и скидки от Ваната подправлял мяч в ворота — снова рядом с целью.

В дальнейшем «Бешикташ» вроде как и играл первым номером, но остроты у ворот «Динамо» уже не создавал. Отметить можно, разве что, удар Фернандеша со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой. В остальном голевых шансов у хозяев поля в этом отрезке матча не было. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм «Бешикташ» начал столь же активно, как и первую половину встречи, и очень быстро сумел открыть счет. Уже на 48-й минуте встречи к успеху был близок Учан, который опасно пробил со штрафного, и Бущан с большим трудом дотянулся до мяча. Ну а спустя четыре минуты Абубакар взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь «Динамо» слева и хлестким ударом отправил мяч в дальний угол ворот — 1:0.

Пропустив гол, динамовцы побежали было в атаку, но никаких проблем обороне «Бешикташа» не создали. В результате, хозяева поля вновь взяли матч под свой контроль, но уже не были такими настойчивыми в своих атакующих действиях, как это было при счете 0:0. Команда же Луческу испытывала огромные сложности в поиске хоть каких-то идей в своей игре. Глядя на действия «Динамо» в этом отрезке матча, было категорически сложно понять, за счет чего вообще команда Луческу рассчитывает забить хотя бы один мяч. А вот «Бешикташ» вскоре вновь был близок к успеху: на 73-й минуте встречи Мулека, получив передачу в левой части штрафной площади, нанес обводящий удар, и Бущану пришлось потрудиться, чтобы перевести игру на угловой.

Но на 83-й минуте «Динамо» наконец-то сумело показать хоть какой-то результат — первый (и, как оказалось, единственный) удар в створ ворот. За весь матч! Это Андриевский пробил со штрафного мимо стенки, мяч летел в цель, но Гюнок уверенно накрыл мяч. «Бешикташ» тут же ответил ударом Зайнутдинова метров с семи, и тут уже Бущан продемонстрировал отменную реакцию и в который раз выручил свою команду от гола.

На этом события матча исчерпались, и главный арбитр зафиксировал победу «Бешикташа» со счетом 1:0. Таким образом, по сумме двух встреч (2:3, 0:1) «Динамо» не сумело решить задачу по выходу в групповой этап Лиги конференций и завершило свою еврокубковую кампанию сезона-2023/24.