Йожеф Сабо: «Порту» напомнил мне «Динамо» Лобановского»

2023-09-20 17:32 Бывший тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо высказался о поражении «Шахтера» в стартовом поединке Лиги чемпионов от ... Йожеф Сабо: «Порту» напомнил мне «Динамо» Лобановского»

Бывший тренер киевского «Динамо» Йожеф Сабо высказался о поражении «Шахтера» в стартовом поединке Лиги чемпионов от «Порту» (1:3).

Йожеф Сабо

— Первый тайм напомнил мне игры «Динамо» при Лобановском — спортивная злость, агрессия, скорость, прессинг, что позволяло добиваться преимущества и результата уже в первой половине игры. Увы, но такой командо был «Порту», а не «Шахтер». Для воплощения такой тактики, помимо высокого уровня мастерства игроков, командной сыгранности и скорости, необходимо иметь хорошую физическую подготовку.

«Шахтер» в первом тайме сверкнул только однажды, когда провел голевую атаку и сравнял счет, все остальное время доминировали гости. После перерыва гости из Португалии играли уже по счету, позволив «Шахтеру» попытаться хоть как-то исправить ситуацию. «Горнякам», на мой взгляд, прежде всего необходимо обратить внимание на линию обороны. Защитники нервничали, не успевали перекрывать свои зоны, ошибались.

Думаю, Леувен прекрасно понимает причины пробелов в игре команды, делает упор на физподготовку, что немаловажно в современном футболе. Агрессивность, скорость мышления в игре, прессинг, качество владения мячом — вот что необходимо команде, а для этого необходим труд, и немалый, на тренировках.

Конфликт между игроками и тренером? Ели у футболистов возникают вопросы, претензии, то их надо решать до игры. Тренер и игроки «Шахтера» — это единое целое, вместе они сумеют перестроить командную игру на современный уровень, но для этого необходимо время. Желаю успехов «Шахтеру», достойно представить нашу страну в матчах Лиги чемпионов, — сказал Йожеф Йожефович.