«Динамо» в первой части сезона Премьер-лиги: аналитика и статистика

2023-12-16 17:29 Футбольный сезон в Украине ушел на зимний перерыв, поэтому пришло время проанализировать первую половину сезона для ... «Динамо» в первой части сезона Премьер-лиги: аналитика и статистика

Футбольный сезон в Украине ушел на зимний перерыв, поэтому пришло время проанализировать первую половину сезона для «Динамо» благодаря данным от Wyscout.

Общие показатели

В чемпионате Украины было проведено 17 туров из 30-ти, при этом «Динамо» сыграло всего 14 матчей (равно как и «Заря» — меньше всех участников чемпионата) и по наименьшему количеству потерянных очков делит первое место с «Шахтером».

В то же время «бело-синие» ушли на зимний перерыв находясь на 5-м месте турнирной таблицы. В 14-ти матчах «Динамо» одержало 9 побед, 1 раз сыграло вничью (как и у «Черноморца» — меньше всего в лиге) и 4 раза уступило. От «Кривбасса» и «Днепра-1», которые занимают первое и второе места соответственно, «Динамо» отстает на 6 очков, сыграв на три матча меньше.

Голы

Сыграв меньше матчей, чем большинство конкурентов, «Динамо» тем не менее является наиболее результативной командой чемпионата, забив 33 гола.

Интересно, что показатель ожидаемых голов xG киевлян почти совпадает с реальным количеством и составляет 33,7. По этому показателю «Динамо» тоже лидирует в чемпионате.

По показателю xG against (ожидаемые пропущенные голы) «Динамо» на втором месте после «Днепра-1», имея 14,3. При этом по реальным пропущенным голам (18) «бело-синие» делят 6-7 места с ЛНЗ.

По показателю ожидаемых набранных очков xPoints (30) «Динамо» является второй командой лиги (у «Днепра-1» — 31).

Из 33 голов, забитых динамовцами, 2 забитых мяча стали результатами дальних ударов (6%), 4 — следствием контратак (12%), 4 гола были забиты в результате стандартных положений (12%), 6 — после прямых ударов со штрафных и пенальти (18%).

Динамовцы чаще отмечались голами в первых таймах, чем во вторых, при этом наиболее результативной 15-минуткой является завершающая в игре (включая компенсированное время).

76-90+ мин. — 10

Среди 18-ти пропущенных мячей 5 стали следствием ударов с дальней дистанции (28%), 2 гола были пропущены после контратак (11%), 4 — после стандартных положений (22%), 2 — в результате прямых штрафных ударов или пенальти (11%).

Чаще всего «Динамо» пропускало после перерыва, особенно в первой трети второго тайма.

Атаки и удары

Самой популярной игровой формацией команды было расположение игроков в схеме 4-2-3-1 (64,2%), также тренерский штаб «Динамо» довольно часто использовал игровые схемы 4-1-4-1 (18,4%) и 4-4-1-1 (10,4%).

Чаще всего во время атак «бело-синие» использовали центральное направление (36%) и левый фланг (35%), реже атаковали правым флангом (28%).

В среднем за 90 минут матча динамовцы наносили 16,61 ударов в сторону ворот, что является лучшим показателем лиги. Средняя дистанция ударов — 19,62 метра, ожидаемые голы xG — 0,13 на удар.

Соперники «Динамо» наносили в среднем 9,46 ударов по воротам киевлян (меньше показатель у «Днепра-1» и «Руха») со среднего расстояния от ворот 20,24 метра, xG — 0,1 на удар.

Владение мячом и передачи

По проценту владения мячом «Динамо» является третьей командой чемпионата с показателем 55,4% («Шахтер» — 58,7%, «Днепр-1» — 57,2%). В среднем команда удерживала мяч в течение 16,8 секунд (дольше — «Шахтер» и «Днепр-1»).

По количеству попыток дриблинга «Динамо» на седьмом месте — 23,16 в среднем за игру, при этом по их эффективности киевляне являются лучшими в лиге — 62% удачных.

В среднем за матч киевляне теряли мяч 82,19 раза (меньше — «Шахтер» и ЛНЗ), чаще всего — в последней трети поля (51%), меньше — во второй трети (32%), меньше всего — в первой (16%).

Показатель перехватов мяча у «Динамо» — один из самых маленьких в лиге — 30,97 в среднем за игру, меньше — только у «Черноморца».

«Бело-синие» лидируют по количеству касаний мяча в штрафной площадке соперника — в среднем 26,21 за матч.

По среднему количеству передач за матч «Динамо» на третьем месте в лиге (после «Шахтера» и «Днепра-1») — 434 паса, 87% из которых — точные передачи (лучший показатель вместе с «Шахтером»). Средняя дистанция передач — 19,62 метра.

Длинных передач у киевлян в среднем за игру насчитывалось 37,72, при этом 60% из них были точными (лучшая точность у ЛНЗ — 62%).

«Динамо» на втором месте по количеству передач в финальную треть поля — 52 в среднем за игру («Шахтер» — 58,9), 80% из которых были точными (лучший показатель в лиге). Киевляне лидируют в чемпионате по среднему числу передач из глубины до 20-метровой зоны от ворот — 13,96 за игру.

«Бело-синие» в среднем за матч выполняли 13,7 кроссов (9-й показатель в лиге, лидеры — «Рух», «Ворскла» и «Колос»), 29% из которых были точными. Эти кроссы равномерно распределились по флангам, однако процент точных кроссов с правого фланга выше (34%), чем с левого (25%).

Фолы и стандартные положения

В среднем за игру против динамовцев нарушают правила 10,72 раза (13-й показатель в чемпионате). В то же время «Динамо» тоже является одной из наименее грубых команд лиги — 10,13 фолов за игру (меньше только у «Металлиста 1925»). Игроки «Динамо» получили 29 желтых карточек (меньше только у игроков «Кривбасса»). Однако в пассиве киевлян 4 удаления (больше — только у пяти команд).

«Динамо» имеет лучший в лиге процент выигранных единоборств в атаке — 44%, а также один из лучших в защите — 63% (64% — «Ворксла», 63% — «Днепр-1»). В матчах с участием «Динамо» было зафиксировано меньше всего воздушных дуэлей — в среднем 21,44 за игру.

«Динамо» является лидером чемпионата по количеству заработанных и реализованных пенальти, имея 100%-ю реализацию 11-метровых (6 из 6).

По количеству прямых штрафных ударов «Динамо» занимает пятое место (14), больше всего у «Руха» (24). При этом «бело-синие» ни одного не реализовали.

На пятом месте киевляне и по количеству выполненных угловых — 83 (лидирует «Кривбасс» — 100). Только 9 корнеров киевлян завершились ударами по воротам, «Динамо» имеет наименьший в лиге xG после угловых — 1,1.

Из 83-х корнеров 23 были разыграны через короткий пас на ближнего игрока (0 ударов). Еще 23 завершились навесом во вратарскую площадку (4 удара), 19 — в район дальней стойки (3 удара), 15 — в район ближней стойки (1 удар), 3 — в зону 11-метрового (1 удар).

Лидеры по индивидуальным показателям

Динамовец Владислав Ванат после 17-ти туров является одним из двух лучших бомбардиров Премьер-лиги, а другой динамовец Виталий Буяльский — лучшим ассистентом. Александр Андриевский является лидером чемпионата по количеству предголевых передач. Ниже приводим представительство «Динамо» в топ-10 различных статистических рейтингов лиги.