Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал украинский клуб
«Карпаты» за расистскую выходку его болельщиков. Сумма штрафа составила 25 тысяч евро.
В матче
Лиги Европы, проходившем во Львове 26 августа прошлого года, в котором «Карпаты» встречались с «Галатасараем», болельщики украинской команды вывесили баннер с надписью на турецком языке: «Турецкие свиньи, убирайтесь вон из Европы».
Согласно данным, предоставленным инициативной группой «Футбол против предрассудков», это не первая расистская выходка фанатов львовского клуба. Болельщики «Карпат» часто приносят на стадион баннеры с изображением кельтского креста, считающегося официальным символом неонацистов, портреты Муссолини и т д. Отмечается, что подобные баннеры нередко вывешивают также фанаты других украинских клубов.
В последнее время в УЕФА всерьез занялись проблемой расизма. О необходимости бороться с этим явлением неоднократно заявляли функционеры Европейской федерации футбола, в том числе ее президент Мишель Платини.
Аналитики группы «Футбол против предрассудков» отмечают, что руководство Украинской премьер-лиги и Федерации футбола в целом не принимают необходимых мер против проявлений расизма на стадионах. Это может серьезно повредить имиджу страны, готовящейся принять чемпионат Европы в 2012 году.
-
Сергей Иванов(Hoha)
- Читатель
07.04.2011 17:24
Согласен с Карпатчиками
- 1
-
Дмитрий Динамовец(dima-federov)
- Опытный писатель
07.04.2011 15:32
А для меня свинья - всегда была символом плодория и процветания. Так что, никаких оскорблений здесь я не вижу))
- 2
-
roman roman(puzatyi)
- Опытный писатель
07.04.2011 17:58
Для кого то и Иуда - апостол...
- 0
-
(gep2)
- Старожил
07.04.2011 14:52
- -6
-
T. Theo(theodor)
- Наставник
07.04.2011 15:45
Ты часом не с Даунбаса? Только тамошней алкашне везде немцы мерещатся. Какие бандеровцы? Дядя! Война 65 лет назад кончилась...
- 4
-
Greed(ChargerDK)
- Опытный писатель
07.04.2011 15:53
Для них все западные - бандеровцы.
- 5
-
(gep2)
- Старожил
07.04.2011 18:44
- -3
-
Андрей Макаров(shayen99)
- Эксперт
07.04.2011 19:43
Конечно! И они этим гордятся! Для тебя Бандера это имя нарицательное, а для них он герой. Так что оставь свои рассуждения при себе дядя!
- 2
-
(gep2)
- Старожил
07.04.2011 19:46
- -2
-
Виталь я(ultraloc)
- Начинающий писатель
07.04.2011 19:49
как что сразу бандеровцы
- 3
-
(gep2)
- Старожил
07.04.2011 20:33
- 0
-
Zho Vel(velur)
- Наставник
07.04.2011 14:25
- 0
-
Эрвин Матроскин(matroskin1985)
- Наставник
07.04.2011 14:00
кельтский крест распространенный символ. а вот писать гадости не рекомендуется. я за уважение к сопернику.
- 2
-
Эрвин Матроскин(matroskin1985)
- Наставник
07.04.2011 14:45
какая мразь минусует. посмотрите на христианский крест. одно и тоже
- 3
-
Миша L(SKIF1927)
- Наставник
07.04.2011 13:45
А мне баннер понравился ! )
- 0
-
John Rambo(Rambo)
- Начинающий писатель
07.04.2011 13:37
Звичайні протестні настрої малолітніх недомірків. Боротися з таким - все одно, що гримнути кулаком по купі гівна.
- 0
-
outt outt(out)
- Наставник
07.04.2011 13:34
Не деньгами надо штрафовать, а пустыми трибунами!
- -9
-
Просто Тёма(artem-simashov)
- Эксперт
07.04.2011 13:32
- 2
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
07.04.2011 13:37
они - мусульмане...
- 0
-
Zho Vel(velur)
- Наставник
07.04.2011 14:26
- 0
-
fg fg(tundra)
- Опытный писатель
07.04.2011 16:09
расизм тут действительно ни причем. идёт обычная подмена понятий. К рассизму не имеет отношения
- 2
-
roman roman(puzatyi)
- Опытный писатель
07.04.2011 17:56
А если классифицируют как оскорбления на религиозной почве, разве такая классификация делает явление менее постыдным или не требующим наказания?
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
07.04.2011 13:32
К сожалению псевдо-болельщики "Карпат" в своё время успели отличиться и в Киеве...
- 0
-
Дима Галич(dynamo1927)
- Старожил
07.04.2011 13:25
вчера на матче Барселона - шахтер вилел надпись Barcelona is not Spain, интересно это первый раз такое или будет какой-то скандальчик?
- 1
-
outt outt(out)
- Наставник
07.04.2011 13:35
Барселона — это Каталония!они считают себя отдельной страной или чето в этом роде
- 3
-
Андрей Макаров(shayen99)
- Эксперт
07.04.2011 19:39
Эта надпись там появляется регулярно во время международных матчей. Лично я это видел на Камп Ноу уже много раз. Сепаратизм в Каталонии довольно популярен. Но Мадрид на это реагирует спокойно, без истерики.
- 0
-
(Stok)
- Старожил
07.04.2011 13:24
- -9
-
комментарий удален
-
roman roman(puzatyi)
- Опытный писатель
07.04.2011 17:52
фантазер :)
- -2
-
Dr.Home Dr.House(Dr.Home)
- Наставник
07.04.2011 13:21
- -1
-
Валерій Думанський(valerik)
- Эксперт
07.04.2011 13:19
Всё по делу, нечего на стадионах вывешивать такие баннеры, но немцы доиграются, что у них буду жить практически одни турки, а во Франции - арабы.
- 6
-
Андрей Макаров(shayen99)
- Эксперт
07.04.2011 19:35
Уже доигрались. Сборная Турции в Германии на встрече с немцами имела на трибунах намного большую поддержку, нежели номинальные хозяева.
- 1