Евро-2024 U-19. Юношеская сборная Украины в элит-раунде отбора победила команду Латвии

2024-03-23 18:16 Сегодня, 23 марта юношеская сборная Украины (футболисты не старше 2005 года рождения) продолжила борьбу в элит-раунде ... Евро-2024 U-19. Юношеская сборная Украины в элит-раунде отбора победила команду Латвии
23.03.2024, 18:16

Сегодня, 23 марта юношеская сборная Украины (футболисты не старше 2005 года рождения) продолжила борьбу в элит-раунде отбора Евро-2024 U-19.

Евро-2024 U-19. Элит-раунд отбора. Группа 7

Украина U-19 — Латвия U-19 — 3:0 (1:0)
Голы
: Пономаренко (34, 60, с пенальти), Тутеров (89).

Украина: Крапивцов, Гусев, Мельниченко, Ермачков, Дрозд (Стрюков, 90), Кревсун (Шевченко, 90), Ващенко, Гаджиев (Цуканов, 67), Синчук, Пономаренко (Дубровный, 74), Маткевич (Тутеров, 67).

Латвия: Чеверс, Тихоновичс, Пурс, Смирновс, Лиепиньш (Лорманис, 84), Кангарс (Валутадатилс, 67), Ессе, Ямонтс, Грабовскис (Барковскис, 84), Бочс (Ивуланс, 61), Эвелонс (Межсаргс, 61).

«Сине-желтые» успешно стартовали в группе, обыграв хозяев мини-турнира — 2:0. Сегодня в македонском Скопье наша команда противостояла сверстникам из Латвии.

В первом тайме украинцы столкнулись с серьезным сопротивлением соперников. В начале неточным ударом отметился Пономаренко, на 18-й минуте на ударной позиции оказался Эвелонс, но Крапивцов выручил. «Сине-желтые» ответили новым ударом Пономаренко, который заблокировали в последний момент. Впоследствии с линии штрафной проверил кипера Синчук.

На 34-й минуте наша команда повела в счете — после заброса Маткевича вперед Пономаренко сместился в центр и точно пробил в левый нижний угол ворот. В дальнейшем возможности забить имели Кревсун, Синчук и Гаджиев, у латвийцев можно вспомнить удар Ямонтса в створ.

В начале второго тайма Маткевич издали проверил кипера. На 60-й минуте удвоил преимущество «сине-желтых» Пономаренко, реализовав пенальти, который сам же и заработал. В конце матча латвийцы могли сократить отставание, но нашу команду выручила стойка. Затем мог забивать Тутеров, но не реализовал выход один на один с кипером.

На 89-й минуте Тутеров воспользовался забросом от Ващенко, вошел в штрафную и забил третий гол сборной Украины. Поэтому подопечные Дмитрия Михайленко отпраздновали победу — 3:0. Заключительный матч элит-раунда наши ребята проведут 26 марта против Швейцарии. Для получения первой строчки в группе и путевки на Евро украинцам будет достаточно ничьей.

Швейцария — Северная Македония — 2:0