Сборная Украины — на Евро-2024! Финал плей-офф квалификации. Украина — Исландия — 2:1. Обзор матча, статистика

2024-03-26 23:36 Во вторник, 26 марта в одном из финальных матчей плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2024, сборная Украины ... Сборная Украины — на Евро-2024! Финал плей-офф квалификации. Украина — Исландия — 2:1. Обзор матча, статистика

Во вторник, 26 марта в одном из финальных матчей плей-офф раунда отборочного цикла Евро-2024, сборная Украины обыграла сборную Исландии и, таким образом, вышла в финальную часть чемпионата Европы.

Фото — Оксана Васильева

Евро-2024. Отборочный цикл, плей-офф раунд, путь «B», финал

УКРАИНА ИСЛАНДИЯ — 2:1 (0:1)
Голы: Цыганков (54), Мудрик (84) — А. Гвюдмюндссон (30)

Предупреждения: Малиновский (42), Зинченко (90+2) — Харальдссон (21), Ингасон (56), Й. Гвюдмюндссон (90)

Украина: 23.Лунин — 2.Конопля, 13.Забарный, 22.Матвиенко (К), 16.Миколенко — 14.Бражко, 8.Малиновский (17.Зинченко, 64) — 15.Цыганков (4.Таловеров, 88), 7.Судаков, 10.Мудрик — 9.Яремчук (11.Довбик, 72).
Запасные: 1.Бущан, 12.Трубин, 3.Михайличенко, 5.Сидорчук, 6.Шапаренко, 11.Довбик, 18.Ванат, 19.Бондарь, 20.Зубков, 21.Тымчик.

Исландия: 12.Вальдимарссон, 3.Тораринссон (14.Финнссон, 63), 4.Пальссон, 5.Ингасон, 7.Й. Гвюдмюндссон (К), 9.Торстейнссон (8.Эллертссон, 87), 10.А. Гвюдмюндссон, 17.Харальдссон (16.Андерсон, 87), 18.Гретарссон, 21.Траустасон, 22.А. Гудьонсен (20.Оскарссон, 63).
Запасные: 1.Э. Олафссон, 13.П. Гуннарссон, 2.Сампстед, 6.Херманнссон, 11.Финнбогасон, 15.В. Виллюмссон, 19.Йоуханнессон, 23.К. Хлинссон.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Обе команды осторожно начали этот матч, но это не помешало им обменяться голевыми моментами уже в дебюте встречи. На 14-й минуте Торстейнссон нанес опаснейший точный удар метров с 25-ти, и Лунину пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске дотянуться до мяча. А спустя всего минуту сборная Украины ответила ударом Миколенко слёту из пределов штрафной площади — рядом со штангой.

В дальнейшем игра проходила в относительно равной борьбе, украинцы могли похвастать разве что незначительным превосходством в плане контроля мяча, но не более того. В такой ситуации остроты ни у одних из ворот не возникало, но на 30-й минуте матча исландцы нашли свой момент и сумели его реализовать — это Гвюдмюндссон с линии полукруга нанес идеальный по точности удар: мяч после него влетел точно под штангу ворот сборной Украины. Лунин при всём своём старании и умении выручить не сумел — 0:1.

Само собой, сборная Украины, пропустив, ринулась в атаку. И начала создавать моменты. Сперва Судаков пробил из правой части штрафной площади сборной Исландии в ближний угол ворот — вратарь среагировал и перевел игру на угловой. Затем Забарный нанес четкий удар головой после подачи с углового — вновь исландский голкипер был безупречен. Наконец, на 37-й минуте матча Судаков выполнил диагональный навес в правую часть штрафной площади сборной Исландии, там Цыганков головой выполнил скидку во вратарскую на Яремчука, который в касание переправил мяч в сетку, и главный арбитр этот гол засчитал, однако VAR взятие ворот отменил по причине офсайда. В итоге, первый тайм этого поединка так и завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Исландии.

Впрочем, вже в стартовом отрезке второго тайма сборная Украины счет всё-таки сравняла: на 54-й минуте встречи в контратаке «сине-желтых» Цыганков взял игру на себя и в итоге ударом с линии штрафной площади поразил цель — 1:1.

В дальнейшем игра проходила под знаком преимущества сборной Украины, но явной остроты у ворот исландской сборной не возникало. В этом отрезке матча можно отметить лишь удар Яремчука с правой части штрафной площади, после которого мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот, а также удар Судаков со штрафного под перекладину, с которым уверенно справился вратарь.

А вот на 74-й минуте матча сборная Украины обязана была выходить вперед: Миколенко в результате прекрасного паса Бражко оказался один на один с голкипером сборной Исландии, однако, пробивая с линии вратарской площади, попасть в ворота не сумел. Впрочем, исландцы тут же ответили — это Торстейнссон ударом с угла штрафной площади направил мяч точно в дальнюю «девятку» ворот украинской сборной, но Лунин сумел выручить свою команду от верного гола. А спустя пару минут после грубой обрезки Забарного Гвюдмюндссон пробивал метров с шести, и мяч едва не чирнул о штангу ворот «сине-желтых».

Ну а в концовке второго тайма сборная Украины сумела склонить чашу весов в свою пользу — это Мудрик ударом сходу метров с 18-ти отправил мяч точно в нижний угол ворот сборной Исландии — 2:1.

Таким образом, сборная Украины сумела добыть путевку в финальную часть чемпионата Европы 2024 года. Согласно состоявшейся ранее жеребьевке, на групповой стадии турнира «сине-желтые» сыграют в группе «E» с Бельгией, Словакией и Румынией. В стартовом матче Евро-2024 украинская национальная команда сыграет 17 июня в Мюнхене со сборной Румынии.