22-й тур чемпионата Украины. «Ворскла» — «Динамо» — 1:5. Ярмоленко возвращается и забивает! Обзор матча, статистика

2024-03-31 19:34 В воскресенье, 31 марта, продолжилась программа 22-го тура чемпионата Украины. Свой матч провело и киевское «Динамо». ... 22-й тур чемпионата Украины. «Ворскла» — «Динамо» — 1:5. Ярмоленко возвращается и забивает! Обзор матча, статистика

В воскресенье, 31 марта, продолжилась программа 22-го тура чемпионата Украины. Свой матч провело и киевское «Динамо». Команда Александра Шовковского на выезде встречалась с «Ворсклой».

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:5 (0:2)
Голы:
Ковталюк (83) — Ванат (30), Бражко (45+2), Шапаренко (47, с пенальти, 77), Ярмоленко (78).

Предупреждения: Челядин (66) — Тымчик (39), Сирота (75).

«Ворскла»: «Ворскла»: Исенко, Крупский, Фелипе (Ковталюк, 70), Павлюк, Бацула, Корниенко, Нестеренко (Глущенко, 68), Толи (Челядин, 48), Сиссоко, Кане, Степанюк.

«Динамо»: Бущан, Тымчик (Караваев, 80), Попов, Сирота, Дубинчак, Бражко (Биловар, 85), Андриевский, Волошин (Диалло, 80), Шапаренко, Кабаев (Ярмоленко, 66), Ванат (Пономаренко, 80).

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Киевляне здорово начали отчетный поединок, сразу завладев преимуществом. И хотя первый опасный момент у ворот хозяев динамовцы создали только к середине первого тайма, игра смотрелась достаточно живо и интересно. Как всегда активны в атаке были Ванат и Волошин. Именно Назарий создал голевой момент на 23-й минуте: сместившись с правого фланга ближе в центр, полузащитник «бело-синих» пробил в дальнюю девятку, но «Ворсклу» спас Исенко.

Интересно, что полтавчане буквально сразу же ответили своими голевым моментом: после подачи с углового, Фелипе оказался сам возле ворот Бущана, но с нескольких метров пробил выше ворот.

И все же именно команде Александра Шовковского удалось открыть счет в матче. Сирота исполнил прекрасную передачу со своей половины поля на ход на Ваната. Владислав, обыграв в штрафной на замахе защитника и вратаря, красиво перебросил мяч парашютом в пустые ворота — 0:1!

Всего через четыре минуты после пропущенного гола, «Ворскла» создала просто убойный момент, чтобы сравнять счет. Кане, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, пробил мимо Бущана, но на линии вратаря подстраховал защитник Тымчик, который головой выбил мяч! Команды только набрали обороты, но тут матч пришлось прервать из-за воздушной тривоги, которая сумерно продлилась более дву часов!

После вынужденной паузы футболисты полтавского клуба заметро прибавили в атаке, заставив Бущана несколько раз спасать «Динамо». Однако забить гол вновь удалось именно «бело-синим»: после подачи с углового, мяч в штрафной соперника подхватил Бражко и пробил сильно низом — Исенко коснулся мяча, но парировать удар не сумел — 0:2. На этом официально первая половина встречи завершилась и, по договоренности сторон, команды без перерыва начали второй тайм.

И началось всё вновь с очередного гола киевлян. После передачи с левого фланга от Кабаева в штрафную полтавчан, защитник хозяев сфолил на Ванате и главный арбитр поединка Александр Шандор тут же указал на «точку». Удар с одиннадцати метров точно реализовал Николай Шапаренко, пробив низом в угол ворот — 0:3. Все вопросы относительно победителя противостояния были сняты!

В оставшиеся двадцать минут игры динаомвцы и вовсе на кураже довели счет до непристойного. Сперва Шапаренко замкнул передачу с левого фланга, пробив над Исенко — 0:4. Однако еще через минуту свой гол забил и вернувшийся на поле после травмы Андрей Ярмоленко, который также мастерски пробил над вратарем «Ворсклы» с линии штрафной — 0:5!

Под занавес встречи полтавчанам все же удалось размочить счет: Ковталюк с нескольких метров замкнул прострел с левого фланга. Этому голу был очень недоволен Бущан, который явно хотели отыграть «насухо». Тем не менее, «Динамо» громит «Ворсклу» со счетом 5:1 и продолжает борьбу за чемпионство!

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» сыграет в четверг, 4 апреля. Это будет перенесенный поединок 6-го тура УПЛ против «Зари». Встреча состоится в Киеве на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского. Стартовый свисток прозвучит в 15:30.