23-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — ЛНЗ — 1:1. Обзор матча, статистика

2024-04-08 17:28 На стыке этих недель проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в ... 23-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — ЛНЗ — 1:1. Обзор матча, статистика

На стыке этих недель проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в понедельник, 8 апреля, встречались киевское «Динамо» и черкасский ЛНЗ. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 23-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — ЛНЗ (Черкассы)1:1 (1:1)
Голы:
Ярмоленко (15) — Салиху (40)

Предупреждения: Вивчаренко (26), Дячук (50), Дубинчак (84) — Бойко (23), Рыбалка (32), Стасюк (51), Яшари (57), Тилль (86), Кучеренко (90+6)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 2.Вивчаренко (44.Дубинчак, 77) — 6.Бражко (99.Пономаренко, 84), 18.Андриевский (29.Буяльский, 77) — 7.Ярмоленко (К) (9.Волошин, 63), 10.Шапаренко, 22.Кабаев — 11.Ванат.
Запасные: 1.Бущан, 20.Караваев, 21.Супряга, 30.Диалло, 32.Михавко, 34.Сирота, 40.Биловар, 77.Бенито.

ЛНЗ: 21.Кучеренко, 34.Муравский, 55.Ковалёв (1.Тилль, 78), 5.Салиху, 95.Стасюк (23.Насонов, 69), 17.Норенков, 37.Рыбалка (22.Эйнел, 58), 10.Бойко (К), 15.Яшари, 70.Наумец (11.Г. Пасич, 58), 20.Молло (19.Хобленко, 46).
Запасные: 72.Самойленко, 94.Пеньков, 16.Олейник, 27.Тищенко, 90.Тарасенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» предельно активно и агрессивно начало этот матч и в дебюте встречи выглядело действительно мощно. ЛНЗ изо всех сил старался подавить атакующий натиск соперника с помощью прессинга, но особого толку от этого не было. И как результат, на 15-й минуте киевляне открыли счет: Ванат передачей верхом сыграл в центральной зоне на Ярмоленко, тот принял это пас в районе линии штрафной площади и мастерским ударом перебросил вратаря — 1:0.

Более того, спустя десять минут динамовцы обязаны были удваивать своё преимущество, но Бражко, оказавшись один на один с Кучеренко в шести метрах от ворот, такой прекрасный шанс реализовать не сумел — на его удар среагировал голкипер ЛНЗ.

Всё оставшееся время «Динамо» продолжало вести атакующую игру, и вскоре вратарю гостей пришлось реагировать уже на опасные удары Ваната и Шапаренко. Казалось, дело неминуемо идёт ко второму голу «бело-синих», но произошло обратное. На 40-й минуте матча Нещерет грубо ошибся при подачи с углового, выпустил мяч из рук и его на дальней штанге вколотил в сетку Салиху — 1:1, и именно с таким нелогичным счетом завершилась первая половина отчетной встречи.

Во втором тайме «Динамо» также владело преимуществом. И уже на 55-й минуте встречи киевляне создали очередной голевой момент — это Вивчаренко нанес мощнейший удар метров с 20-ти, мяч летел точно под перекладину, однако в очередной раз свою команду выручил Кучеренко. Затем Шапаренко пробил со штрафного и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот гостей. Впрочем, мог отличиться и ЛНЗ: на 62-й минуте игры атака черкасской команды завершилась ударом Эйнела с линии вратарской площади, однако мяч был направлен прямо в руки Нещерету.

Киевляне и в дальнейшем продолжали вести игру первым номером, но с каждой минутой всё больше ощущалось, что они торопятся. И это, конечно же, пользы никакой не несло. В итоге, в заключительном отрезке второго тайма «бело-синие» записали себе в актив лишь несколько неплохих дальних ударов и момент Ваната, который пробил головой метров с 8-ми, однако в очередной раз на высоте был голкипер ЛНЗ. При этом еще и Нещерету на 89-й минуте матча пришлось здорово потрудиться, чтобы дотянуться до мяча, который летел под перекладину после дальнего удара Яшари.

Последний же шанс «Динамо» упустило в компенсированное время второго тайма, когда Ванат без помех и всяческой опеки пробивал метров с 12-ти, однако направил мяч почти по центру ворот, и Кучеренко без особых проблем ликвидировал угрозу. В конце концов, арбитр зафиксировал ничейный итог матча — 1:1.

После этого результата «Динамо» осталось на третьем месте в турнирной таблице первенства, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» на четыре очка.

В следующем туре «Динамо» ждет гостевой поединок с «Александрией». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 13 апреля, в Александрии на стадионе «Ника» (начало — в 15:30).

Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского

auto-geels9
Geels9 - Начинающий писатель
08.04.2024 17:46
Вот и катастрофичный промах Шовковского , который нельзя исправить , замена вратаря убила интригу . Никогда опытный тренер не сделал бы такую ошибку . Никогда Шахтёр не меняет вратаря даже в лёгких играх . По всем статьям Шахта сильнее и тренером , и игроками , и мастерством . Старался один Шапаренко . В следующей игре потеря очков ещё более реальна . В принципе всё логично , Динамо не готово ещё бороться за более высокое место . Привет Суркисам , удалось сделать команду - середняка...