24-й тур чемпионата Украины. «Александрия» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2024-04-13 19:40 В субботу, 13 апреля, стартовала программа 24-го тура чемпионата Украины. Свой матч провело и киевское «Динамо». ... 24-й тур чемпионата Украины. «Александрия» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В субботу, 13 апреля, стартовала программа 24-го тура чемпионата Украины. Свой матч провело и киевское «Динамо». Команда Александра Шовковского на выезде встречалась с «Александрией».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 24-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — «ДИНАМО» (Киев) − 0:1 (0:0)
Гол:
Бражко (64)

Предупреждения: Ковалец (23) — Волошин (43, 45).

Удаление: Волошин (45)

«Александрия»: Шевченко, Копына, Логинов, Кравченко (Сигеев, 74), Мартынюк, Калюжный, Шостак (Беляев, 60), Ковалец, Калитвинцев, Кулаков (Костышин, 83), Шулянский (Безерра, 74).

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов, Дячук, Вивчаренко, Бражко, Андриевский, Волошин, Шапаренко, Кабаев (Ярмоленко, 85), Ванат.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Поединок начался довольно бодро — обе команды со старта взяли хороший темп, а первый момент возник возле ворот киевлян уже на второй минуте встречи: после прострела с левого фланга в центр штрафной, Кулакову не хватило метра, чтобы замкнуть пас партнера.

«Динамо» через несколько минут ответило стопроцентным голевым моментом. Шапаренко здорово отпасовал на угол вратарской на свободного Волошина, но удар Назара в упор отразил кипер Шевченко. Далее динамовцы полностью перехватили инициативу, заставив «Александрию» больше играть на контратаках. В одной из них Ковалец слишком демонстративно упал в штрафной «бело-синих» за что получил заслуженное предупреждение.

На 33-й минуте матч был прерван более чем на час из-за воздушной тревоги. Скорее всего, такая длительная пауза не пошла на пользу нашей команде, иначе как еще можно объяснить два желтые карточки подряд, которые умудрился получить Волошин? На 43-й минуте Назар получил первую карточку за опасную игру, а на 45-й — вторую также за фол. Удаление. Очевидно, что на второй тайм тренерскому штабу «Динамо» пришлось серьезно менять планы на игру.

После перерыва «Александрия», благодаря численному преимуществу, стала играть первым номером. Динамовцам было непросто организовывать атаки поскольку хозяева действовали очень компактно, стараясь сразу «накрывать» соперника. Тем не менее, один хороший момент подопечные Шовковского создали — после длинной передачи на Ваната Шевченко был вынужден выйти далеко из ворот, чтобы выбить мяч, но выбил он его прямо на Шапаренко, который сразу в касание попытался перекинуть мяч в пустые ворота, но голкипер сумел и тут сыграть надежно.

Далее вновь была воздушная тревога и очередная остановка поединка, правда, теперь вынужденная пауза продлилась меньше часа. И на 64-й минуте «Динамо» удалась прекрасная контратака: Бражко отобрал мяч у Кравченко и отпасовал в штрафную «Александрии» на Шапаренко. Защитник успел выбить мяч — но прямо на Бражко, который в касание пробил под перекладину! После просмотра видеоповтора эпизода главный рефери матча Деревинский защитал гол — 0:1!

Хозяева тут же всеми силами бросились отыгрываться, и пропустили еще одну контратаку киевлян: Шапаренко получил пас на фланге и отпасовал во вратарскую, где Ванат опередил защитника и пробил между ног Шевченко. Казалось, 0:2, но чуть ранее был зафиксирован офсайд у Шапаренко. Поэтому, счет остался прежним.

В оставшиеся полчаса «Александрия» пошла чуть ли не всей командой в атаку, чтобы добыть ничью, но защитники «Динамо» и особенно Бущан — отыграли отменно, не дав сопернику никаких шансов на положительный результат. В итоге — тяжелая, но заслуженная победа команды Александра Шовковского!

Свой следующий матч «Динамо» в чемпионате Украины проведет в среду, 17 апреля. В Киеве на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского состоится недоигранный поединок 16-го тура УПЛ, в котором «бело-синие» встретятся с «Минаем».

Напомним, матч «Минай» — «Динамо» должен был состояться 3 декабря 2023 года, но в связи с длительной воздушной тревогой по всей Украине, которая началась вскоре после того, как арбитр дал стартовый свисток, делегат матча принял решение о переносе игры. Такое решение связано еще и с отсутствием возможности доиграть поединок в условиях дневного освещения, поскольку искусственное на стадионе «Минай» отсутствует. В итоге команды проведут эту игру в Киеве.