25-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Полесье» — 3:0. Обзор матча, статистика

2024-04-21 19:51 В этот уик-энд проходят матчи 25-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... 25-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Полесье» — 3:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 25-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 21 апреля, встречались киевское «Динамо» и житомирское «Полесье». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 25-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ПОЛЕСЬЕ» (Житомир)3:0 (1:0)
Голы:
Ванат (32), Шапаренко (51), Буяльский (77)

Предупреждения: Кушниренко (38), Кравец (61), Фортуне (69) — Буяльский (75)
Удаления: Кравец (63, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (20.Караваев, 84), 4.Попов, 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 10.Шапаренко (8.Шепелев, 84), 18.Андриевский — 7.Ярмоленко (30.Диалло, 78), 29.Буяльский (К), 22.Кабаев — 11.Ванат (21.Супряга, 78).
Запасные: 35.Нещерет, 25.Дячук, 34.Сирота, 37.Царенко, 40.Биловар, 44.Дубинчак, 77.Бенито, 99.Пономаренко.

«Полесье»: 1.Кудрик, 3.Кравец, 44.Чоботенко, 13.Тейлор (К) (29.Смоляков, 56), 15.Михайличенко, 77.Кушниренко, 55.Крушинский (6.Танковский, 69), 95.Мустафаев (37.Таллес, 46), 59.Козак (14.Фортюне, 46), 7.Назаренко, 9.Луифер (10.Петряк, 78).
Запасные: 33.Поспелов, 71.Бойко, 19.Раско, 25.Чечер, 27.Иванов, 30.Шабанов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо», как и в предыдущих матчах, с первых минут постаралось обрушить на соперника тотальное давление, и это подопечным Шовковского удалось: игра в дебютном отрезке встречи проходила исключительно на половине поля гостей. Однако до фактической остроты «бело-синие» дело не доводили, а вот на 10-й минуте поединка первый же контрвыпад «Полесья» завершился опаснейшим ударом Козака с правого угла вратарской площади, после которого мяч просвистел над ближней крестовиной.

В дальнейшем киевляне продолжали настойчиво «душить» гостей на их половине поля, по всей его ширине и на неплохих скоростях, но чем больше проходило времени, тем больше «Полесье» приспосабливалось к действиям динамовцев. В результате, ближе к середине тайма преимущество «Динамо» стало выглядеть, по сути, позиционным. Впрочем, при этом нельзя не отметить удар Буяльского из пределов штрафной площади на 23-й минуте встречи, когда после рикошета мяч пролетел над крестовиной. А минутой позже после фланговой диагонали Шапаренко очень опасно головой пробил Михавко — над перекладиной.

Усилия «Динамо» в атаке вылились в результат на 32-й минуте матча: Ярмоленко, разгоняя атаку своей команды по правому флангу, идеальной по исполнению передачей вывел Ваната один на один с Кудриком и тот свой шанс не упустил — 1:0.

«Полесье», пропустив гол, попыталось переломить ход игры, значительно улучшило контроль над мячом, стало чаще вынуждать динамовцев обороняться, но большего добиться в первом тайме не сумело. А вот «Динамо» перед самым свистком на перерыв было близко к тому, чтобы развить свой успех — это Андриевский пробил с правого фланга метров с 27-ми и мяч едва не чиркнул о дальнюю крестовину.

Зато в самом дебюте второго тайма уже ничто не помешало «бело-синим» оформить второй гол: на 51-й минуте матча затяжная атака «Динамо» завершилась ударом Шапаренко с левого угла штрафной, после которого мяч по дуге влетел в дальний верхний угол — 2:0.

В целом, второй тайм также проходил при полном преимуществе «Динамо». При этом, на 63-й минуте встречи «Полесье» осталось в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален защитник гостей Василий Кравец. И уже спустя две минуты киевляне едва не довели счет до крупного: Андриевский лихо пробил со штрафного, мяч обогнул стенку, летел в дальний угол, но Кудрик в броске сумел выручить свою команду. А на 70-й минуте мяч таки оказался в воротах житомирян после того, как Ванат замкнул прострел Вивчаренко, но из-за офсайда этот гол засчитан не был. А спустя две минуты Ярмоленко не реализовал выход один на один, не попав в ворота с 10-ти метров. Впрочем, и в этой ситуации был зафиксирован офсайд. Наконец, на 75-й минуте всё тот же Ярмоленко пытался ударом пяткой с линии вратарской площади поразить ворота «Полесья» — не вышло.

Однако, на 77-й минуте третий гол «Динамо» таки состоялся: Буяльский результативно сыграл в отборе вблизи штрафной площади «Полесья», обыгрался с Ванатом и с острого угла отправил мяч в секту — 3:0. Динамовцы атаковали и в оставшееся время матча, но счет на табло в этот вечер больше не изменился.

После этого результата «Динамо» набрало 54 очка, по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства и отстает от лидирующего «Шахтера» на одно очко, но донетчане провели на один матч меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет гостевой поединок с «Днепром-1». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 27 апреля, в Днепре на стадионе «Днепр-Арена» (начало — в 13:00).