День прошел, число сменилось, ни... не изменилось. Об «ожидаемых изменениях» в судействе в УПЛ

2024-04-29 14:42 Не секрет, что при предыдущей футбольной власти судейство в Украине зачастую было просто «беспредельным». В ряде ... День прошел, число сменилось, ни... не изменилось. Об «ожидаемых изменениях» в судействе в УПЛ

Не секрет, что при предыдущей футбольной власти судейство в Украине зачастую было просто «беспредельным». В ряде ситуаций та или иная команда оказывалась просто без права на борьбу за достижение необходимого ей результата — во имя того, чтобы другую команду буквально за ушли тянули к чемпионству. Один сезон тянули, другой, третий... И рычагов борьбы с этим «беспределом» попросту не было.

Фото — fcdynamo.com

И именно поэтому со сменой той самой власти футбольный мир Украины питал огромные надежды на изменения, в том числе, в судействе. Тем более, что они были обещаны.

Однако, целый ряд последних матчей в УПЛ, а точнее, их арбитраж, эту надежду попросту убивает. Потому что прямо сейчас в чемпионате Украины всё та же «картина маслом» — с вытягиванием за уши вверх одного, и втаптыванием в газон — другого. Наглядным примером такой ситуации стал субботний поединок 26-го тура УПЛ между «Днепром-1» и киевским «Динамо» (1:2), который обслуживали арбитры из Донецкой области: Юрий Иванов — в поле, и Александр Омельченко — на VAR.

Если говорить о первом тайме, то с одной стороны, в целом по судейству особых вопросов не возникало. Но тут важно отметить, что до перерыва игра давалась как раз «Днепру-1», а «Динамо» явно буксовало, что, по сути, не отрицали после матча даже сами игроки столичной команды. Однако даже при этом на двух моментах остановиться всё же стоит.

Во-первых, на 29-й минуте встречи произошло первое странное решение главного арбитра матча. Когда Кабаев вёл борьбу за мяч с Адамюком, в него на всей скорости буквально влетел Рубчинский, то это всё обернулось штрафным ударом... в пользу «Днепра-1».

Во-вторых, хотел бы сделать акцент на действиях Гуцуляка в ситуации с голом «Днепра-1». Да, центральные защитники «Динамо» в этом эпизоде явно ошиблись, и это признал главный тренер команды Александр Шовковский, но форвард днепрян всё-таки «работал» руками по Попову. Быть может, вопрос о том, был ли это фол или нет, — дискуссионный, но коль главный рефери (а вместе с ним, кстати, и VAR) посчитал, что всё прошло без нарушений правил, то это автоматически предопределяет принятие им идентичных решений во всех аналогичных ситуациях. И к этому мы обратимся, когда дойдем до одного из игровых эпизодов второго тайма.

Впрочем, как бы там ни было, но ситуация с судейством после перерыва изменилась кардинальным образом! Изменилась настолько, что возникло устойчивое ощущение, что судьям непременно необходима потеря динамовцами очков.

Уже в самом начале второго тайма Бабенко умышленно снёс Вивчаренко, но, по какой-то причине, не получил за такой фол желтую карточку. Зато спустя буквально минуту Андриевский за схожее нарушение правил предупреждён был.

Затем «Динамо» сумело сравнять счет. Однако интересно, что до того, как Кабаев отправил мяч в сетку ворот, был явный фол в штрафной площади «Днепра-1» на Ванате, однако главный арбитр на это никак не отреагировал.

В следующем отрезке матча судья в поле просто поражал несоответствиями при принятии решений. Так, на 69-й минуте встречи Очеретько встретил Волошина натурально борцовским приемом, но рефери даже и не подумал потянуться за желтой карточкой. Возмущение Шовковского вполне можно было понять, ведь немногим ранее Ярмоленко был предупрежден за то, что просто зацепил соперника, владеющего мячом.

Спустя две минуты получил желтую карточку и Дячук. Он в борьбе с Очеретько сначала абсолютно в рамках правил толкнул соперника корпусом, а затем сделал в его сторону движение рукой. И здесь тот самый момент, когда надо вернуться к голу «Днепра-1»: в той ситуации аналогичное движение рукой можно было увидеть и в исполнении Гуцуляка, однако же тогда арбитр не то, что желтой карточки форварду днепрян не показал — он вообще не усмотрел с его стороны нарушения правил.

83-я минута. Бабенко сперва вел борьбу с Шепелевым, но потом ему это, видимо, надоело, и он просто обеими руками швырнул динамовца на газон. И что? Верно — никакой желтой карточки. Более того, спустя минуту сразу двое днепрян завалили на газон Ваната, однако арбитр даже не увидел в этом нарушения правил.

Кульминация же «странного судейства» донетчан настала на 88-й минуте матча. Во время исполнения «Динамо» углового, Сарапий двумя руками завалил на газон в штрафной площади «Днепра-1» Бражко. Фол, на мой взгляд очевидный. Но даже если это не было фолом, то данная ситуация гарантированно из разряда тех, которые обязан разбирать VAR. А затем, если потребуется, и главный арбитр. Судя по всему, такого мнения были и игроки «Динамо»: они попросту выбили мяч в аут, полагая, что после этого неминуемо наступит пауза на разбирательство VAR вышеупомянутого игрового эпизода. Да, можно предъявлять претензии в адрес игроков «Динамо», которые приняли такое решение, вместо того, чтобы довести свою атаку до завершения, но суть в том, что разбирательства VAR так и не последовало! Ведь иначе типичная для таких ситуаций пауза в игре обязательно возникла бы: рефери VAR по рации дают сигнал арбитру в поле обождать с возобновлением игры на время разбора игрового эпизода. Однако этого не произошло!

И вот это уже просто немыслимо! Ведь VAR создавался как раз для таких ситуаций. Именно для таких! В этом сама суть VAR. Неиспользование VAR в таких ситуациях — это тоже самое, что при необходимости помыть руки и наличии умывальника, вы не стали открывать кран с водой и остались с грязными руками. Ну так вот в этой ситуации судьи VAR тоже, образно говоря, остались с грязными руками.

Более того. Именно эта немыслимая реакция судей VAR (вернее, отсутствие всякой реакции), по сути, спровоцировала следующее ключевое событие матча. Пока игроки «Динамо» на мгновение выключились из игры, ожидая паузы на разбор VARом момента Сарапий-Бражко, днепряне по сигналу главного арбитра быстро вбросили аут, чем ожидаемо застали соперников врасплох. Это коснулось и Тымчика, который запоздал с рывком за Очеретько, сфолил на нём и получил за это красную карточку. Опять же, можно вести дискуссию о справедливости этого удаления (хотя, на мой взгляд, Тымчик всё же двигался чуть сбоку соперника, а не сзади, и пытался в подкате дотянуться до мяча), но главное, что к такому развитию ситуации непосредственное отношение имеют судьи VAR, которые не стали разбирать эпизод с падением Бражко в штрафной площади «Днепра-1».

К чести «Динамо», ответом команды на такие действия донецких арбитров стал победный гол и добытые три очка. Чемпионская гонка продолжается и градус её борьбы повышается. Но вопрос, не будет ли одновременно с этим повышаться и градус «странного судейства» в матчах с участием главных претендентов на золотые медали...