28-й тур чемпионата Украины. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

2024-05-11 19:54 В этот уик-энд проходят матчи 28-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В центральном из них в субботу, ... 28-й тур чемпионата Украины. «Шахтер» — «Динамо» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 28-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В центральном из них в субботу, 11 мая, встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена Львов».

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 28-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев)1:0 (1:0)
Гол:
Судаков (33 пен.)

Предупреждения: Судаков (27), Матвиенко (41) — Ярмоленко (87)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 25.Дячук, 2.Вивчаренко (44.Дубинчак, 87) — 6.Бражко, 10.Шапаренко — 9.Волошин (7.Ярмоленко, 46), 29.Буяльский (К) (8.Шепелев, 77), 22.Кабаев (99.Пономаренко, 87) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 18.Андриевский, 20.Караваев, 30.Диалло, 32.Михавко, 34.Сирота, 37.Царенко, 77.Бенито.

«Шахтер»: 31.Ризнык, 5.Бондарь, 8.Крыськив, 10.Судаков (30.Марлон, 84), 11.Зубков (7.Эгиналдо, 84), 14.Сикан (2.Траоре, 61), 16.Азаров (44.Ракицкий, 72), 21.Бондаренко (6.Степаненко, 61), 22.Матвиенко (К), 26.Конопля, 37.Келси.
Запасные: 1.Рудько, 9.Швед, 13.Гочолешвили, 23.Педриньо, 25.Мироши, 29.Назарина, 39.Невертон.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Шахтер» ожидаемо с первых минут предложил «Динамо» свои агрессивные атакующие действия, но с наскока взломать оборону киевлян у донетчан не получилось. В дебютном отрезке встречи у ворот «бело-синих» фактической остроты не возникало, несмотря на полное территориальное преимущество «горняков».

Впервые понервничать динамовских болельщиков «Шахтер» заставил на исходе девятой минуты матча, когда Сикан хлестко пробил с правой части штрафной площади — Бущан среагировал, но опасно отбил мяч перед собой; к счастью для «Динамо», на добивании никого из игроков «Шахтера» не оказалось. Впрочем, киевляне с ответом не задержались: на 16-й минуте встречи атака команды Шовковского завершилась обводящим ударом Кабаева метров с 20-ти, и на этот раз уже Ризныку пришлось как следует потрудиться, чтобы не пропустить.

Ближе к середине тайма игра выровнялась и футбол стал позиционным. Чаще с мячом был «Шахтер», но это не приносило ему никаких дивидендов. Впрочем, и динамовцы в этом отрезке матча не могли ничем похвастать из своих креативных действий.

Главное событие первого тайма пришлась на 32-ю минуту встречи, когда главный арбитр после использования VAR принял решение назначить пенальти в ворота «Динамо» за игру рукой Вивчаренко в своей штрафной площади и Судаков ударом с «точки» открыл счет — 1:0. Киевляне почти сразу же ответили в виде опаснейшего удара Тымчика с правой части штрафной площади, но Ризнык в броске снова выручил «Шахтер», не позволил мячу влететь в дальний угол своих ворот. На добивании играл Шапаренко, однако, пробивая с острого угла, в цель не попал. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 на табло.

Начало второго тайма было явно за динамовцами, которые с возобновлением игры стали действовать предельно активно. Но к голевым моментам у ворот «Шахтера» это не привело. Если не считать опасного удара Конопли по своим воротам после подачи углового, который едва не застал Ризныка врасплох, и дальнего выстрела Ваната, который не доставил особых хлопот голкиперу «горняков».

Время шло, динамовцы продолжали владеть преимуществом, а донетчане, чем ближе был конец матча, тем в больше степени старались «сушить» игру и любыми способами создавать в ней паузы — только они помогали сбивать атакующий темп киевлян. И в итоге, «Шахтеру» всё же удалось удержать победный счет — 1:0.

Это результат подвел черту под чемпионской гонкой в УПЛ текущего сезона: за два тура до окончания чемпионата «Шахтер» продолжает единолично лидировать, опережая теперь «Динамо» на 7 очков, что соответственно делает донетчан недосягаемыми.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с криворожским «Кривбассом». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 19 мая, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 15:30).

Александр ПОПОВ со стадиона «Арена Львов»

auto-aleksandr13
Александр - Наставник
11.05.2024 20:24
Під час "гольової" атаки кротів, спочатку, як мені здалося, був фол на Буяльському але на повторі було видно, що ніякої накладки не було і Буя просто косив замість того щоб допомогти хлопцям у захисті, показовий момент який характеризує Бую як капітана.