«Динамо» — самая результативная команда сезона-2023/2024

2024-06-07 14:25 После 3-летнего перерыва самой результативной командой чемпионата 16-й раз в истории стало «Динамо», которое повторило достижение ... «Динамо» — самая результативная команда сезона-2023/2024

После 3-летнего перерыва самой результативной командой чемпионата 16-й раз в истории стало «Динамо», которое повторило достижение «Шахтера».

Футболисты «Динамо» празднуют забитый гол в ворота «Кривбасса». Фото: fcdynamo.com

Киевляне, которые 6-й раз за все годы покорили 70-голевой рубеж — 72 (в среднем — 2,40) за игру), чаще всего поражали ворота соперников в осенней (33 мяча) и весенней части сезона (37), дома (36) и в гостях (36). Лишь в трех матчах из 30 бело-синие оставались на «сухом пайке»: на своем поле — с «Зарей» (0:1) и «Шахтером» (0:1), а на выезде — с тем же «Шахтером» (0:1).

Второй результат в атаке показали горняки — 60 голов (в среднем — 2,00), которые, как и динамовцы, не смогли взломать оборону соперников в трех встречах: с «Александрией» (0:0 в гостях) и дважды с «Полесьем» (0:0 дома и 0:2 в гостях). А третье место по результативности занял бронзовый призер чемпионата «Кривбасс» — 51 (в среднем — 1,70).

Самым слабым же оказалось нападение у «Оболони» — всего 18 голов (в среднем — 0,60). Меньше одного мяча за игру забивали также «Колос» — 22 (0,73), «Минай» — 27 (0,90), «Черноморец» — 28 (0,93) и «Заря» — 29 (0,97).