Товарищеский матч. Польша — Украина — 3:1. Обзор матча, статистика

2024-06-07 23:39 В пятницу, 7 июня, сборная Украины в рамках подготовки к Евро-2024 провела в Варшаве товарищеский со ... Товарищеский матч. Польша — Украина — 3:1. Обзор матча, статистика

В пятницу, 7 июня, сборная Украины в рамках подготовки к Евро-2024 провела в Варшаве товарищеский со сборной Польши.

Товарищеский матч

ПОЛЬША — УКРАИНА — 3:1 (3:1)
Голы: Валюкевич (11), Зелиньский (16), Романчук (30) — Довбик (41)

Предупреждения: Тымчик (49), Малиновский (56), Таловеров (86)

Украина: 1.Бущан, 16.Миколенко (17.Зинченко, 46), 21.Бондарь, 4.Таловеров, 24.Тымчик, 5.Сидорчук, 8.Малиновский (26.Михайличенко, 69), 20.Зубков (10.Мудрик, 69), 7.Ярмоленко (К) (15.Цыганков, 69), 14.Судаков (19.Шапаренко, 81), 11.Довбик (25.Ванат, 76).
Запасные: 12.Трубин, 23.Лунин, 2.Конопля, 3.Сваток, 6.Степаненко, 9.Яремчук, 13.Забарный, 18.Бражко, 22.Матвиенко.

Польша: 1.Скорупский, 2.Саломон, 4.Валюкевич (18.Берешиньский, 61), 14.Кивиор, 10.Зелиньский (К) (9.Левандовски, 61), 13.Романчук (8.Модер, 61), 17.Скураш, 21.Залевский (15.Пухач, 72), 7.Милик (19.Урбаньский, 5; 6.Калузиньски, 61), 16.Букса, 20.Шиманьский.
Запасные: 12.Щенсны, 22.Булка, 3.Бохневич, 11.Гросицкий.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Матч начался для сборной Украины катастрофическим образом. Уже на 11-й минуте встречи «сине-желтые» пропустили. Гол, конечно, получился сумбурным, но это ничего не меняет. Всё произошло при подаче поляками углового с правого фланга: после борьбы в воздухе мяч опустился во вратарскую площадь, возникла неразбериха, расторопнее всех в которой оказался Валюкевич, который сумел направить мяч между ног Бущану — 1:0.

Более того, спустя пару минут Зелиньскому позволили нанести подготовленный удар метров с 20-ти, и мяч просвистел над перекладиной ворот сборной Украины. Затем Букса после разрезной передачи ворвался в штрафную площадь «сине-желтых» слева, пробил в ближний угол с близкого расстояния, но Бущан сумел выручить свою команду. Однако на 16-й минуте матча хозяева поля всё же сумели удвоить счет: Зелиньский нанёс еще один удар из-за пределов штрафной площади, с левого фланга, и мяч влетел в дальний угол ворот украинской сборной — 2:0.

Пропустив два гола, сборная Украины перевела игру на половину поля соперника, но ничего опасного у ворот Скорупского создать не сумела, а затем поляки с помощью прессинга оттеснили «сине-желтых» от своей штрафной площади.

Закончилось это всё тем, что на 30-й минуте сборная Польши довела счет до крупного: после подачи еще одного углового Романчук выиграл борьбу в воздухе на линии вратарской площади и четким ударом головой отправил мяч в ворота Бущана — 3:0. Правда, почти сразу же украинцы едва не отыграли один гол: в результате контратаки Довбик в штрафной площади поляков выполнил скиду пяткой на Тымчика, тот, оказавшись один на один со Скорупским, пробил слету с линии вратарской, однако вратарь польской сборной, демонстрируя чудеса реакции, ногой сумел отбить мяч, который уже летел в его ворота.

Остаток первого тайма прошел под знаком преимущества сборной Украины, и на 41-й минуте встречи добилась успеха: вертикальную трехходовку Сидорчук — Малиновский — Довбик последний завершил хлестким ударом с линии штрафной площади, и мяч влетел точно в нижний угол ворот поляков — 3:1, и именно при таком счете на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм поляки начали очень активно и это вылилось в два опасных удара Скураша: в первом случае мяч пролетел выше ворот, а во втором надежно сыграл Бущан. В дальнейшем хозяева поля играли первым номером, и только ближе к 65-й минуте матча украинцам удалось изменить эту ситуацию и перевести игру на половину поля соперника. Однако именно в этом отрезке встречи поляки создали самый опасный момент второго тайма: на 74-й минуте игры после подачи со штрафного Букса выиграл борьбу в воздухе, пробил головой метров с семи точно под перекладину, и только блестящая реакция Бущана спасла сборную Украины от четвертого пропущенного гола.

Но были моменты и у сборной Украины. Сперва Судаков пробил с угла вратарской, имея перед собой лишь вратаря сборной Польши, но тот сумел ногой отбить мяч. А спустя минуту уже Зинченко нанес удар примерно с той же точки — выше ворот.

Концовка матча прошла на половине поля сборной Польши, но реальной остроты у ворот Скорупского украинцы не создавали. А вот Бущану дважды пришлось выручать свою команду — после опаснейших ударов Левандовского и Пухача. В итоге же — 3:1, победа сборной Польши.

Добавим, что свой следующий и заключительный товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2024 сборная Украины проведет в ближайший вторник, 11 июня, со сборной Молдовы. Поединок пройдет в Кишиневе (начало в 19:00 по киевскому времени).