Польские болельщики: «Странная ситуация: украинец забивает украинцам и радуется этому»

2024-06-08 15:40 Поляки довольны результатом матча с Украиной (3:1), но переживают из-за того, что сразу несколько игроков получили ... Польские болельщики: «Странная ситуация: украинец забивает украинцам и радуется этому»

Поляки довольны результатом матча с Украиной (3:1), но переживают из-за того, что сразу несколько игроков получили травмы накануне чемпионата Европы. Местные болельщики пишут о том, что даже второй состав их сборной показывает хороший потенциал, поэтому имеют приятные ожидания от будущего Евро-2024. Интересно, что перед началом матча поляки осторожнее говорили о сборной Украины и считали ее более-менее равным соперником. Теперь они уверены, что сборная Польши сильнее.

Тарас Романчук. Фото: Newspix.pl

Безусловно, было много разговоров о Тарасе Романчуке и его голе в ворота сборной Украины. Несмотря на то, что он принял польское гражданство в 2018 году, далеко не всем нравится, что он выступает за сборную. Многие поляки до сих пор считают Романчука украинцем, поэтому предпочитают, чтобы в национальную команду вызывали тех, кто родился в Польше, а не получил гражданство из-за того, что оказался «ненужным» в своей стране. Также они считают, что в будущем такие ситуации могут стать повседневностью, потому что сейчас многие украинцы, проживающие в Польше, хотят остаться и стать гражданами этой страны.

Rafal: Много разговоров о Романчуке и его голе, что он был счастлив забить гол своей родной стране. Я не особо хочу на эту тему говорить, здесь слишком много нюансов, если разрешили ему играть за сборную, то теперь поздно просить его не вызывать в национальную команду. Другой вопрос, что парню уже 32 года, он может получить шанс сыграть на Евро. Не лучше ли дать шанс молодым полякам?

Szulta: Я не сказал бы, что украинцы играли вторым составом. Ярмоленко, Довбик, Миколенко — это игроки основы. Во втором тайме вышли Мудрик, Цыганков и Зинченко — также ключевые игроки Украины. Мы уверенно обыграли сильную команду. Нужно сейчас похвалить наших футболистов, а не писать о том, что соперник играл не основным составом.

Kwiatkowski: До 60-й минуты был уверен, что Польша забьет еще один-два гола. После 60-й минуты уже переживал из-за того, что мы можем пропустить еще раз. В любом случае игра понравилась. В первом тайме хорошо сыграли в атаке. Во втором тайме показали, что умеем защищаться.

Pasciak: Думаю, что время Левандовского уже прошло. Стоит ему выйти на поле, как игра в атаке изменилась в худшую сторону. Без него Польша выглядела гораздо интереснее у чужих ворот. При всем уважении к Роберту, пора уже завершать карьеру в сборной.

Dworak: Первый тайм понравился, мы действовали активно в атаке и надежно в обороне. Но травмы изменили ситуацию на поле. Надеюсь, все наши игроки смогут быстро восстановиться. В целом игра понравилась. Во втором тайме больше работали на оборону и смогли остановить украинцев, у которых мало что получалось.

Janczura: Три гола за 30 минут — это фантастика! Уже не помню, когда в последний раз мы так быстро забивали так много голов. Наверное, такое было только в матчах со сборными Сан-Марино и Гибралтара. Украина удивила. Думал, что это более сильная команда.

Prencel: Первый тайм был очень сильным. Во втором тайме украинцы усилили команду ключевыми игроками и уже делали все, что хотели. Если предположить, что обе сборные играли с первых минут вторым составом, то если бы вышла основа у нас и у них, вряд ли у нас были бы шансы.

Garbacz: Романчук отчаянно пытается доказать, что он стал настоящим поляком, но не думаю, что мы вообще должны вызывать его в сборную. Я считаю, что УЕФА и ФИФА не должны позволять менять гражданство. А то получается такая ситуация, что человек не смог добиться чего-то в своей стране, а потом занимает место коренного жителя в другой стране. И я сейчас не только о Польше. Такое происходит по всему миру.

Kacper: Украинцы сегодня точно будут злыми. Бывший гражданин этой страны помог Польше выиграть у принципиального соперника. Настоящая история из Голливуда. Не удивлюсь, если как-то снимут фильм на такую тему.

Wegrzin: Странная ситуация: украинец забивает украинцам и радуется этому. Романчук так и не стал для меня поляком. Он принял гражданство в 26 лет, если не ошибаюсь. Он многим обязан Украине и там родился. Не думал, что он будет праздновать гол в ворота команды своей родной страны.

Куба: Я бы не спешил очень радоваться. Скорее всего, украинцы сегодня сыграли свою худшую игру. На чемпионате Европы мы увидим реальную силу Польши в матче с Нидерландами. Это как украинцы, радовались, что сыграли вничью с Германией, а потом проиграли нам.

Bozek: Те, кто сейчас недоволен вызовом Романчука в сборную, забывают о том, что сейчас происходит в Польше. Миллионы украинцев переехали жить в нашу страну, в частности после начала войны. Очень многие из них останутся жить в Польше навсегда, будут работать здесь, заниматься спортом, и получат гражданство. Лет через 15−20 в нашей стране будет целое поколение украинцев, которые стали поляками. Будут тысячи украинцев, которые проявят себя в спорте, и нужно будет вызывать их в сборную по футболу, волейболу и тому подобное. Посмотрите на соседнюю Германию, у них уроженец Турции — капитан команды, у них африканец — лучший защитник. У них уже половина сборной — это не коренные немцы. Лучше пусть за нашу сборную играют украинцы, чем условный Олисадебе.

Suscek: Весь сезон я болел за Роберта Левандовского в чемпионате Испании, но стоит признать, что Артем Довбик на сегодняшний день намного сильнее и интереснее, чем наша угасающая звезда. Украинец справедливо стал лучшим игроком в Испании. А вот у Роберта лучшие годы уже позади.

Wiel: Романчук забивает дебютный гол Украине. Такое даже в фильмах не часто увидишь. Жизнь иногда дарит нам сюрпризы. Но мне приятно, что Тарас отпраздновал этот гол. Это был тот момент, когда мы могли увидеть, остался ли он в душе украинцем или стал уже поляком.

Bzrdy: Не могу себе представить, чтобы поляк захотел стать украинцем. Наверное, такие случаи случаются, но вряд ли часто. Особенно в спорте. Но даже если бы такое произошло, то я не хотел бы, чтобы «бывший» поляк праздновал гол в ворота нашей команды. Это было бы неправильно.

Lisiecki: Красивая история и отличный момент для Тараса. Романчук часто рассказывал о том, что его не ценили в Украине, не дали шанса проявить себя в футболе. А в Польше в него поверили. Именно поэтому он стал поляком и любит нашу страну. Как замечательно, что он забил дебютный гол именно в ворота Украины. Украинцы сейчас явно жалеют, что упустили такого игрока.

Domzol: Украина — одна из лучших команд Европы. Даже если они играли не основным составом, очень приятно выиграть у них. Во втором тайме, когда вышли Мудрик, Зинченко и Цыганков, нам было намного сложнее играть. Но в целом игра оставила приятное впечатление.

Kamil: Романчук сегодня закрыл рот ненавистникам. Сперва забил гол, а потом поцеловал герб Польши на футболке. Тарас уже всем доказал, что он больше не любит Украину, что не хочет быть украинцем, а хочет быть поляком.

Mizuk: Вроде бы выиграли, можно радоваться... Но на душе тревожно. Во втором тайме Украина сильно нас прижала и повезло, что мы не пропустили еще раз. Да, 3:1 — это хороший результат. Но будет ли такой игры достаточно для того, чтобы обыграть Нидерланды и Австрию? Я уже молчу о Франции.

Smolem: В футболе принято, что если футболист забивает гол в ворота бывшего клуба, то он не празднует, а поднимает руки. Разве что его выгнали из команды. Но это в клубных соревнованиях. А было ли в футболе такое, что игрок сменил гражданство и потом забил гол в ворота своей бывшей страны? Я такого не припомню. Вполне возможно, что мы стали свидетелями уникальной истории.