Сборная Украины стартовала на Евро-2024 с поражения. Румыния — Украина — 3:0. Обзор матча, статистика

2024-06-17 17:53 В понедельник, 17 июня, сборная Украины провела свой первый матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная ... Сборная Украины стартовала на Евро-2024 с поражения. Румыния — Украина — 3:0. Обзор матча, статистика

В понедельник, 17 июня, сборная Украины провела свой первый матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная Румынии, а сама игра проходила в Мюнхене на «Альянц Арене».

Евро-2024. Групповой этап. Группа «E». 1-й тур

РУМЫНИЯ УКРАИНА — 3:0 (1:0)
Голы: Станчу (29), Р. Марин (53), Ман (57)

Предупреждения: Конопля (67) — Р. Марин (79)

Украина: 23.Лунин, 17.Зинченко, 22.Матвиенко, 13.Забарный, 2.Конопля (24.Тымчик, 72), 6.Степаненко (К) (18.Бражко, 62), 19.Шапаренко (9.Яремчук, 62), 14.Судаков (8.Малиновский, 83), 10.Мудрик, 15.Цыганков (7.Ярмоленко, 62), 11.Довбик.
Запасные: 1.Бущан, 12.Трубин, 3.Сваток, 4.Таловеров, 5.Сидорчук, 16.Миколенко, 20.Зубков, 21.Бондарь, 24.Тымчик, 25.Ванат, 26.Михайличенко.

Румыния: 1.Ницэ, 2.Рацю, 3.Дрэгушин, 6.М. Марин (4.Рус, 75), 11.Банку, 15.Буркэ, 17.Коман (13.Михэйлэ, 62), 18.Р. Марин, 19.Дрэгуш (9.Пушкаш, 75), 20.Ман(10.Хаджи, 62), 21.Станчу (К) (24.Раковицан, 87).
Запасные: 12.Молдован, 16.Тырновану, 5.Неделчару, 7.Алибек, 8.Чикылдэу, 14.Олару, 22.Могош, 23.Сореску, 25.Бырлиджа, 26.Шут.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Со стартовым свистком сборная Румынии, не стесняясь, выстроилась на своей половине поля, так что сборная Украины соответственно стала вести игру первым номером. Однако преимущество «сине-желтых» носило исключительно позиционный характер, и оно не приводило к остроте у ворот Ницэ. А вот румыны на 8-й минуте создали первый момент, который заслуживает упоминания: контратака команды Йорданеску завершилась точным ударом слету метров с 25-ти в исполнении Комана, и в игру пришлось вступить Лунину.

Время шло, а ситуация на поле не менялась. Точнее говоря, она как раз менялась, но не в пользу сборной Украины: румыны стали чаще контролировать мяч, выглядели теперь уже намного увереннее и, главное, постепенно оттеснили соперника в середину поля.

Закончилось это всё голом в ворота сборной Украины. На 29-й минуте румыны прессинговали украинцев возле их штрафной площади, в результате таких действий Матвиенко решил отыграть на Лунина, а он выбил мяч прямо на Мана, который моментально среагировал, сыграл на свободного Станчу и тот эффектным ударом сходу метров с 20-ти поразил «девятку» ворот «сине-желтых» — 1:0.

Более того, на 38-й минуте встречи после удара Мана с линии штрафной и рикошета от колена Степаненко мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот украинской сборной. Угловой. Его исполнил тот же Станчу, который прямым ударом крутил мяч в дальний угол и попал в перекладину.

Остаток первого тайма румыны провели уверенно, а вот украинцы выглядели растерянно и в их действиях просматривался сумбур. Так или иначе, на перерыв ушли при счете 1:0 в пользу сборной Румынии и без точных ударов от сборной Украины.

С началом второго тайма «сине-желтые» перевели игру на половину поля соперника, но румыны реализовали первую же свою возможность развить успех: завершающая стадия контратаки «триколоров» выглядела смазанной, но когда мяч отскочил к Марину, тот без раздумий пробил слету метров с 20-ти и поразил нижний угол ворот Лунина — 2:0.

Но и это еще не всё. Сперва Лунин выручил сборную Украины после удара с угла вратарской. Но спустя минуту украинцев не спасло уже ничего: после розыгрыша углового с правого фланга Ман прошел оборону «сине-желтых», как на тренировке, отдал во вратарскую на Дрэгушина и тот с двух метров расстрелял ворота украинской сборной — 3:0. Катастрофа.

Ну а на 78-й минуте матча сборная Украины нанесла первый в этом матче удар в створ ворот соперника. На том и разошлись. Не считая момента в компенсированное время, в котором Яремчук опустил мяч на перекладину ворот сборной Румынии, и дальнего удара Мудрика, с которым не без труда справился Ницэ.

В параллельном матче 1-го тура группы «Е» сегодня сыграют Бельгия и Словакия (начало в 19:00 по киевскому времени).

А матчи 2-го тура в этой группе будут такими: Словакия — Украина (21 июня), Бельгия — Румыния (22 июня).