Словакия — Украина — 1:2. Послематчевая пресс-конференция. Сергей Ребров: «У ребят нет сил даже праздновать»

2024-06-21 19:21 В пятницу, 21 июня, сборная Украины выиграла у сборной Словакии (2:1) во втором матче Евро-2024, который ... Словакия — Украина — 1:2. Послематчевая пресс-конференция. Сергей Ребров: «У ребят нет сил даже праздновать»

В пятницу, 21 июня, сборная Украины выиграла у сборной Словакии (2:1) во втором матче Евро-2024, который проходил в Дюссельдорфе. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров (фото: uefa.com)

Сергей РЕБРОВ, главный тренер сборной Украины:

— Я очень рад за игроков. Не могу сказать, что мы очень плохо сыграли против Румынии. Мы уступили в определенных важных компонентах, но я не могу сказать, что это была другая команда. Сегодня мы показали другой дух и заслужили победу. Мы заработали три очка, теперь надо сосредоточиться на следующей игре, но это была очень важная победа для нашей страны, для наших бойцов, болельщиков. Уверен, сегодня они гордятся футболистами.

Мы проводим игры через три дня, восстановление играет очень важную роль. Сложно изменить какие-то позиции, понять, кто должен попасть в стартовый состав. Но я благодарен всем игрокам, которые вышли на поле сегодня, они заслужили эту победу. Теперь важно восстановиться к следующему матчу.

Николай Шапаренко провел неудачный первый тайм? УЕФА признал его лучшим игроком матча, он забил гол, работал на команду. Да, в первом тайме Шапаренко не забил, но мы тогда больше оборонялись. После перерыва мы сделали выводы, немного изменили модель игры в обороне. Поэтому во втором тайме у нас было гораздо больше моментов.

Михаил Мудрик провел второй поединок подряд, он очень скоростной игрок. Даже в первом матче у него были проблемы в конце. При счете 2:1 нам были свежие футболисты, которые будут обороняться, поэтому я и сделал замену. Я благодарен Михаилу, ведь он отдал все силы на поле.

Во время перерыва я не кричал на футболистов. Конечно, мы допустили определенные ошибки при пропущенном голе. Нам нужно было отреагировать во втором тайме. К сожалению, мы недостаточно высоко прессинговали. Мы понимали, что в этом кроется наш шанс. Я сказал подопечным не волноваться о счете и идти вперед, показывать свой максимум. Я рад, что они это сделали.

Относительно позиции голкипера, то я доволен тем, что у нас хорошая конкуренция. Анатолий Трубин так же заслуживал сыграть с румынами, но я выбрал Андрея Лунина, и я доволен этим выбором, неважно, что случилось. Обычно у команд есть один основной голкипер. Но Трубин заслужил играть сегодня благодаря своему перформансу в товарищеском матче с Германией. Он показал, что является очень спокойным, выручал нас. Да, Лунин провел прошлую игру, сегодня вышел Трубин, но они оба бьются, тяжело тренируются и заслуживают играть.

Игра Георгия Судакова? Как вы видели, сегодня на поле была самая молодая команда на Евро. Многие футболисты нашей сборной имеют хорошее будущее. Но, конечно, молодые ребята не всегда стабильны, не могут показать топ-уровень в каждом матче. Судаков в обоих поединках дал нам много энергии на поле, он хорошо понимает футбол. Он много работал, помогал команде. Он может закрыть несколько позиций, что очень важно.

Этот чемпионат Европы — первый для многих наших игроков. Конечно, есть Андрей Ярмоленко, который проводит уже четвертый турнир. Как я и говорил, у нас очень молодая команда. Они не играли на таком уровне с заполненным стадионом, что тяжело ментально. Мы проиграли прошлый матч, но должны были сконцентрироваться на следующем, показать другой уровень и дух. Не могу сказать, что в игре с Румынией футболисты не понимали, где они находятся и кого представляют. Но это футбол. Поэтому важно, что мы сегодня показали другую игру и заслужили три очка.

Это очень эмоциональная игра. Я зашел в раздевалку, видел, что у ребят нет сил даже праздновать, ведь они отдали все на поле. Сегодня, наверное, немного отпразднуют, но завтра уже надо готовиться к Бельгии.

Относительно тактики, то мы боролись за три очка. К сожалению, сегодня в первом тайме мы не очень хорошо прессинговали. Нашим планом было создавать больше шансов, отправлять больше мячей в штрафную. Мы забили второй гол благодаря пасу вперед. Евро — скоротечный турнир, поэтому надо быстро реагировать. Думаю, мы хорошо отреагировали после первой игры. Мы создавали больше шансов, потому что показали больше желания по их созданию. Поэтому не только контроль мяча важен, — не знаю, каким он был сегодня. Футбол — это о счете, о том, сколько шансов ты создаешь.

Франческо Кальцона (фото: uefa.com)Франческо Кальцона (фото: uefa.com)

Франческо КАЛЬЦОНА, главный тренер сборной Словакии:

— Это был тяжелый матч. Некоторыми моментами я доволен, другими — меньше. Я доволен командой. Я не могу ее винить. У соперников замечательные качества, в рейтинге ФИФА Украина на 20 мест впереди нас.

Сегодня мы играли против очень сильного соперника. Я горжусь своими ребятами. Мы отдали сопернику последние 30 минут встречи, в которые нас и наказали.

У нас была возможность уже сейчас забронировать место в плей-офф, но мы столкнулись с командой, которой нужна была победа, чтобы остаться в игре.

sorin57
Alex Boban - Наставник
21.06.2024 22:57
Ребров исправил ошибки, допущенные в первом матче (Конопля, Лунин). Правда не все. Шапаренко должен играть под нападающими (но там же нулевой Судаков которого нужно ставить), а Ребров делает из Шапаренко сидорчука. И то, что Шапаренко сделал это матч, скорее вопреки "творческому" замыслу тренера. Будем надеяться, что в третьем матче Ребров исправит и остальные ошибки и не наделает новых.