Словакия — Украина −1:2. Прокрастинаторы

2024-06-22 17:52 Сборная Украины вернулась в турнирную борьбу. Это самый главный вывод по итогам вчерашнего матча против Словакии. ... Словакия — Украина −1:2. Прокрастинаторы

Сборная Украины вернулась в турнирную борьбу. Это самый главный вывод по итогам вчерашнего матча против Словакии. Да, в своем стиле, уступая в счете, да с огромными проблемами в обороне, но наша команда добилась важнейшей победы.

Сергей Ребров еще в бытность тренером «Динамо» показал себя человеком, который готов признавать свои ошибки и учиться на них. Честно говоря, были опасения, что на Словакию выйдут те же одиннадцать футболистов, дескать, пусть доказывают. Да и вообще, мол, все с Румынией было хорошо, посмотрите статистику, просто две глупые ошибки допустили.

Но этого не произошло. Ребров поменял четырех человек, и мы можем только гадать, только ли Лунин выпал из состава, как виновник поражения? Хотя и было сказано, что Цыганков получил микротравму. Возможно, конечно, что Степаненко дали отдохнуть, а Коноплю поберегли из-за полученного предупреждения. Тем не менее, во всех линиях произошли изменения, которые повлияли на игру.

Главное отличие от матча с Румынией было в том, что у нашей команды стал быстрее двигаться мяч. Здесь мне кажется ключевым оказалось появление в средней линии Владимира Бражко. Бражко играет в современном стиле, успевает везде: как сзади, так и спереди. Выход Бражко дал возможность Коле Шапаренко проявить себя, поскольку ему уже не надо было бегать помогать Степаненко и дочищать за ним недочищенное.

Та командная скорость, которую предложила Украина, оказалась не под силу возрастной словацкой команде. Интересно, что румыны лучше изучили нашу сборную и старались не ввязываться в отбор мяча, таким образом себя не изматывая Словакам, видимо, показалось, что в этой игре они фавориты. Они решили что будут пытаться играть на опережение и отбирать мячи. Чем дальше к концу матча, тем это у них получалось все хуже и хуже.

Начало игры, конечно, вышло далеко не радужным. И тут нужно сказать большое спасибо Анатолию Трубину, который своими сейвами вселил в команду уверенность. Трубин привык к беспорядкам в обороне, которые творились весь сезон в «Бенфике», и понимает, как он должен играть, и какая миссия на него возлагается. А вот Лунин, похоже, стал заложником звездности партнеров. Ему теперь тяжело будет в любой команде послабее.

Важно, что пропущенный мяч не выбил нас из колеи. В самом начале матче казалось, что мы продолжаем игру с Румынией. А пропущенный гол, в котором не доиграли оба крайних защитника, вполне ложился в канву того, что происходило в той игре. Так вот, важно, что продолжили выполнять тренерский план. И к середине первого тайма, с момента, когда мяч после удара Тымчика попал в стойку ворот, стало понятно, что, как минимум ничью, мы из этой игры вывезем. Могли забивать ответный гол и в первом тайме, но снова вопросы к Мудрику, а точнее к Мудрику который бежит, поскольку кажется, что в этот момент у него выключается мозг. Кстати, и во втором тайме выйдя с Яремчуком почти два в одного, Мудрик не открывался чтобы получить передачу, а «бежал над душой» у Ромы, чтобы тот просто оставил ему мяч. В итоге Рома сделал все что мог — катнул ему на ход. А какой еще вариант был?

А первый упомянутый момент Мудрика случился после длинной вертикальной передачи, которые неожиданно стали проходить в линию атаки. В том же первом тайме нашим футболистам удавалось получать мяч между линиями, и никем не атакуемыми идти к воротам. Еще раз повторю, очень быстро сыграла полузащита. Это то, что нужно. При всем уважении к Тарасу Степаненко и, кстати, к Сергею Сидорчуку, их время уходит. Нельзя сейчас себе позволить, так сказать, «опорника опорника». Все должны уметь действовать впереди. Недаром Бражко был лидером олимпийской сборной Руслана Ротаня и, безусловно, лучшим ее игроком.

На второй тайм сборная Словакии просто не вышла, решив сразу готовиться к матчу с Румынией. Дело в том, что словаки привезли уже стареющий состав, в котором нет ярких игроков, а главными действующими лицами являются полузащитник Лоботка из «Наполи» и защитник ПСЖ Шкриниар. Не будь их, могло быть и хуже. Наши передавили словаков во второй половине, и после гола Шапаренко оставалось только ждать победного мяча. Возможно, у кого-то сложилось другое впечатление, но у меня оно было именно таким. Еще немножко, еще чуть-чуть…

И здесь, конечно, стоит сказать о Николае Шапаренко. Еще несколько лет назад именно он считался самым перспективным украинским игроков, а Мудрика и Судакова даже на горизонте не было. В том, что Коля — мастер, никаких сомнений нет. У него может что-то не получаться в завершении, но он всегда чувствует ритм игры, безусловно грамотен тактически. О таких говорят: интеллигентный футболист.

Тот удар, которым он сравнял счет, не у каждого получится. Точнее так: не каждый понял бы, как нужно бить по воротам после паса Зинченко. Это был единственно возможный типа удара для того, чтобы поразить ворота в той ситуации. Мяч же попал в ближний угол от вратаря, и кипер не смог его достать Именно потому что он был пущен подкручено, так что отворачивался от вратаря к штанге. На повторах мяч летит прямо как из мира тенниса после подрезки. Один из лучших голов этого Евро, на мой вкус!

Про передачу Яремчуку я уже молчу. Это был действительно день Коли, который кстати как бы стоя на месте набегал аж 12 километров. Яремчук, конечно, тоже здорово сыграл, но все же налицо ошибка голкипера «Ньюкасла» Дубравки. Вот вам и вратарь, который хоть и отстоял на ноль с Бельгией оказался статистом против Украины.

Кстати, выход Ромы Яремчука с первых минут мне тоже казался более логичным. Все-таки они хорошо сыграны с Андреем Ярмоленко еще с прошлого Евро. Кроме того, создается ощущение что Довбик устал после насыщенного сезона который он провел из матча в матч. Смотрю на него и не вижу былой легкости, высокого прыжка и главное резкости впереди. Не знаю, может его изучили и хорошо держат. А может чемпионат Испании в основной своей массе не такой сильный, как кажется.

В общем, молодцы, что победили. По привычному сценарию, отложив решение вопроса на второй тайм, начав борьбу за выход из группы со второго матча. Все как обычно. Уже и Ребров смеется, что он первый в мире по матчам с камбеком. И ведь действительно эта сборная Украины какое-то аномальное количество матчей отыгрывалась по ходу игры. Такая вот «фишка», лицо команды. Возможно и микромодель всего государства.