Сборная Украины покидает Евро-2024. Группа «E», 3-й тур. Украина — Бельгия — 0:0. Обзор матча, статистика

2024-06-26 20:55 В среду, 26 июня, сборная Украины провела свой третий матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная ... Сборная Украины покидает Евро-2024. Группа «E», 3-й тур. Украина — Бельгия — 0:0. Обзор матча, статистика

В среду, 26 июня, сборная Украины провела свой третий матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная Бельгии, а сама игра проходила в Штутгарте на стадионе «МХП-Арена».

Евро-2024. Групповой этап. Группа «E». 3-й тур

УКРАИНА БЕЛЬГИЯ — 0:0

Предупреждения: Довбик (69) — Фас (43)

Украина: 12.Трубин, 16.Миколенко (17.Зичненко, 58), 22.Матвиенко (К), 3.Сваток (7.Ярмоленко, 81), 13.Забарный, 24.Тымчик, 18.Бражко (6.Степаненко, 70), 19.Шапаренко (8.Малиновский, 70), 14.Судаков, 9.Яремчук (25.Ванат, 70), 11.Довбик.
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Конопля, 4.Таловеров, 5.Сидорчук, 20.Зубков, 21.Бондарь, 26.Михайличенко.

Бельгия: 1.Кастелос, 21.Кастань, 3.Теате, 4.Фас, 5.Вертонген, 24.Онана, 8.Тилеманс (18.Мангаля, 62), 7.де Брейне (К), 9.Троссар (11.Карраско, 62), 22.Доку (19.Бакайоко, 77), 10.Лукаку (20.Опенда, 90).
Запасные: 12.Камински, 13.Селс, 2.Дебаст, 16.Вранкс, 17.де Кетеларе, 23.Вермеерен, 25.де Кейпер.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Итоговая турнирная таблицы группы «E» >>>

Сборная Бельгии со стартовым свистком ожидаемо взяла мяч под полный свой контроль, и уже на 7-й минуте матча создала первый голевой момент: в результате разрезной передачи Лукаку вывалился на Трубина, пробил с близкого расстояния, но вратарь сборной Украины сумел отбить мяч. Впрочем, кроме этого эпизода, бельгийцы в дебютном отрезке встрече ничего в атаке не добились. А вот украинцы с течением времени стали почаще цепляться за мяч, и на 20-й минуте запомнились дальним ударом Довбика, с которым, тем не менее, уверенно, справился Кастелос.

Середина первого тайма проходила, в целом, в равной борьбе и без фактических обострений ситуации. Отметить можно лишь удар Судакова из пределов штрафной площади — точно в цель, но Кастелос снова сыграл безупречно и хладнокровно. А под занавес первой половины сборная Украины создала еще один голевой момент: Яремчук ворвался в штрафную площадь «красных дьяволов» слева, напрашивался удар по воротам, но последовала передача на Довбика, которая «отыграла» вратаря, но оказалась немного неточной. Сборная Бельгии почти сразу же ответила ударом де Брейне из-за пределов штрафной площади — в этой ситуации надежно сыграл уже Трубин. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм также прошел в относительно равной борьбе и без моментов. Сборная Украины очень компактно и цепко играла в обороне, чем лишала соперника всяких шансов на создание остроты. В стартовом отрезке тайма можно отметить лишь удар Лукаку с правой части штрафной площади, после которого Трубин сумел накрыть мяч.

И только на 73-й минуте матча у ворот сборной Украины впервые после перерыва было по-настоящему опасно — это Карраско сильно пробил с линии штрафной, но Трубин в броске выручил сборную Украины. «Сине-желтые» ответили ударом Довбика с близкого расстояния, но с острого угла, который был заблокирован Фасом (да и Кастелос был рядом). Позже тот же Довбик пробивал уже с более удобно позиции, но находился под давленим соперником и направил мяч во внешнюю сторону сетки ворот. Также нельзя не отметить прямой удар Малиновского с углового, после которого мяч летел в ворота, но Кастелос среагировал. Бельгийцы на этой всё ответили ударом Бакайоко из пределов штрафной площади — неточно. Последний же шанс на изменение счета имела украинская сборная — в виде удара Судакова метров с 14-ти в компенсированное время второго тайма, с которым справился Кастелос. В конце концов, арбитр матча зафиксировал в этом матче ничью, 0:0.

В другом матче 3-го тура группы «E» Словакия и Румыния также сыграли вничью — 1:1. В итоге, сборная Украины заняла в группе последнее, четвертое место и покидает Евро-2024.