«Динамо» начало сезон с победы. 2-я квалификация Лиги чемпионов. «Динамо» — «Партизан» — 6:2. Обзор матча, статистика

2024-07-23 22:54 На этой неделе проходят первые матчи 2-го тура квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2024/25. В одном из ... «Динамо» начало сезон с победы. 2-я квалификация Лиги чемпионов. «Динамо» — «Партизан» — 6:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят первые матчи 2-го тура квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2024/25. В одном из них во вторник, 23 июля, встречались киевское «Динамо» и белградский «Партизан». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в Люблине на стадионе «Арена Люблин».

Фото — fcdynamo.com

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ПАРТИЗАН» (Белград, Сербия) — 6:2 (3:1)
Голы: Шапаренко (40), Бражко (43), Караваев (45+1), Кабаев (55), Попов (83), Пихалёнок (90+2) — Салданья (22 пен., 66)

Предупреждения: Бражко (47) — Салданья (1), де Медина (11), Арриага (81)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев (23.Малыш, 46), 3.Дячук, 4.Попов, 2.Вивчаренко — 6.Бражко (18.Андриевский, 86), 10.Шапаренко (17.Лонвейк, 86) — 7.Ярмоленко (К) (9.Волошин, 69), 29.Буяльский (76.Пихалёнок, 46), 22.Кабаев — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 21.Супряга, 28.Себальос, 30.Диалло, 40.Биловар, 44.Дубинчак.

«Партизан»: 1.А. Йованович, 25.де Медина (26.Филипович, 60), 6.Маркович (К), 18.Муякич, 5.Антич, 77.Го Ен Чжун (19.Шчекич, 46), 33.Арриага, 29.Захид (10.Натхо, 60), 7.Ксандер (39.Ибрахим, 60), 15.Калюлю (43.Трифунович, 77), 11.Салданья.
Запасные: 31.Крунич, 85.Стеванович, 4.Юрчевич, 9.Д. Йованович, 16.Овусу, 43.Трифунович, 50.Лазаревич.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Партизан» очень жестко начал этот матч, но уже на 4-й минуте встречи «Динамо» создало первый голевой момент: атака «бело-синих» завершилась ударом Кабаева с левой части штрафной площади сербской команды, Йованович ногой отбил мяч, тот полетел на дальнюю штангу точно к Ярмоленко, который пробил в падении через себя — выше ворот.

В дальнейшем «Партизан» интенсивно действовал на разрушение, высоко прессинговал, но «Динамо» постепенно всё же взяло мяч под свой контроль и игра стала чаще проходить на половине поля сербской команды. Как результат, на 18-й минуте матча у ворот гостей снова было опасно: размашистая многоходовка киевлян завершилась прострелом Вивчаренко с левого фланга в центр штрафной площади, где Буяльский пробил слету, но Йованович снова выручил свою команду.

Казалось, всё для «Динамо» складывалось неплохо, но на 21-й минуте матча за фол Караваева арбитр назначил пенальти в ворота киевлян, и Салданья его четко реализовал — 0:1.

Добившись успеха, «Партизан» «сел» на свою половину поля, и преимущество «Динамо» стало еще более ощутимым. Не хватало подопечным Шовковского одного — голевых моментов. Предпосылок для них возникало немало, но вот до фактической остроты дело не доходило довольно долго. Только на 35-й минуте встречи у «бело-синих» появился новый шанс поразить ворота соперника — это Кабаев пробил слету метров с 18-ти после передачи Ярмоленко, однако вновь безупречно сыграл Йованович.

Но на 40-й минуте встречи динамовцы, наконец, добились своего! Кабаев прорвался левым флангом, сыграл на Шапаренко и тот техничным ударом из пределов штрафной площади «Партизана» отправил мяч точно в «девятку» ворот сербской команды — 1:1.

Не успели гости прийти в себя, как снова были вынуждены начинать с центра поля: на 43-й минуте матча Муякич сыграл прямо на Бражко, тот без раздумий пробил слету метров с 20-ти, мяч угодил в штангу, от которой влетел в ворота — 2:1. Но и это ещё было не всё для концовки первого тайма: в его компенсированное время Караваев решился на удар с правой части штрафной площади «Партизана», мяч срикошетил об Антича и влетел в дальний угол ворот — 3:1.

Второй тайм тоже прошел под знаком преимущества «Динамо», и уже на 52-й минуте встречи киевляне были близки к успеху — это Дячук после подачи с углового без пробил метров с шести, но мяч попал в Антича. Впрочем, спустя три минуты уже ничто не уберегло «Партизан» от гола: Кабаев взял игру на себя, продвинулся с мячом через центральную зону и ударом с 18-ти метров отправил мяч в нижний угол ворот соперника — 4:1.

Несмотря на крупный счет, «Динамо» продолжало атаковать, но на 66-й минуте встречи пропустило само: «Партизан» как-то совершенно легко провел комбинацию в штрафной площади киевлян и её буквально с метра результативно завершил Салданья — 4:2.

После этого игра стала проходить в несколько сумбурном ключе. «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но «Партизан» воодушевился, включил прессинг и грубость, что, конечно, разрушало комбинационную игру киевлян. Тем не менее, нельзя не отметить удар Вивчаренко с угла штрафной площади на 75-й минуте поединка, после которого мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Партизана».

И всё-таки динамовцы сумели оформить пятый гол: на 83-й минуте матча Бражко нанес пушечный удар со штрафного, Йованович с большим трудом отбил мяч, но на подборе первым был Волошин, который сыграл во вратарскую на Попова и тот без проблем поразил цель — 5:2.

Ну а точку «Динамо» поставило уже в компенсированное время второго тайма: Ванат эффектным пасом пяткой сыграл в штрафную площадь «Партизана» на Волошина, тот продлил комбинацию на Пихалёнка, который техничным ударом примерно с 11-метровой отметки отправил мяч точно в нижний угол ворот Йовановича — 6:2!

Ответный матч между «Динамо» и «Партизаном» состоится 31 июля в Белграде.