«Алюминиевые ворота — символ неудачи для украинцев», — австрийские СМИ о матче «Зальцбурга» с «Динамо»

2024-08-22 18:40 Австрийские журналисты после жеребьевки были уверены в том, что «Зальцбург» сильнее «Динамо», поэтому «только несчастный случай» ... «Алюминиевые ворота — символ неудачи для украинцев», — австрийские СМИ о матче «Зальцбурга» с «Динамо»

Австрийские журналисты после жеребьевки были уверены в том, что «Зальцбург» сильнее «Динамо», поэтому «только несчастный случай» может помешать австрийцам пройти в основной этап Лиги чемпионов. Первый матч подтвердил их мнение о том, что именно «Зальцбург» должен выступать в самом престижном европейском турнире для клубов. Игру с «Динамо» местные СМИ называют напряженной и относительно равной, а победу абсолютно заслуженной.

Kronen Zeitung

«Билет в основной раунд Лиги чемпионов уже в пределах досягаемости», — журналист издания Kronen Zeitung уверен в том, что «Зальцбургу» удастся пройти «Динамо» по сумме двух матчей и уже осторожно размышляет над тем, как будет играть австрийский клуб против грандов европейского футбола.

«В напряженной и относительно равной игре Нене Доргелес своим первым ударом по воротам вывел «Зальцбург» вперед. Благодаря пенальти, реализованному Маурицом Кьергором, гости из Австрии уже на 50-й минуте вели со счетом 2:0. Команда Пепа Ляйндерса, как и в матчах с «Твенте», атаковала соперника с первых минут, играя высоко, и поначалу лучше владела мячом. Однако некоторые неосторожные ошибки помогли киевлянам организовать быстрые и опасные контратаки. Ветеран Андрей Ярмоленко на 8-й минуте благодаря пасу Шапаренко оказался на хорошей позиции в штрафной площади, но упустил свой шанс. На 25-й минуте левый защитник «Зальцбурга» Алекса Терзич ошибся и заставил вратаря Яниса Бласвиха провести спасательную операцию. Затем Самсон Байду заблокировал удар Владислава Ваната с близкого расстояния. Казалось, что киевляне вскоре забьют гол, но «Зальцбург» неожиданно вышел вперед. После этого уже австрийский клуб контролировал ситуацию на поле и создал множество моментов.

Во втором тайме «Зальцбург» почти сразу же заработал и реализовал пенальти — 2:0. Киевляне бросились в атаку, но забить так и не смогли. Команды обменялись рядом опасных моментов, но счет остался прежним — 2:0. Эта победа приблизила основной раунд Лиги чемпионов для «Зальцбурга», но матч в Австрии будет не менее сложным».

Salzburg 24

«Алюминиевые ворота — символ неудачи для украинцев», — журналист сайта Salzburg 24 отмечает хорошую игру «Динамо» и множество моментов, созданных украинцами, а также плохую реализацию команды Шовковского.

«Зальцбург» ушел на перерыв с небольшим преимуществом — 1:0 — благодаря голу Нене на 29-й минуте. «Быки» показали зрелую и организованную игру, особенно в защите, где блистали Пятковски и Байду. Однако у киевского «Динамо» были опасные моменты, которые возникли благодаря быстрым переключениям и умным передачам. Прессинг «Зальцбурга» еще не был настолько эффективным, как хотелось бы, и в атаке было трудно создать хорошие моменты. В целом это была равная игра, в которой обеим командам еще есть куда совершенствоваться.

Пропустив второй гол, киевское «Динамо» явно попыталось снова сделать игру интересной. Украинцы оказывают на «Зальцбург» все большее давление, особенно через своего лучшего игрока — Андрея Ярмоленко. Но и Ярмоленко, и его товарищи по команде неоднократно терпели неудачи из-за того, что не успевали принимать решения, оказываясь под давлением защитников. Ключевая сцена произошла на 54-й минуте, когда Пятковски помешал забить гол решающим подкатом против Ваната.

В итоге «Зальцбург» имел несколько возможностей окончательно «закрыть» игру, забив третий гол. Сначала Оскар Глух не смог пробить Бущана. Через несколько минут Николас Капальдо имел возможность сделать счет 3:0, но его удар попал в сетку ворот с другой стороны.

Последняя интересная атака хозяев поля на 83-й минуте закончилась неудачно: после углового защитник «Динамо» Попов победил в воздушной дуэли с Байду и головой отправил мяч в штангу. Эти алюминиевые ворота символизировали вечер для Киева, поскольку их преследовала неудача в реализации моментов, зато удача и эффективность были на стороне «Зальцбурга». После пяти минут компенсированного времени «Зальцбург» одержал заслуженную победу со счетом 2:0.

Благодаря такой удобной стартовой позиции «Зальцбург» может с уверенностью выйти на ответный матч, который состоится на домашней арене «Ред Булл» всего через неделю. Киевскому «Динамо», с другой стороны, придется существенно улучшиться, чтобы прорвать оборону «Зальцбурга» в ответном матче и сохранить свои шансы на выход в Лигу чемпионов».

Der Standard

«Непобедимые», — журналист сайта Der Standard напоминает читателям о том, что «Зальцбург» в этом сезоне не проиграл ни одного матча. Более того, лишь в одной игре им не удалось одержать победу. И все это благодаря новому тренеру, который изменил «Зальцбург» к лучшему.

«Шансы на то, что «Ред Булл Зальцбург» этой осенью сыграет в Лиге чемпионов в шестой раз подряд, чрезвычайно высоки после первого матча плейоф. Австрийская команда, занявшая второе место в прошлом сезоне, вынуждена была пройти сложный путь к основному этапу. В среду команда Ляйндерса одержала сложную, но очень важную победу над киевским «Динамо» со счетом 2:0 в Люблине, Польша. Теперь все у нее в руках в ответном матче в следующий вторник в Зальцбурге.

Это была уже 7 игра для Пепа Ляйндерса в новом клубе. 6 матчей было выиграно, один поединок завершился вничью — с «Твенте» на выезде. Да и там «Зальцбург» должен был выигрывать. Очевидно, что новый тренер не просто улучшил качественно игру команды, но и снова вернул ей уверенность в своих силах. Это то, чего не хватило «Зальцбургу» в прошлом сезоне. Чтобы попасть в основной раунд Лиги чемпионов, Ляндерсу и его команде достаточно остаться непобедимыми. И это кажется вполне реальной задачей для такого «Зальцбурга».