Лига наций-2024/25, 2-й тур. Чехия — Украина — 3:2. Обзор матча, статистика

2024-09-10 23:41 Во вторник, 10 сентября, сборная Украины провела свой второй матч в рамках Лиги наций сезона-2024/25. Соперником ... Лига наций-2024/25, 2-й тур. Чехия — Украина — 3:2. Обзор матча, статистика

Во вторник, 10 сентября, сборная Украины провела свой второй матч в рамках Лиги наций сезона-2024/25. Соперником «сине-желтых» была сборная Чехии, а сама игра проходила в Праге на стадионе «Эден Арена».

Лига наций-2024/25. Дивизион «В». Группа 1. 2-й тур

ЧЕХИЯ — УКРАИНА — 3:2 (2:1)
Голы: Шульц (21, 45+2), Соучек (80) — Ванат (37), Судаков (84)

Предупреждения: Крейчи (47), Витик (48), Черны (54), Соучек (63), Зелены (68) — Судаков (70), Яремчук (82)

Украина: 12.Трубин, 16.Миколенко, 22.Матвиенко (К), 13.Забарный, 19.Тымчик, 6.Степаненко (8.Малиновский, 79), 10.Шапаренко (14.Судаков, 69), 7.Ярмоленко (К) (15.Цыганков, 69), 20.Мудрик, 17.Зинченко (21.Пихалёнок, 85), 11.Ванат (9.Яремчук, 79).
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Конопля, 3.Бондарь, 4.Таловеров, 5.Кабаев, 18.Бражко.

Чехия: 1.Коварж, 6.Витик, 7.Крейчи, 8.Зелены, 22.Соучек (К), 12.Черв (21.Крал, 89), 5.Цоуфал, 14.Провод (20.Лингр, 66), 17.Черны (9.Гложек, 66), 15.Шульц (13.Кушей, 81), 19.Хоры (10.Шик, 81).
Запасные: 16.Задражил, 23.Маркович, 2.Зима, 4.Гранач, 11.Чванчара, 18.Калвах.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Начало матча прошло в довольно сумбурной борьбе, и только на 17-й минуте встречи возник первый голевой момент — это Провод замкнул фланговую передачу точным ударом сходу метров с 12-ти, и Трубину пришлось потрудиться, чтобы спасти сборную Украины от пропущенного гола. Однако спустя четыре минуты чехи всё же открыли счет: Черны «обокрал» Шапаренко в правой части штрафной площади украинцев, пробил по воротам, а Шульц вмешался и из пределов вратарской переправил мяч в сетку — 1:0.

Сборная Украины, пропустив, хоть и не сразу, но всё же перевела игру на половину поля сборной Чехии. Долгое время остроты у ворот хозяев не возникало, однако на 35-й минуте матча после подачи с углового Забарный пробил головой в перекладину. А спустя две минуты украинцы счет сравняли — это Шапаренко подал слева точно на Ваната, который четким ударом головой с линии вратарской площади поразил цель — 1:1.

Казалось, именно с таким счетом завершится первый тайм, но в компенсированное время чехи вернули себе преимущество: подача в штрафную площадь сборной Украины привела к неразберихе, в которой расторопней всех оказался всё тот же Шольц, уверенным ударом метров с 14-ти отправив мяч в нижний угол ворот Трубина — 2:1.

С первых минут второго тайма сборная Украины завладела преимуществом и «закрыла» чехов на их половине поля. Вот только к фактической остроте это не приводило, не считая неточного удара Ваната с линии вратарской после подачи со штрафного. Да, сборная Чехии нахватала целых пять желтых карточек, но толку?

А в итоге всё закончилось пенальти в ворота сборной Украины (за игру рукой в исполнении Матвиенко), который четко реализовал Соучек — 3:1. Однако сборная Украины довольно быстро забила в ответ — это Судаков на дальней штанге ударом головой замкнул подачу от Цыганкова — 3:2. Но большего в этот вечер «сине-желтые» добиться не сумели, хотя нельзя не отметить мощнейший удар Судакова метров с 10-ти, на который сумел среагировать Коварж.

В параллельном матче 2-го тура первой группы Дивизиона «В» Грузия обыграла в гостях Албанию — 1:0. Таким образом, турнирное положение команд приобрело следующий вид: