«Динамо» стартовало в Лиге Европы с поражения. 1-й тур основного этапа. «Динамо» — «Лацио» — 0:3. Обзор матча, статистика

Динамо, Лацио, Лига Европы
Лига Европы Динамо Киев Лацио Рим 25 сентября 2024 в 22:00 668

На этой неделе проходят матчи 1-го тура основного этапа Лиги Европы сезона-2024/25. В одном из них в среду, 25 сентября, встречались киевское «Динамо» и римский «Лацио». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в Гамбурге на стадионе «Фолькспаркштадион».

Лига Европы. 1-й тур основного этапа

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЛАЦИО» (Рим, Италия) — 0:3 (0:3)
Голы: Диа (5, 35), Деле-Баширу (34)

Предупреждения: Дубинчак (63), Михавко (90+3) — Романьоли (88)
Удаления: Брагару (72, грубая игра) — Нослин (82, грубая игра)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 28.Себальос (40.Биловар, 19), 32.Михавко, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 10.Шапаренко (15.Рубчинский, 64) — 7.Ярмоленко (К) (45.Брагару, 64), 76.Пихалёнок (18.Андриевский, 84), 22.Кабаев (39.Герреро, 84) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 3.Дячук, 4.Попов, 20.Караваев, 23.Малыш, 29.Буяльский.

«Лацио»: 94.Проведель, 77.Марушич, 4.Патрик (К) (34.Хила, 57), 13.Романьоли, 3.Пеллегрини, 5.Весина, 6.Ровелла, 7.Деле-Баширу (14.Нослин, 79), 20.Чауна (18.Исаксен, 57), 9.Родригес (10.Дзакканьи, 68), 19.Диа (11.Кастельянос, 68).
Запасные: 35.Мандас, 55.Фурланетто, 8.Гендузи, 29.Лаццари, 30.Нуну Тавареш.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Матч начался для «Динамо» крайне неудачно: уже на 5-й минуте встречи киевляне пропустили. В этом игровом эпизоде «Лацио» удачно сыграл на подборе невдалеке от штрафной площади «бело-синих», Родригес нашел коридор для передачи на Диа и тот ударом метров с 14-ти отправил мяч в нижний угол ворот Бущана — 0:1.

В дальнейшем на поле шла относительно равная борьба. Динамовцы пытались наладить игру в атаке, но их действия выглядели сумбурно и содержали много технического брака. А вот «Лацио» на 28-й минуте создал еще один голевой момент — это Чауна нанес довольно сильный удар с линии штрафной, и Бущан не без труда в броске отбил мяч.

Ну а на 34-й минуте римляне всё же развили свой успех: в результате рассекающей передачи через центральную зону Деле-Баширу вышел на оперативный простор и ударом с линии штрафной площади поразил цель — 0:2. Не прошло и минуты, как «Лацио» оформил и третий гол — это оставленный без опеки Диа без проблем ударом головой метров с шести замкнул фланговый навес — 0:3.

«Динамо» на всё это ответило лишь ударом со штрафного в исполнении Бражко, после которого мяч летел в «девятку» ворот Лацио, но Проведель выручил свою команду, переведя игру на угловой. Также нельзя не отметить удар Ярмоленко с линии штрафной площади, но и с ним вратарь римлян справился. В итоге первый тайм так и закончился со счетом 0:3.

После перерыва игра особо не изменилась. «Динамо» по-прежнему действовало сумбурно, а «Лацио», наоборот, выглядел уверенно и спокойно. И на 61-й минуте встречи римляне едва не довели счет до разгромного: контрвыпад итальянской команды привел к тому, что Родригес вышел один на один с Бущаном и направил мяч в штангу; затем последовал удар на добивание — и тут уже «бело-синих» выручил Тымчик, выбив мяч с линии ворот.

Ко всему прочему, на 72-й минуте матча динамовцы остались вдесятером — за игру с риском нанесения травмы красную карточку получил Брагару. Впрочем, спустя десять минут команды вновь были в равных составах: у «Лацио» был удал Нослин. Ну а с точки зрения игры ни одна из команд ничего толкового в атаке не создало, не считая удара Андриевского Андриевского, с которым справился Проведель. В итоге, матч так и завершился крупной победой римлян со счетом 3:0.

В следующем туре основного этапа Лиги Европы «Динамо» ждет выездной матч с немецким «Хоффенхаймом». Этот поединок состоится 3 октября в Зинсхайме.