Юношеское первенство Украины. «Динамо U-19» — «Кривбасс U-19» — 4:0: отчет о матче

Динамо, Кривбасс, Динамо U-19, Чемпионат Украины

В субботу, 5-го октября, команда «Динамо U-19» провела матч 9 тура первенства Украины среди юношеских команд. Подопечные Игоря Костюка встретились с криворожским «Кривбассом». Это был домашний матч для нашей команды, он прошел на поле УТБ «Динамо» в Конче Заспе.

Чемпионат U-19, 9-й тур

«Динамо» — «Кривбасс» — 4:0(2:0)

Голы: Кремчанин (23), Осипенко (45+1, 55), Пономаренко (90+3)

Предупреждены: Андрейко (83) — Маяков (31), Бутенко (46).

«Динамо»: 71. Суркис (К), 13. Коробов, 5. Сизонюк, 4. Захарченко (3. Балаба, 83), 15. Дикий, 22. Осипенко, 6. Пеикришвили (8. Белый, 73), 18. Саленко (14. Ищенко, 73), 7. Кремчанин, 20. Редушко (30. Андрейко, 65), 21. Герич (11. Пономаренко, 65).

«Кривбасс»: 1. Омельченко, 3. Маяков, 5. Корниенко, 8. Шевченко (к) (6. Поканевич, 75), 10. Матяш (24. Гладков, 75), 11. Мулык (9. Мурашко, 81), 16. Бутенко (26. Чиджоке Узома, 56), 17. Губенко, 20. Слета, 21. Каменский (13. Пасечный, 46), 23. Пличко.

Отметим, что после восьми туров динамовцы набрали 22 очка и находились на первом месте в турнирной таблице, а «Кривбасс» получил 9 очков и разместился на 10 месте. Отметим, что командам пришлось играть при облачной погоде, временами накрапывал дождь.

Динамовцы, как всегда, активно начали матч и завладели мячом, переместив игру к чужим воротам. Но гости не упускали любую возможность перейти в контратаку. Однажды нашему вратарю Суркису пришлось спасать свою команду, удачно действуя на выходе, когда мокрый и скользкий газон сыграл злую шутку с Пеикришвили. Но в основном, опасные моменты возникали у противоположных ворот. Впрочем, фланговые прострелы Редушко, возможности Саленко и Герича не достигли своей цели.

Ближе к середине тайма мяч таки побывал в воротах «Кривбасса»: после прострела Редушко Кремчанин со второй попытки таки смог протолкнуть мяч в сетку, но из-за нарушения правил в атаке против голкипера Омельченко гол не был засчитан. А вот на 23-й минуте Кремчанин таки смог отличиться по правилам: Редушко выполнил подачу от угловой отметки, Дмитрий выпрыгнул выше всех и точным ударом головой вывел свою команду вперед — 1:0.

После этого криворожане провели несколько острых атак, чтобы отыграться, но их попытки были тщетными — Суркис и защита нашей команды действовала надежно и безошибочно. Отметим хороший удар низом Кремчанина, но получилось немного неточно. А уже в компенсированное к первому тайму время Саленко выиграл борьбу, Осипенко приблизился с мячом к линии штрафной площадки и несильным ударом удвоил счет — 2:0. С тем команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме ситуация на поле почти не изменилась. Динамовцы продолжали владеть инициативой и регулярно создавали напряжение у чужих ворот. Великолепный удар удался Геричу, но мяч пролетел совсем немного мимо ворот. Мощный удар наносил Саленко, но получилось над перекладиной. Что не удалось партнерам, смог сделать Осипенко, который подхватил мяч, обыграл сразу нескольких соперников, приблизился к воротам и нанес еще один несильный удар точно в дальний угол, оформив дубль — 3:0.

Как только на поле вышел Пономаренко, он обозначил свое присутствие на поле опасным ударом по воротам, отблагодарив таким образом болельщиков, которые скандировали его фамилию. Когда казалось, что темп игры несколько снизился, киевляне провели острую атаку. во время которой снова было горячо в штрафной площадке «Кривбасса». Осипенко отдал пас на Андрейко, тот прострелил в центр, после суматохи мяч попал к Коробову, но после его удара в дальний угол защитник гостей Корниенко выбил мяч с самой линии ворот, спасая свою команду.

В оставшееся до финального свистка время отметим попытку Кремчанина оформить дубль, но удар пришелся мимо ворот. И прекрасный момент забить у Белого, который эффектным финтом обыграл защитника, но его мяч после его удара приняла на себя перекладина! А на третьей компенсированной минуте свое возвращение на поле голом отметил Пономаренко, который завершил атаку с участием Коробова, Белого и Осипенко, точным ударом из района левого угла вратарской площадки установив окончательный счет встречи — 4:0.

Отметим, что свой следующий поединок в юношеском первенстве «Динамо U-19» проведет уже после паузы, связанной с матчами сборных. Подопечные Игоря Костюка в пятницу, 18 октября, сыграют на выезде со столичной «Оболонью».