10-й тур чемпионата Украины. «Оболонь» — «Динамо» — 1:5. Обзор матча, статистика

Динамо, Чемпионат Украины, Оболонь
Чемпионат Украины Оболонь Киев Динамо Киев 19 октября 2024 в 15:30 на UPL.TV 151

В этот уик-энд проходят матчи 10-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в субботу, 19 октября, встречались киевские «Оболонь» и «Динамо». Поединок проходил на столичном стадионе «Оболонь-Арена».

Фото — Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 10-й тур

«ОБОЛОНЬ» (Киев) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:5 (0:3)
Голы:
Михавко (52, автогол) — Шапаренко (11), Ванат (21 пен., 29), Караваев (48), Бражко (73)

Предупреждения: Тарануха (8), Дубко (20), Черненко (58), Курко (89)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 4.Попов, 32.Михавко, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 10.Шапаренко (18.Андриевский, 79) — 20.Караваев (40.Биловар, 74), 29.Буяльский (К) (15.Рубчинский, 63), 22.Кабаев (45.Брагару, 63) — 11.Ванат (39.Герреро, 79).
Запасные: 35.Нещерет, 74.Игнатенко, 2.Вивчаренко, 3.Дячук, 9.Волошин, 23.Малыш, 91.Михайленко.

«Оболонь»: 1.Федоривский (К), 15.Стасюк (14.Чернов, 84), 37.Дубко, 3.Приймак, 11.Грисьо, 44.Витенчук (95.Курко, 79), 7.Близниченко (10.Слободян, 70), 17.Черненко (90.Лях, 70), 9.Мединский, 55.Суханов, 8.Тарануха (97.Юшко, 70).
Запасные: 23.Рыбка, 31.Марченко, 2.Карась, 4.Мороз, 5.Осман, 16.Лукьянчук, 32.Ломницкий, 95.Курко.

Статистика матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» могло открыть счет уже на 6-й минуте, когда Бражко мягко навесил в центр штрафной площади хозяев поля и Ванат без помех нанес четкий и точный удар головой примерно с 11-метровой отметки, но Федоривский в броске сумел перевести игру на угловой. Впрочем, спустя пять минут мяч всё же оказался в воротах «Оболони»: снова прошел пас Бражко, на этот раз низом, рассекающий, на ход Ванату по правому флангу, тот отдал в штрафную площадь «пивоваров», Мединский в подкате эту передачу перехватил, но мяч попал в Приймака, отскочил прямо на свободного Шапаренко и тот ударом метров с 7-ми поразил цель — 0:1.

В дальнейшем «Динамо» владело полным преимуществом, так что неудивительно, что вскоре подопечные Шовковского оформили второй гол. На 19-й минуте встречи Шапаренко вывел Ваната на оперативный простор на левом фланге, тот набрал скорость, вышел практически один на один с Федоривским, уже собирался наносить удар по воротам, но в этот момент был сбит Дубко в штрафной площади «Оболони» — пенальти, который четко реализовал сам пострадавший, 0:2.

Спустя пять минут Ванат имел все шансы оформить дубль, но, пробивая головой с линии вратарской площади, направил мяч прямо в руки вратарю «Оболони». Но на 29-й минуте матча динамовский форвард всё-таки сумел забить с игры: в результате отличного паса Бражко, он вышел один на один с Федоривский с правого фланга и ударом из пределов штрафной площади отправил мяч в ближний угол ворот «пивоваров» — 0:3.

Мог Ванат оформить и хет-трик: он снова вышел один на один Федоривским (на этот раз после паса Попова), обыграл голкипера «Оболони», но, пробивая с острого угла по пустым воротам, попал в штангу. В итоге, в первом тайме болельщики голов больше не увидели.

Едва игра возобновилась после перерыва, как «Динамо» довело счет до разгромного — это Караваев, получив пас от Кабаева, взял игру на себя ворвался в штрафную площадь «Оболони» справа и уверенным ударом отправил мяч в сетку — 0:4. Правда, спустя всего три минуты «пивовары» один гол отыграли: Михавко, прерывая на ближней штанге прострел Близниченко, срезал мяч в свои ворота — 1:4.

Гол «пивоваров» изменил рисунок игры, оживив её и зарядив борьбой. Динамовцы по-прежнему контролировали ход матча, но «Оболонь» стала играть более агрессивно, с совершенно другим настроением. Однако и в этой ситуации команда Шовковского сумела развить свой успех — это Бражко своим фирменным пушечным ударом метров с 20-ти не оставил шансов Федоривскому — 1:5. И этот гол надломил «Оболонь», остаток матча она провела откровенно инертно. Да и «бело-синие» особого рвения в атаке уже не демонстрировали. Так что счет на табло в этот вечер больше не изменился.

После этого результата «Динамо» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущую второй «Александрию» на два очка.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с донецким «Шахтером». Эта встреча состоится в воскресенье, 27 октября, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 18:00). А до этого, в ближайший четверг, 24 октября, динамовцы проведут в Риме поединок 3-го тура основного этапа Лиги Европы с местной «Ромой».

Александр ПОПОВ со стадиона «Оболонь-Арена»