11-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 1:1. Обзор матча, статистика

2024-10-27 19:52 В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в воскресенье, ... 11-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Шахтер» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины сезона-2024/25. В одном из них в воскресенье, 27 октября, встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 11-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 1:1 (0:0)
Голы: Бондаренко (48) — Караваев (87)

Предупреждения: Андриевский (62) — Зубков (39), Педро Энрике (58)
Удаления: Крыськив (60, опасная игра)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик (20.Караваев, 84), 4.Попов (40.Биловар, 17), 32.Михавко, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 18.Андриевский (39.Герреро, 65) — 45.Брагару (9.Волошин, 46), 29.Буяльский (К), 22.Кабаев — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 2.Вивчаренко, 3.Дячук, 10.Шапаренко, 15.Рубчинский, 23.Малыш, 91.Михайленко.

«Шахтер»: 31.Ризнык, 5.Бондарь, 7.Эгиналду (4.Франьич, 89), 8.Крыськив, 10.Судаков (30.Марлон, 89), 11.Зубков (38.Педриньо, 67), 13.Педро Энрике, 14.Сикан (2.Траоре, 77), 21.Бондаренко (6.Степаненко, 67), 22.Матвиенко (К), 26.Конопля.
Запасные: 72.Фесюн, 9.Швед, 16.Азаров, 17.Тобиас, 18.Грам, 37.Кевин, 39.Невертон.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Первыми возможность отличиться в этом матче имели гости: на 6-й минуте встречи «Динамо» провалилось в центре, Зубков вышел на оперативный простор перед штрафной площадью, но пробивал уже при активных помехах со стороны Попова и Дубинчака, так что удар получился не особо проблемным для Бущана, и тот спокойно поймал мяч в руки. А спустя две минуты всё тот же Зубков пробил метров с 20-ти, и мяч угодил в перекладину ворот киевлян. «Динамо» на всё это ответило дальним ударом Бражко, однако он оказался неточным.

В дальнейшем «Шахтер» владел преимуществом, и это вылилось еще в два опасных моментах. В обоих случаях головой из пределов штрафной площади «Динамо» пробивал Сикан. И если первый удар получился довольно неточным, то после второго мяч пролетел в считанных сантиметрах у штанги. Была одна неплохая возможность и у киевлян: в завершающей стадии атаки своей команды Буяльский получил возможность для подготовленного удара с левой части штрафной, но динамовский капитан решил выполнить навесную передачу на дальнюю штангу, которая была перехвачена. В итоге, первый тайм так и завершился с нулями на табло.

А вот сразу после перерыва счет был открыт. После подачи «Шахтером» углового с левого фланга Эгиналду нанес удар головой метров с 8-ми, Бущан сумел среагировать, но мяч оказался у Бондаренко прямо во вратарской площади, и тот результативно сыграл на добивании — 0:1.

«Динамо» могло восстановить равновесие уже спустя четыре минуты, однако упустило прекрасную возможность для этого: Дубинчак выполнил фланговую передачу на ближнюю штангу, там Волошин без всяких помех пробивал с пяти метров, но умудрился направить мяч намного выше ворот. Затем Дубинчак нанес пушечный удар с линии штрафной площади — на этот раз мяч едва не чиркнул о штангу.

Ну а на 58-й минуте «Динамо» получило численное преимущество: Крыськив прыгнул сзади в ноги Биловару и абсолютно заслуженно увидел перед собой красную карточку. Однако следующий голевой момент создали как раз «горняки» — это Конопля пробил с правой части штрафной площади, Бущан оказался отыгран, и свою команду выручил Биловар, выбив мяч с линии ворот. «Динамо» на это ответило дальним пушечным ударом Бражко, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Концовка матча прошла на половине поля «Шахтера». Голевых моментов у динамовцев в этом отрезке, по сути, не было, но незадолго до финального свистка подопечные Шовковского всё же добились своего: на 87-й минуте матча Дубинчак подал слева на дальнюю штангу, где Караваев ударом сходу отправил мяч в сетку — 1:1.

После этого результата «Динамо» утратило единоличное лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины, и теперь делит первое и второе место с «Александрией», опережая идущее третьим «Полесье» на четыре очка.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с «Ингульцом» из Петрово. Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 3 ноября, в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 18:00). А до этого, в ближайшую среду, 30 октября, динамовцы проведут в Полтаве поединок 1/8 финала Кубка Украины с местной «Ворсклой».