В понедельник, 22 сентября, в одном из матчей 6-го тура чемпионата Украины сезона-2025/26, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». Поединок проходил в столице на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.
Чемпионат Украины. 6-й тур
«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 2:2 (1:1)
Голы: Бражко(40), Пихалёнок (63 пен.) — Булеца (1), Хуссейн (86)
Предупреждения: Волошин (83) — Хуссейн (74), Да Силва (90+4)
Удаления: Да Силва (90+4, повторное предупреждение)
«Динамо»: 51.Моргун — 20.Караваев, 40.Биловар, 32.Михавко, 44.Дубинчак — 6.Бражко, 10.Шапаренко — 9.Волошин (5.Яцык, 85), 8.Пихалёнок (29.Буяльский, 77), 16.Огундана (7.Ярмоленко, 77) — 39.Герреро (77.Блэнуцэ, 46).
Запасные: 35.Нещерет, 74.Игнатенко, 2.Вивчаренко, 14.Буртник, 15.Рубчинский, 34.Захарченко, 66.Тиаре, 91.Михайленко.
«Александрия»: 1.Долгий, 5.Фернандо, 8.Булеца, 10.Кулаков (99.Кастильо, 46), 22.Скорко, 23.Огарков (19.Жота, 83), 26.Кампос (К), 27.Цара (86.Боль, 46), 50.Беиратче, 59.Козак (44.Да Силва, 63), 71.Шостак (24.Хуссейн, 74).
Запасные: 72.Макаренко, 11.Шулянский, 16.Ндика, 49.Матеус, 55.Смирный, 86.Боль, 97.Прокопенко.
Послематчевая пресс-конференция >>>
Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>
Матч начался для «Динамо» с холодного душа. Не прошло и половины первой минуты игры, как киевляне пропустили: Биловар во время атаки «Александрии» дважды подряд сыграл на соперника, и во втором случае это привело к тому, что Булеца пушечным ударом слету метров с 20-ти отправил мяч в сетку ворот Моргуна — 0:1.
Ответ «Динамо» состоялся только на 17-й минуте встречи, когда Волошин взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь справа и мощно пробил по воротам — Долгий не без труда сумел накрыть мяч. А спустя три минуты уже Бражко пробил из пределов штрафной площади «Александрии», и мяч просвистел над крестовиной.
В дальнейшем «Динамо» владело позиционным преимуществом, но к особой остроте у ворот гостей это не приводило. Отметить можно лишь один момент, когда на 32-й минуте встречи Волошин ворвался в штрафную площадь справа, прострелил на Герреро, но тот умудрился не попасть в ворота с двух метров. А спустя несколько минут уже «Александрия» провела удачную контратаку, в завершающей стадии которой Булеца выполнил скидку в штрафную площадь на Кулакова, тот нанес подготовленный точный удар, но с ним уверенно справился Моргун.
И всё-таки «Динамо» удалось сравнять счет до свистка на перерыв: на 40-й минуте встречи Бражко пробил практически от бровки на левом фланге и мяч, никого не коснувшись в штрафной площади, влетел в дальний угол ворот «Александрии» — 1:1. Более того, киевляне еще в первом тайме едва не вышли вперед — это Огундана на 44-й минуте поединка пробил слету метров с 12-ти, замыкая фланговую передачу Караваева, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Александрии».
С началом второго тайма «Динамо» основательно прижало «Александрию» к её воротам. И на 55 минуте встречи счет мог измениться: Блэнуцэ получил возможность без помех пробить с линии вратарской площади, но реализовать эту возможность румынский новичок «бело-синих» не сумел.
Впрочем, уже на 63-й «бело-синие» вышли вперед: за явный фол на Пихалёнке арбитр назначил пенальти в ворота «Александрии» и сам пострадавший его реализовал — 2:1.
Поведя в счете, динамовцы не остановились, продолжили вести атакующую игру, вот только к остроте у ворот «Александрии» это не приводило. А вот гости в концовке матча сумели сравнять счет: на 86-й минуте встречи целая серия ошибок динамовцев привела к тому, что Хуссейн ворвался в штрафную площадь киевлян справа и поразил ближний угол ворот Моргуна — 2:2, и именно с таким счетом завершился матч.
Теперь «Динамо» делит с «Колосом» первое и второе места в турнирной таблице чемпионата Украины — у обеих команд по 14 очков. «Шахтер», который свой поединок 6-го тура пока не сыграл, отстает сейчас от лидеров на два очка.
В следующем, 7-м туре «Динамо» ждет гостевой матч со львовскими «Карпатами», который состоится в ближайшую субботу, 27 сентября, во Львове на стадионе «Украина (начало в 18:00).
Александр ПОПОВ со стадиона "Динамо» имени Валерия Лобановского
Чекаємо інтерв’ю, що все під контролем і будемо працювати над помилками. Що вийшли якісь неналаштовані і незібрані і це випадковість…
Але промовчимо про те, що в нас прописаний в складі зятьок, який взагалі футболістом не являється. Промовчимо резонність виходу на поле дідуся, який навіть у ветеранському футболі не встигав би ні за ким. Промовчимо про вихід Буяльського, якого не цікавить нічого, окрім як з висунутим язиком побігти забирати капітанську пов’язку і подати кутовий. Промовчимо чому на полі весь матч відіграв Шапаренко, який програє боротьбу ще з перших хвилин і лише симулює. Чому замінили Шолу, який був суперактивним на полі. Чому після другого голу вирішили просто катати м’яч, коли буквально в минулому турі нас за це наказали. Чому «мікропошкодження» Торреса триває вже більше місяця і ніхто про це не каже.
Кравець намагався сказати, але ми про це промовчимо. Доречі, Ігарь Міхалич, сьогодні заїдете до онука попити чаю? Біловар вам заварить, посидите, поспілкуєтесь, по-сімейному
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.09.2025 21:05
Цікаво, що блогів стосовно матчу обмаль... на цю хвилину...
- 0
-
Михаил
- Старожил
22.09.2025 21:02
Горько смотреть на такие концовки матчей. Хорошее качество у Михавко отдать точный пас, но для центрального защитника это качество второстепенное. То, что он творит у себя в штрафной уже второй год, доказывает, что до Забарного ему далеко и, возможно, пройдет пару тяжелых лет прежде чем можно будет о чем то говорить. Нужно проходить в Динамо или в аренду? Это вопрос. Где брать защитников, если, как пишут, в школе мажоры? В премьер лиге только заикнись - непомерные деньги без гарантий. Выход - аренда из первой, второй лиг на месяц. Там наверняка бегает полно мальчишек по 17 - 20 лет. Вполне можно выбрать десяток. Главное - психологическая устойчивость. Михавко дал в центре неудачный пас, впал в панику и гол. Устойчивость - 0. Из этого десятка вполне найдется один, два Забарных. По поводу Белуце. В первом моменте он неплохо бил, но, как по мне, просто не пропал. Второй момент фактически не попал в мяч, а момент был получше. Мандражирует. Это естественно. Он же попал в ДИНАМО ( похоже так думают в Румынии ), а не в динамо, как есть фактически. Это пройдет - имею ввиду мандраж. Подкупает то, что он оказывался в позиции для таких моментов. У Герреро ни как не получается. За пару игор судить ни о чем, но к концу круга поймем.
- 0
-
Из аула !!!(aule)
- Старожил
22.09.2025 20:34
Игроков других нет, а тренеры есть.
- 0
-
~ I n c o g n i t o ~
- Эксперт
22.09.2025 19:57
Вести у рахунку і втратити перемогу у кінці матчу. Схоже що ця хвороба Динамо - не лікується...
- 0
-
A weel(anatolij-vikul)
- Наставник
22.09.2025 19:51
команда, не уважающая своих болельщиков и назначающая игру на рабочее время буднего дня не заслуживает на победу. Все справедливо
- 3
-
Shapych
- Эксперт
22.09.2025 20:05
Час гри призначає телетранслятор. І в зв'язку з війною ігри після 21 год не проводяться
- 1
-
A weel(anatolij-vikul)
- Наставник
22.09.2025 23:33
если бы президенту было не пофик, то он бы хоть раз открыл про это рот и телетранслятор бы почесался.
- 0
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.09.2025 19:41
Так, все, закриваємо гілку. Готуємось до поразки у Львові.
- 0
-
Андрій Волиняка(viva_la_gloria)
- Эксперт
22.09.2025 19:33
По матчу великого розчарування немає, бо вже давно немає великих сподівань. Ні на цих вайлуватих інстаграмщиків, ні на цього слабенького тренера. Немає в них ні майстерності, ні бажання, ні честі, ні совісті.
- 2
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
22.09.2025 18:52
P.S. Stanislav Melomud, мы с вами в один год начали болеть за Динамо и похоже имеем одно мнение на сегодняшнее Динамо. Людей не учит тот факт, что поменяли БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ тренеров, а показатели не улучшаются, наоборот хуже становятся.
- 1
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
22.09.2025 18:44
Сталин когда-то, в 41г. сказал сокральную фразу: "у меня других генералов нет". Вот и у Шовковского, других игроков нет. Здесь многие требовали Моргуна в воротах. Поставили и ..., в первом случае к удару не был готов, второй гол в ближний угол. Вот таков резерв по всем линиям. А кто у нас "начальник транспортного цеха", кто кадры подбирает? Наверно ответ никто не даст, а крайним выбирают Шовковкого.
- 2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.09.2025 19:33
ні, не за генералів він говорив.
- 0
-
Stanislav Melomud(slavam1947)
- Опытный писатель
22.09.2025 18:37
Травля Біловара дуже нагадує мені травлю Сергія Сидорчука. І адекватні вболівальники тільки зараз зрозуміли що на фоні Сидорчака Бражко і Михайленко виглядають дітьми. Біловар ,на мій погляд ,має рівень не гірший ніж рівень інших гравців команди, що є настільки низький, що дозволяє втрачати пункти в турнірній таблиці ЧУ. Я вболіваю за Динамо с 1954 року і такої слабкої команди не було. Безумовно є питання до Шовковського, який не маючи досвіду, по ходу вчиться і робить дуже багато помилок, але кадровий склад дуже дуже слабкий. Команда знаходиться в тупіку. Міняти тренера скільки можна? На мій погляд ,потрібно продавати/віддавати в аренду гравців,що не відповідають рівню Динамо і будувати зовсім нову команду. Треба сформолювати стратегію розвитку на визначений термін і під цю задачу купляти гравців і тренера. Наприклад, на сьогодняшний день ,зовсім не розумію що робить Сергій Федоров в команді.
- 2
-
Джон Уик
- Старожил
22.09.2025 18:45
Є ж продвинута статистика. По якій у Біловара дуже погані показники.В нього вже в нинішньому сезоні купа гольових помилок.Він один з найгірших в УПЛ!!! по виграній боротьбі. Також по просуванню мяча. Він слабкий в позиційній грі.Немає координації і т.д.
- 1
-
Old John
- Старожил
22.09.2025 19:26
Не можу не погодитись з Вами стосовно рівня гравців та слабкості команди...
- 0
-
Аристарх Павлопольский
- Наставник
22.09.2025 19:40
Разделяю ваше мнение. Биловар виноват больше всех потому, что он зять. А Михавко, несмотря на систематические результативные ошибки, почти вне критики.
- 2
-
Mark Oleksandrovich
- Старожил
22.09.2025 19:42
*»Треба сформолювати стратегію розвитку на визначений термін і під цю задачу купляти гравців і тренера.»
- 0
-
Denys Khveshchuk
- Старожил
22.09.2025 21:40
Біловар, Біловар... я згоден, захисник низької кваліфікації, але... я взагалі не розумію геть диферамб по Михавку, накшталт який він перспективний, кращій молодий 2024 та тому інше. Як на мене, він геть нічого не вартий на полі, як й Біловар - два чобота пара! Постійні обрізки, втрата позиції, програш двоборств...Хто там щось такого розгледів?? Недарма мабуть й придбали цього синегальця, бо він також лівий ЦЗ.
- 0
-
Gector Kyiv(Maksimus77)
- Старожил
22.09.2025 18:29
Одні запитання, а відповідей не отримуємо. Коли Суркіс зрозуміє що ця іграшка яка дісталась йому в подарок від старшого брата, йому не під силу. Коли Шовковський зрозуміє що він не спроможній тренувати таку команду як Динамо. Коли Ярмоленко зрозуміє що він вже не спроможній грати в футбол. Коли Буяльський зрозуміє що мало того для прфесійного футболу щоб виходити на поле і відбирати капітанську повязку та подавати кутові, потрібно ще вести за собою команду. Коли зрозуміють Біловар, Дубінчак що Динамо це не їх рівень. І так дальше...
- 1
-
Николай
- Наставник
22.09.2025 18:22
Схоже, що чемпіонат України вже проср....., ЛК на черзі.
- 0
-
Виктор Насташенко(OneVi)
- Наставник
22.09.2025 18:29
Та может оно и к лучшему...жалко что чемпионат такой слабый...10 лет назад с такой игрой мы боролись бы за 5-е место
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
22.09.2025 18:22
Невже Шовковський не розуміє що з такою грою в обороні можна програти все що тільки можна? Лічені атаки були від супротивника. Як тільки атака супротивника так пожежа в карному майданчику киян. Мають тренера для відпрацюваня гри в захисті. Тренер є а гри в захисті нема.
- 0
-
Виктор Насташенко(OneVi)
- Наставник
22.09.2025 18:24
Та нет тренера...Есть просто тело...
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
23.09.2025 08:54
Зато своє динамівське тіло. Зручне для хазяїна. Коли в клубі самі не знають хто за що відповідає це характеризується одним словом-бардак.
- 0
-
Вечно Молодой(Roa)
- Наставник
22.09.2025 18:20
«Команда не выполнила установку на игру» - Шовковский (с)
- 0
-
Олександр Олександрович
- Опытный писатель
22.09.2025 18:17
Після перегляду цієї ганьби, в мене до тренера тільки одне питання, це вже дно, чи буде ще гірше?
- 0