Комитет арбитров УАФ официально признал, что во вчерашнем матче 11-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (3:1) при счете 2:1 в ворота «горняков» должен был быть назначен пенальти — за фол защитника донетчан Ефима Конопли на полузащитнике киевлян Шоле Огундане.
Комитет опубликовал трактовку этого игрового эпизода и переговоры арбитров, а также обвинил арбитра VAR Игоря Пасхала в том, что он не предложил главному рефери матча пересмотреть видеоповторы данной игровой ситуации.
«Во время борьбы за мяч в штрафной площади игрок №16 „Динамо“ успешно протолкнул мяч и имел возможность продолжить владение, но был неосторожно атакован защитником №26 „Шахтера“.
Главный арбитр, несмотря на то, что находился сравнительно близко к эпизоду, не имел оптимального угла обзора, чтобы полноценно оценить момент. В результате он не зафиксировал нарушение правил и позволил игре продолжиться.
Как видим, на видеоповторах, только один ракурс из-за ворот давал полную и справедливую картину эпизода. Арбитры VAR располагали этим ракурсом, в отличие от главного арбитра, однако не предложили ему просмотр на поле. Это могло бы предоставить арбитру дополнительную информацию для принятия правильного решения о назначении пенальти, ведь такое действие защитника подпадает под определение фола, которое должно наказываться назначением пенальти.
Это решение арбитра VAR комитет арбитров считает ошибочным и призывает арбитров VAR в таких ситуациях рекомендовать главному арбитру пересмотр эпизода», — говорится в комментарии комитета арбитров.
Переговоры арбитров во время эпизода Конопля — Огундана:
учетная запись этого пользователя была удалена
-
Андрей Андреев(Petter5650)
- Эксперт
06.11.2025 15:22
То , что произошло, называется- технично ДК попридержали.
- 0
-
LV V(LVV)
- Начинающий писатель
05.11.2025 09:59
А мене цікавить епізод с польотом Марлона в ногу Попова і влучання в неї. Це червона без варіантів. Хтось буде це розглядати? Додаючи інші епізоди, а також відверте вболівання коментаторів за кротів, то очевидне величезне фінансове вливання по всім напрямкам зі сторони шахти. Питання - чи можемо ми з цим щось зробити?
- 1
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
05.11.2025 09:37
І то тільки одне порушення? А Матвієнко, який збиває в той же момент Ярмоленка у штрафній без м'яча, що також є підставою і для пенальті, і для дисциплінарного покарання? Тобто в одному моменті два порушення, які тягнуть на пенальті - і с...ка романов разом з таким же пасхалом "мовчать"? Як їх покарати? Це ж не вперше в матчах з кротовнею "бездіяльність" романова, яка тягне за собою кардинальний вплив і на результат, і на протікання матчу. Як вони будуть покарані? І для чого цей "комітет" на чолі з італійським "мафіозі", який не виносить рішення, а лише "рекомендує звернути арбітрам увагу". І чому не карають тих, хто здійснив порушення у штрафній? Доки буде така "дивна поблажливість" до кротовні? Чи там просто ахметкою все куплено? Що, ця "с...ка" романов з продажними пасхалами і далі "виконуватимуть замовлене", їм вчергове "зійде з рук"?
- 0
-
Taras Х
- Опытный писатель
05.11.2025 09:21
это дешёвое признание ровным счётом ничего хорошего не даёт, а напротив выглядет,как издевательство над Динамо, мы вам испортили матч,в котором вы могли взять очки, но мы ошиблись , извините.... это пинзес...
- 0
-
xacan basten
- Наставник
04.11.2025 19:20
Аннулировать результат матча, отстранить арбитра ВАР до конца сезона, назначить переигровку с привлечением арбитров из другой страны!
- 3
-
Stanislav Melomud(slavam1947)
- Опытный писатель
04.11.2025 16:55
Pasha Medvedev, Не сможет этот состав команды с первой минуты соревноваться с молодыми жеребцами. Поэтому ГТ выбрал такую тактику, которая себя оправдала в кубке и оправдывала себя и в этой игре. Не хочется ссылаться на неназначенное пенальти ,но по содержанию игры многое могло бы поменяться. Вы бы вспомнили о том, когда первый раз ударили по ворота, если бы был пенальти ? Счет был бы на табло.
- 1
-
Фан Фанович
- Читатель
04.11.2025 13:59
А згадайте як колись судила Динамо пані Монзуль - майже кожен матч за участі Динамо або вилучення гравця Динамо, або пенальті у ворота Динамо, але без скандалів не обходилося { особливо з кротами}. А зараз голова комітету арбітрів пані Монзуль просто прикриває суддів продовжуючи практику своєї " великої прихильності" до Динамо. По іншому зрозуміти безкарність суддів { і про гру Зоря - Динамо} не можна
- 2
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
04.11.2025 13:22
Почему-то главный выгодополучатель, как всегда, остается в стороне и его фамилия не называется, хотя все её знают. И гниль эта длится годами - десятилетиями. Футбол убивается разными способами потому, что Ах! - какому человеку вынь и подай результат. Любой ценой. А всякие Палкины, Срны и прочие формируют "правильное понимание" у игроков, которые привыкли к безнаказанности (руководители УАФ позорно и стыдливо молчат). Если честно выиграть не удаётся, включаются любые гнилые приёмы - давление на арбитра (не исключаю и возможных "стимулов"), подлый мелкий фол, провокации, театральщина и прочее. И этому конца не видно.
- 3
-
Pal 76(Pal76)
- Опытный писатель
04.11.2025 14:39
Повністю з Вами згоден. Написав схожий коментар в іншій гілці щойно з цього приводу
- 1
-
Олександр
- Наставник
04.11.2025 10:59
Там ще й Бражка відверто штовхнули в спину але var в той момент моргнув
- 1
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
04.11.2025 09:12
Цікаво тепер подивитися на реакцію керівництва Динамо - ковтнуть соплі і будуть мовчати, чи будуть протидіяти?!
- -2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
04.11.2025 10:09
«Якщо не призначати такі пенальті, навіщо взагалі грати у футбол?» - Президент «Динамо» Ігор Суркіс дав розлоге інтерв’ю, поділившись враженнями від побаченого в обох матчах проти «Шахтаря», а також висловив своє бачення ситуації стосовно нещодавніх невдалих результатів команди та майбутнього головного тренера.
- 1
-
Володимир(metalizator2009)
- Эксперт
04.11.2025 12:03
хороше інтерв'ю, дякую. Сподіваюсь на цьому Суркіс не зупиниться, а керівництво Динамо оформить офіційну вимогу відсторонити Романова і, особливо Пасхала, від суддівства у ЧУ!
- 2
-
Pal 76(Pal76)
- Опытный писатель
04.11.2025 14:42
Нічого не буде.. У тому "хорошему інтерв'ю" немає й згадки про Ахметова. Складається враження з нього що Палкін президент Шахтаря..
- 1
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
04.11.2025 08:39
Пенальти на Волошине, Буяльском, Огундане, которые не дали и результат - выражаем озабоченность.
- 3
-
Дэви Аркадьев(Devi)
- Эксперт
04.11.2025 10:27
Согласен. Через запятую, добавил бы:
- 2
-
Bob Marek
- Старожил
04.11.2025 08:37
Есть суд государственный, а есть суд по понятиям. И он всегда справедливой. Не только у нас, но и в мире. Конопля открыто должен признаться...Да! Я играл на грани фола...А когда упал, то валял дурня.
- 0
-
Леонід Новохацький(Novoxackiy)
- Наставник
04.11.2025 08:36
Ну і... сказали "А" кажіть і "Б" .
- 1
-
Andrewuus_1978
- Старожил
04.11.2025 08:18
Визнав - добре. Далі воно нікуди не піде. Рахунок не зміниться.
- 4
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
04.11.2025 12:30
Так його й покарали - взяли в збірну. І щуку кинули у річку.
- 0
-
pasha medwedew(pashamedwedew)
- Старожил
04.11.2025 06:00
Арбитры ошибаются постоянно и это не новость. Шовковский после матча сказал, что команде не дали пенальти и на этом пресс-конференция закончилась. А почему команда начинает играть только тогда, когда загнана в тяжёлое положение при счёте 0-2, он молчит. В последних 7 матчах ЧУ Динамо не пропускало только от Кривбасса, когда в 1 тайме сделало результат, когда атака команды работала. А в остальных матчах Динамо загоняет себя в тяжёлое положение и старается героически из него выйти. В Кубке Украины из него вышло, а в чемпионате не может. Если команда постоянно проваливает 1 тайм и за матч может забить максимум 1 мяч, как это было в последних 6 из 7 матчей, и не может не пропустить, то почему не атакует ворота противника? Почему надеется на решение арбитра, поставит тот пенальти или нет? А когда Динамо последний раз забивал со штрафного? А что так можно? А какая статистика игроков группы атаки? А входит ли хоть один форвард Динамо в десятку лучших бомбардиром? А судьи ошибаются и будут ошибаться. Только зачем на них надеяться. И про тактику Шахтера, их стимуляции. Если тактика даёт результат, то она имеет право на жизнь.
- -12