В воскресенье, 9 ноября, в домашнем матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило черкасскому ЛНЗ. Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера столичной команды Александра Шовковского.
— Если не ошибаюсь, это первый матч «Динамо» в сезоне без единого голевого момента. С чем это связано? С усталостью, сложностями переездов, чем-то еще?
— Вы правильно заметили, что у нас очень насыщенный график. Могу констатировать тот факт, что нам не хватало свежести, эмоций. У нас был напряженный период, в течение которого мы провели четыре непростых матча в режиме через два дня на третий, через три дня на четвертый — это к вопросу о восстановлении. Плюс логистические моменты. Безусловно, это не могло не повлиять на наши действия сегодня.
Кроме того, мы играли с одной из самых организованных в обороне команд, которая входит в число тех, кто в проведенных матчах текущего чемпионата Украины пропустили наименьшее количество голов. ЛНЗ уверенно действует в обороне, совмещая это с быстрыми контратаками. Мы обратили на это внимание команды при подготовке к сегодняшнему матчу, но, к сожалению, под занавес первого тайма пропустили гол именно после одной из таких контратак.
— При всем к вам уважении, нет ли у вас внутреннего ощущения, что вы уже не можете дать этой команде ничего нового?
— При всем моем уважении к вам, то, что у меня внутри, всегда останется у меня внутри. На протяжении своей карьеры в футболе я никогда не рассказывал о своих ощущениях. Это происходило только после, например, окончания игровой карьеры.
— Что случилось с Ярмоленко? Насколько серьезное повреждение он получил?
— Информацию об этом я получу в ближайшие дни, а сейчас говорить об этом невозможно. У Ярмоленко появились неприятные ощущения, которые по ходу игры только усиливались, поэтому он попросил замену.
— Как оцените судейство в сегодняшнем матче?
— Я не стану переносить ситуацию с результатом матча на действия арбитра. Хотя, конечно, на это можно посмотреть с разных сторон. Действительно, по игре мы сегодня не наработали на победу. Это точно. Не уверен, что мы заслуживали поражения, но это уже другой вопрос.
Послематчевая пресс-конференция главного тренера ЛНЗ Виталия Пономарёва.
Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского
-
Gosha1972
- Начинающий писатель
12.11.2025 10:33
Команда "професіоналів" на всіх рівнях - від манагерів до футболістів)) І чесно качучи, я за них радий - всі вони гарно свої дупці пристроїли. Це ж це ще так треба вміти, щоб працювати як аматори-любителі, а отримувати заплатню як професіонали))
- 0
-
volodymyr vasyliev(volodymyrvasyliev)
- Наставник
11.11.2025 22:22
Так то воно так. І логістика складна, і футболісти втомилися. Але ж в заявці команди 29 гравців. Невже не можна було знайти з них готових та обрати відповідну тактику?
- 0
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
11.11.2025 18:52
И кто же вместо Шовковского? Кто очередной на "подай в отставку"?
- 0
-
Дмитро
- Читатель
11.11.2025 10:29
Про що можна розмовляти? Якщо по грі з двох таймів - один тайм випав зовсім, так як м'яч перекочувався постійно між захисниками. Це не гра, а суцільна пародія на гру.
- 0
-
Смажелюк Василь
- Наставник
10.11.2025 22:21
СаШо, ти був Легендарним голкіпепом Динамо тож залишся Легендарною Особистстю в серцях вболівальників, не чекай поки тебе "попросять", а подай в відставку. Таке буває в карьєрі кожного тренера але набагато краще задля збереження свого авторитету, піти самому, а не чекати, коли тобі "вкажуть на двері"!!
- 0
-
Олексій Н(ab1)
- Начинающий писатель
10.11.2025 18:30
Цікаво, чи є у контракті Олександра Шовковського пункт, який описує в якому випадку результати його роботи будуть визнані незадовільними.
- 0
-
Alexsander Zhma(Alexsandr_)
- Старожил
10.11.2025 15:17
Проблема нашого ДК не в тренері, за останні роки скільки їх вже змінювалося. Тільки Хацкевича котрого треба було гнати , і далеко гнати, тримали зайві півтора роки...
- 3
-
комментарий удален
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
11.11.2025 08:37
Точно! Виноват Суркис, не вышел на поле, не забил пару-тройку голов. Кто как не президент, должен личным примером показать, как нужно играть... У меня ощущение, что игроки. перестали получать зарплату -голодают, Или еще что то, Что не так делает президент? Найти крайнего и обвинить- это просто. Может можно конкретно указать на ошибки. Тогда и разобраться будет легче. А такие фразы что виноваты Суркисы, выглядят мягко сказать не умно.. Предлагаю тем. кто так считает, объединиться, создать свою организацию болельщиков и не Динамо, а болельщиков футбола города Киева.И создать клуб - например ФК КИЕВ. финансировать и показать, как нужно правильно руководить. Ну как минимум подсказать Суркисам, что не так. Если не пригласили звезд, Так скажите кого пригласить, А если кто не согласится, Так напустить на него Змея Гарыныча.. или Бабу Ягу...- Шутка конечно... - То что сегодня уровень игры очень низкий это и так все видят, Это все команды Украины играют на таком уровне. - Чемпионаты Испании, Италии, Англии, Германии.. Так они живут в другой жизни.. И команды третьей лиги Англии и Германии сильнее Динамо. А что может и должен сделать президент, что бы изменить положение, Хоть скажите реально, А не назначать виноватого.. Маленькая аналогия с шахматами, Когда шахматисту конкретно показывают, Ты сделал ошибочный ход, А лучше играть так или так.. То есть показать конкретно в чем ошибка. А тем кто хочет реально доказать что Суркисы плохо руководят. Так создайте в городе команду, конкурентную Динамо.. и как говорят флаг в руки!.. - При этом хочу сказать к Суркисам никакого отношения не имею, от слова - вообще! но в чем их обвинить ума не приложу..Слышал, что в штате Динамо работает около 600 человек, и все получают зарплату, Динамо ездит на сборы это все деньги. - От себя наверное могу предложить, Поискать молодых игроков в странах Африки и Юж. Америки. Может быть удастся найти. Это мое личное мнение. Мнение диванного болельщика -. И вполне может оно и не возможно, Я всей этой кухни не знаю... Я всего лишь болею за Динамо еще с начала 50. и в дни моей молодости Динамо было другим.. ..И когда я прогуливал школу, бывало приходил на стадион. Там висели трафареты, команд высшей лиги. их в ручную переставляли после каждого тура на места которые они занимали.. Команд тогда было 12 и там собирались болельщики и в любое время дня около сотни-двух делились новостями, неведомо откуда узнаваемы.. Но жизнь там кипела, Теперь вот в интернете.. Критика нужна, но не огульная, а конструктивная.. Так вот мое мнение, скорее не Суркисов, а тренера и игроков.. Играть в режиме три дня на четвертый это совершенно нормально, а иногда и чаще, Так играют везде.. Сколько человек в команде, есть два и три состава.. Почему можно каждый день проводить тренировки , а то и по две в день, а играть раз в четыре дня 90 мин трудно.. В Премьер лиге 20 команд и кубки и сборная. и уровень другой. А если играть как наши игроки, где каждая вторая передача не вперед, а назад, Это вообще трудно назвать футболом.. Это деградация. это не футбол.. Давно пора запретить игрокам делать передачи назад на свою половину поля. В баскетболе есть правило 8 сек. Когда команда должна перевести мяч на поле соперника, Почему в футболе не сделать например 15 сек. А не играть Вратарь-защитник, - вратарь или почти так. За все это нужно наказывать, Отдал мяч назад вратарю, Получи угловой.. нужно изменять правила игры, Футбол становится нудным и скучным. Особенно это заметно в Ч/У.. игроки реально сачкуют. А тренер должен хоть на тренировках приучать играть в футбол, а не в мячик.. имхо.
- 0
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
11.11.2025 08:57
Хочу при этом сказать, все таки рыба гниет с головы. Если Суркис считает, что все в порядке. То ответить не чего. Президент должен первым забить тревогу.. и не только финансировать, а "смотреть в зеркало"... Футбол пешком и половина передач на свою половину поля, это вина тренера.. Если не может себя перестроить, Нужно менять тренера. Футбол для зрителей. А болельщики могут показать свое отношение к игре -перестать ходить на стадион. Если болельщики ходят на стадион. Значит не все так плохо.
- 0
-
Вечно Молодой(Roa)
- Наставник
11.11.2025 16:42
Ви підмінюєте поняття. Ніхто ж не каже, що Суркіс має виходити на поле й забивати голи. Йдеться про систему, яку він побудував і роками не змінює. Президент відповідає не за удари по воротах, а за менеджмент, добір кадрів, селекцію, академію, вибір тренера і стратегічний напрямок розвитку клубу. І коли всі ці ланки деградують, а результати падають роками то проблема очевидна саме в голові структури. Та це не знімає відповідальності з тренера. Ніхто не змушував Шовковського погоджуватись на посаду без досвіду, у середовищі, де навіть досвідчені фахівці згорали. Якщо він сам пішов на цю авантюру значить прийняв правила гри. А тепер, коли не вдається нічого змінити, варто мати повагу до себе і до вболівальників, чесно визнати реальність і піти.
- 1
-
Alexsander Zhma(Alexsandr_)
- Старожил
11.11.2025 17:14
Погоджуюся. Дуже правильні слова.
- 0
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
11.11.2025 22:50
Соглашусь с Вами! Наверное я не все учел..
- 0
-
Вечно Молодой(Roa)
- Наставник
11.11.2025 16:29
Мій допис видалив адмін. Не розумію шо такого написав? Але я не полінуюся та напишу ще раз. Бєк ап архів підняти не проблема!
- 1
-
Alexsander Zhma(Alexsandr_)
- Старожил
11.11.2025 17:20
Згоден. +
- 0
-
dmitryn
- Читатель
10.11.2025 14:49
Скільки читаю інтерв'ю, завжди дивує що тренери:
- 1
-
volodymyr
- Читатель
10.11.2025 14:24
Цікава арифметика. Загальна вартість команди ДК більша вартості ЛНЗ в десять разів. Так це ж мабуть і з рівнем майстерності так повинно бути?
- 2
-
Аnt Gem(GAGALOM)
- Опытный писатель
10.11.2025 12:16
Наступним тренером Динамо буде Ярмоленко...
- 0
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
11.11.2025 09:01
Без диплома тренера.
- 0
-
Anton Molotov
- Опытный писатель
10.11.2025 12:10
позорище!
- 0
-
Алексей Бачинский(Bachinskiy)
- Наставник
10.11.2025 10:49
Казочка, коли-небудь кінчається! Без реальних підсилень і гравців, і тренерського штабу, і мислення - все сповільнюється до повної зупинки! А потім… А потім тільки спогади, про те, що колись було!
- 1
-
Taras Х
- Опытный писатель
10.11.2025 10:45
Свежести вам не хватало? Эмоциий? Ну сколько можно ныть, одно и тоже. А может после победы над мёртвыми боснийцами крылья выросли и корона на голове появилась? Когда уже начнут играть,а не ныть и искать отмазки после каждого провала?
- 2
-
Андрій Волиняка(viva_la_gloria)
- Эксперт
10.11.2025 08:51
Після кротів і інтерв'ю Суркіса написав саркастичний пост : " Кризи немає, бо пенальті не призначили''. Отримав рекордні -15))))
- 3
-
Микола Mykola
- Начинающий писатель
10.11.2025 06:05
Динамо нещодавно ПИШАЛОСЬ довгою серією "без поразок".
- 0