В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура текущего чемпионата Украины. В одном из них в пятницу, 13 марта, встречались столичные «Динамо» и «Оболонь». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.
Чемпионат Украины. 20-й тур
«ДИНАМО» (Киев) — «ОБОЛОНЬ» (Киев) — 2:1 (2:1)
Голы: Ярмоленко (31 пен.), Пономаренко (40) — Устименко (20)
Предупреждения: Шевченко (78), Фещенко (90+4)
«Динамо»: 35.Нещерет — 13.Коробов (18.Тымчик, 46), 40.Биловар (4.Попов, 84), 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 6.Бражко, 8.Пихалёнок (29.Буяльский, 70), 5.Яцык (91.Михайленко, 79) — 7.Ярмоленко (К) (9.Волошин, 70), 70.Редушко — 11.Пономаренко.
Запасные: 51.Моргун, 71.Суркис, 10.Шапаренко, 16.Огундана, 20.Караваев, 34.Захарченко, 39.Герреро.
«Оболонь»: 1.Федоривский (К), 5.Шевченко, 50.Семенов, 32.Ломницкий, 44.Жовтенко (22.Фещенко, 86), 28.Полегенько, 24.Прокопенко (99.Теслюк, 86), 17.Черненко (8.Кулаковский, 69), 20.Волохатый, 40.Нестеренко (75.Третьяков, 59), 9.Устименко (55.Суханов, 69).
Запасные: 23.Сташкив, 31.Марченко, 13.Мединский, 21.Бычек, 70.Корх, 90.Лях, 91.Лящук.
Послематчевая пресс-конференция >>>
Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>
«Динамо» со стартовым свистком перевело игру на половину поля «Оболони», и уже на восьмой минуте встречи возник первый голевой момент: Пихалёнок пробил с линии штрафной площади, мяч летел под перекладину, но Федоривский в броске выручил свою команду; на добивании действовал Ярмоленко, нанеся удар головой метров с шести — выше ворот.
В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть полным преимуществом, практически непрерывно контролируя мяч, но «автобус», который поставила «Оболонь» у своих ворот, не позволял «бело-синим» доводить свои действия до фактической остроты. Да, был удар Пономаренко слёту из пределов штрафной площади, но мяч полетел намного выше ворот.
Казалось, надо было просто дождаться, когда «Динамо» найдет свой момент, но произошло невероятное: при таком ходе игры мяч оказался в других воротах. На 20-й минуте Полегенько подал с правого фланга, в штрафной площади «бело-синих» Нестеренко выполнил скидку на Устименко, который сначала не попал по мячу, но со второй попытки ударом метров с 10-ти отправил его в нижний угол ворот Нещерета — 0:1.
«Динамо» было близким к тому, чтобы отыграться уже на 23-й минуте: при подаче с углового Федоривский сыграл кулаком прямо на Ярмоленко, тот пробил в падении через себя, мяч уже летел в ворота, но своего голкипера подстраховал Жовтенко. Вскоре после этого Ярмоленко нанес еще один удар, с правой части штрафной площади в дальний угол, но вратарь «Оболони» в броске сумел перевести игру на угловой.
Ну а на 30-й минуте за игру рукой Устименко в штрафной площади «Оболони» арбитр после использования VAR назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Ярмоленко — 1:1. Спустя же 10 минут динамовцы вышли вперед: Пихаленок сыграл в штрафную площадь «Оболони» на Пономаренко и тот ударом примерно с угла вратарской площади направил мяч между ног Федоривскому — 2:1. Именно с таким счетом и завершился первый тайм.
Вторая половина встречи также прошла под знаком полного преимущества «Динамо», хоть «Оболонь» и немного улучшила процент владения мячом и даже временами проводила комбинации на половине поля «бело-синих». А вот голевых моментов в игре не было абсолютно. Это довольно уникальный случай, но за весь второй тайм ни одна из команд ни разу не довела свои действия до фактической остроты у ворот соперника. Так что матч так и закончился со счетом 2:1.
Этот результат позволил «Динамо» выйти на третье место в турнирной таблице УПЛ, но житомирское «Полесье», которое имеет на два очка меньше свой матч 20-го тура еще не провела.
В следующем, 21-м туре «Динамо» ждет выездной матч с «Александрией», который состоится в ближайший четверг, 19 марта, в Александрии на стадионе «Ника» (начало в 13:00).
Александр ПОПОВ со стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского
-
Петро Михайлович
- Наставник
13.03.2026 22:26
Пеналь був , виграли, але якийсь другий тайм без понтовий. Так не можна грати, вірніше не грати зовсім
- 0
-
Из аула !!!(aule)
- Старожил
13.03.2026 21:19
Не хотелось бы, чтобы такие перемоги создавали у ИМС впечатление благополучия. Проблем не меньше, чем осенью. Пока везет.
- 0
-
Олександр Хмельницький(hmelnickiy)
- Эксперт
13.03.2026 21:09
Зараз кров з носу потрібні перемоги та бали в таблицю!
- 0
-
Funt Return
- Наставник
13.03.2026 21:19
Вибачте, це і подібне ми чуємо постійно. Очки, бали, "результат залишається, гра забувається"... Коли команда буде грати для нас з Вами, а не просто заради балів.
- 0
-
Ник Бондяра(DoctorNo)
- Эксперт
13.03.2026 20:42
І до речі -знову, після перемоги -два-три десятки постів, після поразок -під сотню й більше,аномалія?
- 1
-
Ник Бондяра(DoctorNo)
- Эксперт
13.03.2026 20:40
Головне -без травм,ну а другий тайм... Можливо,ми побачимо когось у списку Збірної на вирішальні матчі, всіх-з Перемогою!
- 0
-
Randy !
- Наставник
13.03.2026 20:35
Всех с победой! Жаль что не запихнули больше мячей.
- 1
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
13.03.2026 20:34
Результатом удовлетворен, игрой НЕТ. Такую игру мы уже видели осенью. Повторение пройденного.
- 2
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
13.03.2026 20:30
До заміни Ярмоленко була яка то продумана гра вірніше що то подібне. Після заміни гра розладилася.
- 0
-
Zuzu FC(zoze)
- Наставник
13.03.2026 20:26
Так як Динамо грало в першому таймі,здавалося що можуть затоптати любого суперника.Не було приреченості і надавало впевненості,що переможуть.Шкода що мало залетіло.
- 0
-
Roman
- Опытный писатель
13.03.2026 20:33
Саме любого) учасники 1/8 єврокубків прям раділи, що Динамо сконцентрувалось на чемпіонаті та топчить Оболонь, а не ПСЖ, Реал та інших)))((
- 0
-
Аристарх Павлопольский
- Наставник
13.03.2026 20:21
Будь я на месте Костюка я бы выписал тяжёлый штраф Михавко за его безобразные действия , точнее бездействие, в эпизоде с годом в ворота Динамо. Вроде не без способностей парень и опыт уже есть, но в том эпизоде был пустым местом. Зато кайфанул от игры Пихаленка в результате которой забил Пономаренко. Так принять непростой пас от Ярмоленко одной ногой и , не опуская мяч на газон ,вторым касанием выдать конфетку Пономаренко другой ногой, это было очень круто! Приятно было посмотреть. Ну и отмечу Пономаренко. Как угодно, хоть тушкой, хоть чучелом, но он стабильно забивает. Что и должен делать хороший нападающий. Пенальти, на мой взгляд, был назначен по делу. Редушко неплох, но пока я не увидел его владение нерабочей ногой. А хотелось бы. Без более-менее равноценного владения обеими ногами далеко не пойдет. Роббен, Риббери и Месси, это эксклюзив.
- 3
-
Maxwell Johnes
- Наставник
13.03.2026 21:10
Штрафы абсолютно бесполезны. Вообще, как рычаг управления игрой футболиста (или performance любого работника). Человека можно посадить на скамейку на игру-две, можно показательно заменить на 30й минуте, но штрафы не помогут. Ему надо показывать этот момент и в деталях объяснять, что именно надо было сделать. И следить, научился ли. Если нет - сажать на скамейку.
- -1
-
Аристарх Павлопольский
- Наставник
13.03.2026 21:22
Ок, пусть не штраф, но выговор с занесением в личное дело) Михавко уже достаточно опытный футболист, он не имеет права так играть. Ведь там надо было всего лишь не бездействовать. А он просто смотрел футбол. Допустим не получилось бы заблокировать удар и залетело бы, бывает, но так он даже не попытался...
- 1
-
Gector Kyiv(Maksimus77)
- Старожил
13.03.2026 20:18
Скільки часу Вівчаренко грає за головну команду, як можна бути таким безтолковим. Як тільки м'яч в його ногах, і перед ним появляється гравець суперника не важливо на які відстані, Вівчаренко обов'язково попадає матчем в суперника. Ні обводки, ні хитрого фінта, а саме прамолінійний тупий удар в суперника.
- 0
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
13.03.2026 20:25
ну, так і сьогодні попав в Устименка. Тільки попав так, що заробив пенальті.
- 1
-
Maxwell Johnes
- Наставник
13.03.2026 21:11
Тимчик краще?
- 0
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
13.03.2026 20:17
Ще раз зверну увагу на турнірну таблицю, про яку нагадував після матчу з Поліссям
- 1
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
13.03.2026 20:25
Ну, показово, що Устименко забив... з другої спроби... Добре хоч, що не з третьої або четвертої... Це дійсно не лізе ні в які ворота... Ну а другий тайм взагалі дивитись було не варто...:)
- 0
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
13.03.2026 20:30
та цей пропущений гол склався з 5-ти поспіль програних епізодів - Михавком (3 рази - він же ж дав прийняти Устименку винос кіпера), Біловаром і Бражком!
- 0
-
Ник Бондяра(DoctorNo)
- Эксперт
13.03.2026 21:04
Проблеми в захисті нікуди не ділися,ви бачили як "Зятя" гравець "Оболоні" просто пробігав як на пробіжці,ну про що можна говорити?
- 1
-
Maxwell Johnes
- Наставник
13.03.2026 21:12
В Бесарабські лізе :(
- 0
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
13.03.2026 20:15
В этой игре хорош только результат, хотя и он мог быть более убедительным.
- 1
-
- РОНИН -(ronin-za-dynamo)
- Эксперт
13.03.2026 20:05
Второй тайм - это неуважение к болельщикам.
- 6
-
LivоБeрeжнa Лівобережна
- Наставник
13.03.2026 20:03
Ну а що ви хотіли після Полісся? Всі емоції були залишені в Житомирі, на Оболонь вийшли з розслабоном. Отримали за це голяку, взялися за розум, почали грати у футбол, в результаті Оболонь не було видно. 13:0 по корнерах показово.
- -3
Еще комментарииНи в одной известной мне топ-лиге нет штрафов за саму игру. За нарушение режима, за определённое поведение, но не за качество игры. И эти лиги как-то играют, получше УПЛ. Первое, что я сделал в украинской компании, с которой связан последние 12 лет - отменил идею штрафов вообще. Если человек что-то делает не так, с ним обязательно поговорить, и детально объяснить ему. Раз, да. Потом - только увольнять. Штрафы его/её не изменят. Во всяком случае, такова моя философия.
https://upl.ua/ua/tournaments/championship/428/table
І ще раз зверну увагу, що наш клуб дуже багато пропускає порівняно з конкурентами.
І тому ще раз наголошую, що роботи і роботи щоб покращити гру в захисті....
Те, що продемонстровано сьогодні (особливо, коли пропускали) - не лізе в ніякі цивілізовані ворота.
П'ЯТЬ !!! п'ять підряд програних епізодів в захисті! Як так можна?
Первый тайм запомнился только непрерывным, но примитивным, без выдумки и мысли, давлением на ворота "Оболони", ошибкой Михавко, большим желанием забить у Ярмоленко, невнятными и не точными забросами мяча в штрафную противника, очередным голом Пономаренко и неожиданным пенальти.
Это всё.
О втором тайме и вспомнить нечего. Неужели так напахались в игре с "Полесьем"? Или решили, что "Оболонь" побьют "одной левой"?
Не хотелось бы возврата к нудному, тошнотворному футболу 1-го круга.