На этой неделе проходят матчи 1/2 финала Кубка Украины сезона-2025/26. В одном из них во вторник, 21 апреля, встречались «Буковина» и «Динамо». и «Ингулец» из Петрово. Поединок проходил в Тернополе на городском стадионе им. Р. Шухевича.
Кубок Украины. 1/2 финала
«БУКОВИНА» (Черновцы) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:3 (0:2)
Голы: Пономаренко (24, 82), Волошин (43).
Предупреждения: Войтиховский (87) — Редушко (9), Бражко (29), Шапаренко (54), Дубинчак (87).
«Буковина»: 94. Пеньков, 3. Безуглый, 4. Сакив, 7. Кожушко (13. Войтиховский, 79), 8. Дахновский, 12. Пидлепенец (14. Шинкаренко, 89), 24. Бусько (74. Морговский, 27), 25. Груша, 37. Прокопчук, 44. Витенчук (88. Горенко, 83), 95. Стасюк (К, 15. Гакман, 89).
Запасные: 1.Погорилый, 30.Каневцев, 20.Кольцов, 22.Плакса, 27.Тищенко, 89.Дубовик, 93.Гамолов.
«Динамо»: 35. Нещерет — 20. Караваев, 40. Биловар (34. Захарченко, 60), 32. Михавко, 2. Вивчаренко (44. Дубинчак, 79) — 6. Бражко, 10. Шапаренко (5. Яцык, 60), 9. Волошин, 29. Буяльский (К, 8. Пихаленок, 75), 70. Редушко (9. Ярмоленко, 75) — 11. Пономаренко.
Запасные: 51.Моргун, 71.Суркис, 13.Коробов, 16.Огундана, 39.Герреро, 66.Тиаре.
Статистика матча >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
Первые минуты поединка получились очень интенсивными в плане борьбы — обе команды не стеснялись фолить при первой же возможности, чтобы не дать сопернику даже начать свою атаку.
И все же постепенно перехватить инициативу удалось киевлянам, которые начали «проверять» Пенькова дальними ударами. Хозяева же больше действовали на контратаках, рассчитывая на свои скоростные фланги.
Именно подопечным Шищенко первыми удалось создать сразу два голевых момента в одной атаке. Сначала Дахновский после длинной передачи от своего голкипера вышел на ворота Нещерета, но не сумел переиграть вратаря «Динамо», а дальше Нещерет парировал и добивание от Груши.
На 24-й минуте матча случился, пожалуй, самый скандальний эпизод этого вечера: защитнику «Буковины» Бусько стало плохо в центре поля во время атаки черновицкой команды. Главный арбитр встречи Афанасьев игру не остановил, а футболисты «Буковины» мяч в аут не выбили, продолжив атаковать. В итоге динамовцы перехватили его и выбежали в контратаку, которую точным ударом с метра завершил Пономаренко — 0:1.
Тут же на поле началась потасовка: весь тренерский штаб хозяев начал предъявлять претензии игрокам и тренерам «Динамо» из-за того, что они не выбили мяч в аут. Афанасьеву пришлось показать предупреждение Шищенку и на этому конфликт был исчерпан, но градус противостояния был уже запредельным.
В последующие минуты фолов на поле стало только больше, желтую карточку получил Бражко. И только под занавес первого тайма киевлянам удалось сделать весомую заявку на победу: после отличной передачи от Буяльського, Волошин убежал почти со своей половины поля по месту правого инсайда и спокойно переиграл Пенькова — 0:2.
Однако начало второго тайма было уже за «Буковиной», которая большими силами пошла вперед отыгрываться, ведь терять ей уже было нечего. И вновь одним из главных героев для «Динамо» стал Нещерет, сумевший с метра парировать удар соперника после подачи с углового на 62-й минуте, а еще через несколько мгновений голкипер чемпионов Украины потянул удар головой от Прокопчука.
Тренерский штаб «Динамо» решил освежить линию полузащиты, сделав сразу несколько замен. Это позволило отодвинуть игру от своих ворот, а под занавес матча «бело-синим» удалось словить «Буковину» на контратаке: вновь по флангу убежал Волошин и отпасовал вдоль штрафной на Пономаренко, который в падении замкнул его передачу. 0:3! «Динамо» выходит в финал Кубка Украины!
Напомним, свой следующий матч «Динамо» проведет уже в рамках чемпионата Украины. В воскресенье, 26 апреля, на выезде «бело-синие» встретятся с «Кривбассом». Начало встречи — в 13:00.
Владимир БОБЫРЬ
Защита ужасающе выглядит. С Биловаром всё и так понятно, это игрок уровня второй лиги. С кротами выпускать категорически нельзя. Пономаренко отыграл и в нападении, и в защите за этого бездельника. Конечно они с Назаром сегодня замечательно отыграли, но игрок матча - Нещерет. Тащил всё. Играть без обороны-очень сложно.
Ещё ложка дёгтя - угловые. Уже какой матч абсолютно никаких задумок. Буяльский подавал подавал, а куда, кому...
Комментатор матча это ужас...такое мололо, что приходилось глушить звук
Всех нас поздравляю с выходом в финал!
-
Валерий Сикорский(VTS)
- Эксперт
21.04.2026 21:31
wdsh56 21:01, где вы футбол смотрели? Все пропало, а 3:0 имеем, как это?
- -1
-
Сергій Авдєєнко(ASSA-D56)
- Эксперт
21.04.2026 21:29
З перемогою.
- 0
-
виталий шемуда(wdsh56)
- Эксперт
21.04.2026 21:01
Смішно читати ці *воплі* по питанню перемоги Динамо. Динамо препаскудно грало. Особливо в захисті. За Біловара мовчу. Його гру (точніше- повну її відсутність) хай тесть оцінює. Всі погано грали. В обороні приймали участь , але в пів-сили в пів-ноги. Видно було . що Костюк не налаштував гравців на боротьбу. Дуже слабо виглядав Караваєв. Коляня (після нормального попереднього матчу) знову волочив губи по газону. Ярмола явно тягне на себе ковдру тренера. І з лавки командує, і на полі керує. Ще якби грав , то й ціни не було б. Дуже розсмішило. як він дав команду піднести води. коли виходив на заміну. Ще й диктор підливав масла. своїм *Андрій Миколайович*, До речі. на рахунок стадіону. Буковина дуже хотіла грати в Чернівцях. Яке там поле - не знаю. але немає світла. Суркіс категорично відмовив.
- 1
-
Николай
- Наставник
21.04.2026 20:39
З боку Шишченка безглуздо висувати претензії супернику щодо Fair Play, коли твої власні гравці демонструють сумнівну етику на полі. До епізоду з першим пропущеним голом футболісти "Буковини" двічі продовжували гру, ігноруючи лежачих на газоні Буяльського та Пономаренка. Вочевидь, про це згадувати незручно.
- 0
-
Из аула !!!(aule)
- Старожил
21.04.2026 20:36
Победа! Бежали, боролись. Молодцы. Биловара в дубль. Бражко научиться попадать в створ.
- 2
-
Алексей Бурлаченко(Alejandro9)
- Эксперт
21.04.2026 21:24
Бражко с такими ударами скоро будет называться Мао Цзедун, решил перебить всех воробьёв
- 0
-
Вадім F35
- Наставник
21.04.2026 20:13
Єврокубки близько !
- -2
-
Дмитрий Дмитрий(tucha)
- Эксперт
21.04.2026 20:28
С 1-й стадии ЛЕ далеко дойдем?
- -1
-
Вадім F35
- Наставник
21.04.2026 20:30
До Ліги Конференцій повинні дійти !
- 2
-
Vadim
- Эксперт
21.04.2026 21:24
Для чого ?)
- 0
-
Вадім F35
- Наставник
21.04.2026 21:28
А для чого взагалі грати в футбол ? Для чого ми його дивимось ?
- 0
-
Vadim
- Эксперт
21.04.2026 22:16
Щоб отримувати задоволення , мабуть.
- 0
-
Тарас Динаменко(klyopa)
- Наставник
21.04.2026 20:12
По перше всіх з перемогою.! Нещерет зекономив валідол, Пономаренко гол-машина, Волошин, Редушко реактивні крила, Буя - професор....Захист краще не оцінювати...Ну а, Буковина нерви в УПЛ потрімає всім. Чекаємо фіналу. Кубок в Київ!!!!
- 0
-
Алексей Бурлаченко(Alejandro9)
- Эксперт
21.04.2026 20:12
В моменте с первым голом не понимаю нытья буковинцев - можно подумать что они бы выбили мяч, если бы кто-то из динамовцев лежал на газоне. Ага, охотно " верю".
- 4
-
Джон Уик
- Старожил
21.04.2026 20:11
29 ударів на дві команди. Веселий матч де виграла більш класна команда.
- 1
-
alex 69
- Наставник
21.04.2026 20:19
Та не може бути.А чому Суркіс однією з причин провалу в першому колі називав травму Біловара?Та й сам Біловар говорив,що він вже заслужив посидіти на лавці в збірній.
- 0
-
вадим олефир(dimva)
- Наставник
21.04.2026 20:10
захарченко-замінив зятя і ця зона закрилась для буків
- 2
-
Viktor Inkognito :)(Viktorr)
- Наставник
21.04.2026 20:10
Я здогадався , чому так довго шукали стадіон для матчу ... :))
- 3
-
Ardel
- Читатель
21.04.2026 20:09
Пономаренко з першим голом поступив як дитина в пісочниці.. бля тож тіп біля нього валяється, він його трогає, тут пас і він побіг.. скотство якесь
- -17
-
Viktor Inkognito :)(Viktorr)
- Наставник
21.04.2026 20:12
А в это время Буковина идет в атаку .
- 2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
21.04.2026 20:15
на нашому сайті зустріти ненависника, навіть ворога Динамо - на раз.
- 1
-
Ardel
- Читатель
21.04.2026 20:59
Чого ви такі неадекватні? Який ворог Динамо? Я по факту кажу - це скотство.
- -2
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
21.04.2026 20:18
Ardel 21.04.2026 20:09
- 0
-
Ardel
- Читатель
21.04.2026 20:57
Лікуйся, даун! Іди поцілуй потну ногу Нещерета
- -1
-
Kino Kino
- Старожил
21.04.2026 20:09
Ну що..Руслан лев матчу, а мотя свою справу нападника-знає.
- 0
-
Олександр
- Наставник
21.04.2026 20:08
Нещерет сьогодні неймовірний, зять потрібен Суркісу, а не Динамо
- 0
-
Serg M(fanat87)
- Наставник
21.04.2026 20:06
З під ЗЯТЯ знову подають, ПІідлепенець пробиває!!! Для чого цей робот на полі????
- 0
-
Литвенюк Михаил Яковлевич
- Начинающий писатель
21.04.2026 21:43
Те що він витворяв ногами. щоб заблокувати цю подачу - окремий вид мистецтва.
- 0
Еще комментарииЗащита ужасающе выглядит. С Биловаром всё и так понятно, это игрок уровня второй лиги. С кротами выпускать категорически нельзя. Пономаренко отыграл и в нападении, и в защите за этого бездельника. Конечно они с Назаром сегодня замечательно отыграли, но игрок матча - Нещерет. Тащил всё. Играть без обороны-очень сложно.
Ещё ложка дёгтя - угловые. Уже какой матч абсолютно никаких задумок. Буяльский подавал подавал, а куда, кому...
Комментатор матча это ужас...такое мололо, что приходилось глушить звук
Всех нас поздравляю с выходом в финал!
Захарченко на голову краще від Біловара і в грі в захисті і в просуванні мяча.
Взагалі гра зятя-це окремий вид мистецва. Ходяча катастрофа
Такий газон ще треба пошукати !
А виноват Пономаренко и Динамо.
Ще скажи що тобі норм як яромола кричить і падає як дєвочка-недотрога!
Футбол це ж чоловіча гра, я за це топлю і приємно дивитись на мужчин а не на підарасів!
Лікуйся, КРОТ!