Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На равных! Без кавычек...

2021-12-22 23:03 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Полагаю, что по заголовку многие из подписчиков моего блога догадались, что речь ... На равных! Без кавычек...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Полагаю, что по заголовку многие из подписчиков моего блога догадались, что речь пойдёт о тандеме старших (в ту пору!) тренеров киевского "Динамо": Олеге БАЗИЛЕВИЧЕ и Валерие ЛОБАНОВСКОМ.

Впрочем, начну с комментария одного из форумчан на мою недавнюю публикацию: "Лев матча"?! Попытка осмысления...

Процитировав строки из материала:

«И не только о первом - и пока единственном в мировом футболе! - эксперименте работы двух тренеров на равных в одной команде»(с).

Он написал:

Не знаю, насколько «на равных» было на словах и на деле. Ведь читая интервью футболистов того Динамо, заметно, что Базилевич упоминается ими вскользь. Везде: Лобановский, Лобановский, Лобановский…

К слову сказать, на этот комментарий есть ответ другого форумчанина:

Лобановский был символом преобразований в фуболе (так сказать, "торговой маркой" - «®» или «™»), но работали они с Базилевичем и побеждали вместе (в связи с этим не лишне вспомнить и Зеленцова, руководителя научного центра киевского «Динамо»).

Верно! И об этом рассказал - уже в наши дни! - в подробнейшем предисловии, своей книги:

Попробую мысленно вернуться в осень-1973

когда Лобановскому предложили возглавить киевскую команду «Динамо».

Динамовцы, которых в то время тренировал Александр Александрович Севидов, в том сезоне играли в финале Кубка СССР, а в чемпионате страны завоевали серебряные награды,— вспоминает Лобановский.— И я подумал: «Куда же я иду! Ясно куда: здесь нужны только победы...» Вполне понятное настроение. Но я видел людей, видел потенциал команды. Чувствовал, чего можно добиться с этими же людьми. Но при условии, если они поднимутся на совершенно другой уровень. Ощущал, что люди могут это сделать. И шел в «Динамо» сознательно, в общем-то зная, на что иду...

Новый старший тренер Валерий Лобановский сразу же предложил разделить все обязанности по руководству командой между ним и Олегом Базилевичем, которого спортивные руководители республики тоже пригласили в Киев, но на должность «начальника команды» или, как еще этот пост тогда именовали,— «тренера по воспитательной работе».

Базилевич дал согласие. Для многих такой его шаг оставался загадкой. Ведь Олег был тогда, что называется, на коне. Старший тренер донецкого «Шахтера», за один сезон вернувший команду в высшую лигу и пробившийся с ней сразу в шестерку сильнейших клубов страны, и — вдруг идет работать, пусть и в сильнейший коллектив, но все же в подчинение к другому старшему тренеру. Помню, узнав об этом, я спросил Базилевича:

— Олег, будешь работать под началом Лобановского?

Не под началом, а вместе,— спокойно ответил Базилевич.

Прости, но так не бывает,— возразил я.— Во всяком случае, до сих пор пока не было. Я и не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота.

Теперь будет так. И считай, что мы ставим тренерский эксперимент...

Да, это был действительно интереснейший — единственный в своем роде для большого футбола — эксперимент «двоевластия» в команде мастеров. Эксперимент, который, к великому сожалению, не был поддержан в самом его начале. А в последующем не был как следует изучен, кем-либо подробно описан, не был и завершен, ибо два с небольшим года для подобного эксперимента — это не срок. Но дерзкая попытка Базилевича и Лобановского не канула в безвестность и достойна того, чтобы о ней постоянно напоминать, рассказывать подробней. Убеждён, что этот опыт может еще сослужить добрую службу.

А поверил в это с первых же дней совместной работы тренеров-единомышленников. И 20 марта 1974 года (по просьбе Базилевича и Лобановского!) я опубликовал в газете «Вечерний Киев» статью под заголовком: «Динамо (Киев); тренерский эксперимент». Начинался этот материал так:

"Номинально, по штатному расписанию, начальник киевской команды «Динамо» — О. П. Базилевич. Фактически же начальника команды здесь нет. Вернее, эти функции здесь выполняют два человека — О. П. Базилевич и В. В. Лобановский. Выполняют их в тесном контакте, на равных. Одновременно оба они взяли на себя и более важные обязанности — старшего тренера команды".

А через несколько дней мне рассказали, как на совещании редакторов газет и журналов в ЦК КП Украины один ответственный сотрудник аппарата из числа бывших спортивных руководителей, потрясая «Вечеркой», негодовал:

Это, товарищи, безобразие! Лобановский и Базилевич уже самовольно меняют штатное расписание! Они что, готовятся делить лавры будущих побед? А может быть, они готовят себе тылы для отступления и хотят разделить меру ответственности за будущее поражение поровну? Не позволим! Мы Лобановскому прямо сказали: «Вы — старший тренер! И спрос в полной мере будет только с вас как со старшего тренера!» С тренерами мы разобрались, а вы впредь смотрите, что печатаете...

Недели через две после публикации в «Вечерке» сотрудники спортивного отдела «Комсомольской правды» заказали мне репортаж о подготовке киевского «Динамо» к сезону, высказав при этом пожелание — «представить новое руководство команды». Как тут быть с их экспериментом? Решил с ними поговорить, что называется, в открытую и рассказать о совещании редакторов и о моем визите в ЦК. Предвосхищал даже (на почве «предательства») возможную ссору с тренерами. Но её не произошло. Базилевич сразу же меня обезоружил:

Неужели ты думаешь,— сказал он,— что в зависимости от мнения того или иного начальника меняются наш подход к делу, наши принципы? В своей статье ты все абсолютно правильно написал, и мы благодарны тебе за это.

А как быть с заявлением Лобановского, который там — «наверху»! — сказал, что «Аркадьев чего-то не понял»? — спросил я Базилевича (в присутствии Лобановского).

Ты просто Васильича за это должен простить: он тебя, как ты считаешь, «подставил» во имя дела,— мягко улыбаясь, сказал Базилевич.— А что он мог поделать? Уровень некоторых наших руководителей тебе ведь хорошо известен: такому, хоть тресни, ничего не докажешь. Да и надо ли? Главное, что, несмотря ни на какие его «указания», у нас все остается в силе...

Сейчас я готовлю репортаж для «Комсомолки». Значит, могу повторить о вашем тандеме? — уточнил я.— Все действительно так, как изложено в «Вечерке»?

Дело твое, мы не возражаем, если повторишь,— сказал Базилевич.— У нас все по-прежнему, ничего не меняется.

Ну, раз уж вы действительно работаете на равных, то фамилии ваши — вопреки указаниям начальника — буду и в дальнейшем писать только в порядке алфавита: Базилевич, Лобановский. А не наоборот, как пишут сейчас почти все.

Правильно,— одобрительно кивнул головой Лобановский.— Мы не возражаем.

Вскоре после этого разговора с тренерами в «Комсомольской правде» был напечатан мой репортаж. Правда, ради интересов дела, которым занимались молодые тренеры, решено было даром гусей не дразнить и на рожон не лезть, но о создании «тандема» все же известить читателей и на всесоюзном уровне. Думаю, в первом же абзаце эта цель была достигнута:

"К нынешнему сезону киевское «Динамо» готовят мастера спорта, заслуженные тренеры УССР О. П. Базилевич и В. В. Лобановский (первый занимает пост начальника команды, второй — старшего тренера),— писал я в «Комсомолке».— Работают они в тесном контакте, оба на равных участвуют в учебно-тренировочном процессе, сообща решают вопросы быта игроков, их учебы."

И, согласитесь, хорошо, что эту историю тех славных Двух сезонов мы сохраняем не только в рукописях, книгах, но и в современной цифре. Как, к примеру, этот короткий фрагмент видео канала Андрея Попова в You Tube.

А вот этого матча в свое время не видел... По Центральному игра не транслировалась, а по украинскому как-то прохукал, даже голов не показали. Такая вот себе премьера матча через 46 лет. Спасибо, Андрей!

Написал один из ДИНАМОвских болельщиков, который, на мой взгляд, с уважением относится к людям, помогающим хранить историю нашего легендарного клуба...

Дэви АРКАДЬЕВ,

22 декабря 2021,

Филадельфия.

х х х

Кто желает приобрести книги "Два сезони":

Цена в Украине (без стоимости пересылки) - 110 гривен.

х х х

Шановні добродії! - написав Роман Котляр, - хто бажає придбати книгу Деві Аркадьєва "Два сезони", потрiбно написати мені у вайбері 0993436514 або зателефонувати 0978389663. У Київ книжки маю можливість передавати.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.12.2021, 23:03
22.12.2021, 23:03
381837 5 an99, SergiyS, YARY, fanofdynamo, sieben
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть