Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В такой же день 1997-го...

2022-10-22 22:54 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ На своём ютуб-канале недавно выкладывал видео, названное: ВОЙНА, ФУТБОЛ, ЖИЗНЬ И ЛЕГЕНДАРНЫЕ ... В такой же день 1997-го...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

На своём ютуб-канале недавно выкладывал видео, названное: ВОЙНА, ФУТБОЛ, ЖИЗНЬ И ЛЕГЕНДАРНЫЕ УКРАИНЦЫ.... А в своём блоге писал о том, что девять дней в феврале 1997-го провёл с динамовцами Киева на земле Израиля.

В одной из моих книг:

Посвятил этой теме целую главу, начал которую, цитируя известную правозащитницу советского времени. И так уж судьбе было угодно, что однажды мы встретились в Филадельфии с Валерией НОВОДВОРСКОЙ

Для меня это было прекрасное время для неспешного общения с динамовцами, многие из которых бывали в Израиле и прежде.

Мог ли кто-то тогда, в далёком 1997-ом, даже подумать о том, что юный Андрей Шевченко явит свой талант футбольной Европе!? Но это случилось.

22 октября, в Киеве, в турнире Лиги чемпионов 1997/1998 "Динамо" забило в ворота "Барселоны" 3 "сухих" гола ( Ребров 5′, Максимов 32′, Калитвинцев 66′).

Сегодня,в день 25-летия той знаковой для клуба победы, полагаю, уместно напомнить о том, как после матча Валерий Лобановский заявил:

  • Никакого чуда не произошло, мы пока ещё ничего не сделали, — сказал главный тренер «Динамо». — Сегодня мы выиграли за счёт высочайшей отдачи. У нас просто было чуть больше желания, чем у «Барселоны».

Через две недели после этого, на знаменитом «Камп Ноу» киевляне разгромили «Барсу» на своём поле - 0:4 (9′ Шевченко, 32′ Шевченко, 44′ Шевченко, 77′ Ребров)

  • Мы добились результата благодаря, прежде всего, тактике, — сказал Валерий Лобановский в послематчевом интервью. — Наши игроки продемонстрировали высокий уровень индивидуального мастерства, что, конечно, очень важно в таких матчах. Но куда более важно то, что команда полностью выполнила план на игру.

Сделавший в Барселоне хет-трик Андрей ШЕВЧЕНКО

С той поры, как уже напомнил выше, прошло четверть века. Но вдумайтесь в слова 20-летнего Андрея, сказанные в счастливый - для себя и партнёров по команде! - день:

  • Мы сами в себя поверили. Без веры нет смысла приезжать на такие игры.

После триумфа Шевченко на «Камп Ноу» о нём заговорили в футбольной Европе. Но стоит напомнить о том, что он ещё полтора сезона играл в родном "Динамо", добравшись с командой в сезоне 1998/1999 до полуфинала и, забив восемь голов, стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. А летом девяносто девятого ДИНАМОвец перебрался в "Милан".

Однажды, во время нашей беседы, в одном из холлов гостиницы в Филадельфии, я услышал от Андрея, что в Италии он провёл лучшие годы своей футбольной карьеры.

И с этим трудно не согласиться. Как-никак, а в составе «россонери» Шевченко выигрывал чемпионат Италии, Лигу чемпионов и удостоился «Золотого мяча». Но Андрей никогда не забывает о том, что начинал он с динамовской футбольной школы, которая нынче носит имя Валерия Лобановского...

Дэви АРКАДЬЕВ,

22 октября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.10.2022, 22:54
22.10.2022, 22:54
417209 1 fanofdynamo
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть