Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1.Игра в Динамо...

2022-11-17 23:38 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Уважаемые коллеги-форумчане, слова некоторых из вас, написанные одиннадцать лет тому назад, накануне ... 1.Игра в Динамо...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Уважаемые коллеги-форумчане, слова некоторых из вас, написанные одиннадцать лет тому назад, накануне проведения в Украине и Польше UEFA Euro 2012, с моей точки зрения, не утратили своей актуальности в настоящем, впрочем, как не утратят и в будущем:

Мне кажется, что страна, которая должна уже через полгода провести Евро, обязана популяризировать футбол не только как бизнес и источник скандалов, но и как спорт и занятие для молодого поколения.

Документальные фильмы немаловажный стимул в этом направлении.

Мне кажется, очень сложно на это что-то возразить. Жаль только, что этого не происходит.

В любом случае это наша история и ее надо знать и уважать.

Ршил напомнить о серьёзной документальной работе Сергея Долбилова, на мой взгляд, талантливого кинодокументалиста, который двадцать с лишним лет тому назад - как режиссёр, ведущий и соавтор сценария снял документальный 12-серийный фильм Игра в Динамо (он прошёл по украинскому каналу 1+1).

Киноповествование начинается с первого чемпионства "Динамо" - 1961.

Игра в Динамо 1 серия

Автор и режиссер множества документальных фильмов о спорте и спортсменах. Его фильмография насчитывает десятки фильмов: о легендарном футбольном клубе «Динамо», о братьях Кличко, об Ирине Дерюгиной. Самый дорогой для него сериал «Игра в «Динамо» — именно с него у Сергея Долбилова началась карьера в режиссуре спортивного кино. За этот фильм он с коллегами получили гран - при Евразийского кинофорума в Москве

Сергей ДОЛБИЛОВ

В порядке отступления.

Надеюсь, мои комментарии в фильме о роли первого лица республики в успехах "Динамо" будут более понятны, если напомню о своей публикации:

В.В.Щербицкий. Футбол, жизнь, мифы...

И познакомлю с фрагментом:

Мне всегда казалось, что тема, которую, скажем, условно можно именовать «Личность Щербицкого и украинский футбол», заслуживает более серьезного исследования. Весной 1997-го я, можно сказать, слегка к ней прикоснулся — подробно беседовал с человеком, который, как говорится, бок о бок проработал со Щербицким несколько десятков лет. Примечательно, что наша беседа (под магнитофон) состоялась в одном из кабинетов бывшего здания ЦК КПУ, в котором нынче размещается администрация президента Украины. Мой собеседник Константин Константинович Продан с 1963 по 1984 год проработал в качестве помощника В. В. Щербицкого, а в последующие годы, вплоть до приостановления деятельности КПУ-КПСС, был управляющим делами ЦК и тоже, естественно, постоянно общался с первым в то время лицом республики. Благодарен К. К. Продану за откровенную беседу, в конце которой я спросил:

— Константин Константинович, что лично у вас ассоциируется со словами «Динамо», Киев?

Ну, во-первых, моя молодость.— Мне показалось, что в этот момент даже морщинки на лице Продана как-то разгладились и глаза заблестели. А он задумчиво продолжал: — Она ведь прошла параллельно или рядом. То ли я в команде, то ли команда во мне. Как, к примеру, передать словами молодые эмоции, когда у нас появился стотысячник, на котором, скажем, игра с «Баварией»?! Успех и — сто тысяч встают на одном дыхании! Кульминация, апофеоз человеческого состояния! Потом уже чего-то подобного в жизни, честно скажу, я не переживал...

Ещё одно уточнение к моему комментарию о первой золотой победе:

Факелы с в о б о д ы...

Однажды, беседуя со своим многолетним другом Виктором Каневским, капитаном того легендарного, подлинно золотого состава, спросил его:

- Какое твоё самое яркое воспоминание 1961-го?

- Факелы на стадионе после игры!

Игра в Динамо 2 серия

Игра в Динамо 3 серия

Бог, как известно, любит троицу, вот и решил для начала выложить первые три серии. Приятного просмотра...

Дэви АРКАДЬЕВ,

17 ноября 2022,

Филадельфия.

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.11.2022, 23:38
17.11.2022, 23:38
423991 2 fanofdynamo, auto-denis90
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть