Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В.В. Лобановский. Тема, требующая разработки...

2023-01-06 23:27 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Заголовок родился ещё вчера, после прочтения комментария в моём блоге: Игоревич. Профессионал мирового уровня.... В.В. Лобановский. Тема, требующая разработки...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Заголовок родился ещё вчера, после прочтения комментария в моём блоге:

Игоревич. Профессионал мирового уровня....

Слова об одном из великих украинцев:

Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ

(6 января 1939, Киев, Украинская ССР, СССР — 13 мая 2002, Запорожье, Украина)

Зеленка™ (со Стены) * - Эксперт (05.01.2023 23:50)

Истинные масштабы профессионализма Валерия Лобановского не осознаны до сих пор. Это очень большая тема, требующая разработки.

Прочитав, невольно подумал, прямо-таки эпиграф к материалу об украинце такого калибра, как Васильич. В Киеве было уже за полночь, когда написал ответ:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (06.01.2023 07:09)

Зеленка™ (со Стены) * - Эксперт (05.01.2023 23:50), уважаемый коллега-блогер, как жаль, что у Шурика отсутствуют жирные +++, тот самый случай, когда СТОпроцентно согласен...

Именно тогда, когда неумолимое время отсчитывало уже первые минуты сегодняшнего дня, подумал о заголовке. И о нашем с вами, уважаемые друзья в социальных сетях, общении. Пользуясь случаем, от всей души благодарю за обратную связь, комментарии или письма в личку. К примеру, в минувшее воскресенье, в своём ютуб-канале выложил видео с поздравлением:

Всех - с 2023-м, Вадима ЕВТУШЕНКО - с 65-м!

Обратил внимание, что за пять дней уже 1177 просмотров. И надо же, именно в тот момент, когда заглянул в статистику моей творческой студии, раздался звонок Вадима Евтушенко. Словно бы какие-то высшие силы пожелали напомнить о том, что ничего просто так в нашем подлунном мире не происходит и все явления связаны между собой!? И, что особенно приятно, общаясь с легендарным "ДИНАМОвцем", услышал от него просьбу: поблагодарить всех, кто его поздравил с 65-летием.

  • Вадик, дорогой, представляете я как раз интересуюсь количеством просмотров видео о Вашем 65-летии, и уже рад слышать...

  • Дэви Аркадьевич, а я как раз звоню, чтобы как-то с вашей помощью передать людям, поздравившим меня, добрые слова благодарности.

И тут подумал об обратной связи. Не только болельщики легендарным личностям, но и, как говорится, в обратном направлении.

  • Вадим, есть творческое предложение! Как раз работаю над материалом Памяти о Васильиче, которому сегодня было бы восемьдесят четыре. Я делаю перерыв, а Вы тем временем пишите свои добрые слова болельщикам.!?

  • Попробую...

Когда возвратился после прогулки, текст, присланный Вадимом был уже в моей электронной почте.

Уважаемые болельщики!

Я очень признателен всем тем, кто поздравил меня с моим 65 летием. Невероятно приятно осознавать, что столько людей со всей Украины по прежнему помнят и с такой добротой оценивают мой скромный вклад в победы нашего великого клуба. Для меня, именно Вы являетесь примером Настоящих болельщиков, потому что на протяжении стольких лет Вы храните в своей памяти и несёте через свою жизнь любовь и уважение ко всем игрокам того прекрасного состава киевского "Динамо". Я поздравляю Вас всех с Рождественскими праздниками!!! Уверен, что скоро мы победим и придёт мир в нашу страну и мы все сможем, как и прежде, ходить на стадион или смотреть по телевизору и "болеть" за наше любимое "Динамо".

Ваш Вадим Евтушенко

К слову сказать, когда упоминаю об обратной связи с вами, друзья в социальных сетях, это не фигура речи. Приведу конкретный пример. Тем более, что он, як кажуть українці, на тему і до теми. Сегодня на нашем с вами (и Шурика!) сайте с интересом прочитал:

Как я изменил мнение по поводу "добряка" Бескова и "злыдня" Лобановского

В одном из комментариев обратил внимание на такие строки:

Дэви Аркадьевич, предполагаю, «попал» под хорошее настроение Лобановского. Д.Гордон рассказывал, что не всегда Лобановский был готов сам раздавать интервью и с лёта давать динамовцам «добро» на общение с журналистом.

Ответил автору комментария:

Уважаемый Олег-1812 - Наставник (06.01.2023 12:49), благодарю за Ваши комментарии, которые, на мой взгляд, отличаются интеллигентностью и знанием предмета, о котором спрашиваете или пишите сами! А этот случай в VIP-комнате аэропорта в Тель-Авиве, о котором вспомнил коллега-журналист Игорь Литвак, с моей точки зрения, как штрих к Личности Васильича, Царствие ему небесное. Вам, как на духу, признаюсь, что «попадал» "...под хорошее настроение Лобановского" (с), слава Богу, 37 лет кряду...

И я благодарен Господу Богу и судьбе за эти тридцать семь лет сотрудничества с Васильичем, с уважением к профессии друг друга. И, как правило, в случае каких-то разногласий, непременного поиска компромиссов во имя д е л а. Ситуации были разные. Порой о чём-то договаривались просто на ходу. Когда, к примеру, за воротами стадиона "Динамо" команда (по дороге на загороднюю базу в Конча-Заспу) уже ожидала главного тренера в автобусе, а Васильич спешил к ребятам. Однажды остановленное мгновенье такой ситуации на стадионной аллее опубликовал с короткой текстовкой:

Он был всегда на шаг впереди.

Нынче, перечитывая какие-то давние материалы из своего досье, многое воспринимаю, как мастер-классы Мэтра. И не обязательно, чтобы это были интервью или откровения, как говорится, не для печати. На мой взгляд, хорошей жизненной школой могла стать, к примеру, рядовая пресс-конференция Лобановского. Как однажды, в Конча-Заспе, после третьего возвращения ВВЛ в родной клуб. Приведу фрагмент той встречи Васильича с прессой.

Сегодня существует какая-то унификация,— начал один из журналистов.— В Европе играют примерно одинаково...

В мире,— спокойно вставил слово Лобановский.

Да, в мире,— согласился журналист.— Насколько мы далеки от этого процесса?

А что, киевское «Динамо» куда-то из него вышло? — спросил Валерий Васильевич.

Нет, я считаю, что «Динамо» и Украина сегодня в этом же процессе,— сказал журналист.— Но насколько наш клубный футбол и сборные еще далеки от мирового процесса и есть ли надежда, что мы к нему приблизимся?

— ...За счет чего можно подняться на новый уровень? За счет того, что будут куплены выдающиеся футболисты. Да, какое-то усиление игры клуба произойдет. Команда с Рональдо и без него — это разные команды. Но игра будет развиваться независимо от наличия футбольной звезды. Ведь футбол — это процесс, явление, которое имеет свои закономерности.

И Лобановский детально остановился на анализе различных явлений в жизни украинского футбола вообще и киевского «Динамо» в частности. Видимо не желая уступать журналистам в образности мышления, он подчеркнул, что футбол в Украине будет развиваться только тогда, когда есть лидер — паровоз, который будет тащить за собой весь состав — вагоны-клубы.

Причем не может быть такого, чтобы команды не тянулись за лучшим клубом,— сказал Лобановский.— Но прогресс будет только тогда, когда есть лидер. И парадокс состоит в том, что клубу-лидеру всегда сложнее, чем тем вагонам, которые он тащит. Вся тяжесть ложится на него, остальные команды подтягиваются, и растет конкуренция. Но зато поднимается уровень футбола. Не будет такого паровоза-лидера — наступит равновесие, спокойствие...

Возможно предваряя будущие вопросы, главный тренер киевского «Динамо» коснулся и собственной роли:

Я не связываю свой приход с этим процессом,— сказал Валерий Васильевич.— Есть Лобановский или нет, футбол все равно будет развиваться. Важно только успевать за темпами его развития, не отстать, не заблудиться, не начать пропагандировать то, что давно уже ушло в прошлое. Не стесняюсь говорить коллегам-тренерам, которые утверждают, что ничего нового не увидели на чемпионате Европы: «Очки надо надевать!» Быть может, с моей стороны это грубо, но если они не видят, что футбол развивается?! Ведь каждый чемпионат Европы или мира — это новое, новое и новое...

И пошел предметный разговор об эволюции футбола. По мнению Лобановского, за последние четверть века футбол двигался по пути интенсификации и универсализма. Он сравнил сборную Бразилии, ставшую чемпионом мира в Мексике в 1970 году, с бразильцами, победившими на мировом чемпионате в 1994-м.

Я был на мексиканском чемпионате, всё видел своими глазами,— рассказывал Лобановский.— Там преимущество отдавалось артистизму. Все ожидали, как сыграет Пеле, Карлос Альберто и так далее. Каждый из современных звезд сборной Бразилии работал на команду!

С годами стал понимать, что Васильич во многом опережал своих коллег по профессии, впрочем, как и нас, журналистов, не просто на шаг. На век...

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 января 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.01.2023, 23:27
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2   24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть