Про Англиский футбол и мундиаль 1966 Выбор редакции

2016-01-14 21:28 Про Англиский футбол и мундиаль 1966

В этой статье хочу высказать свое мнение касательно английского футбола и конкретно победного для англичан мундиаля 1966 года.

Итак, что я хочу сказать про Мундиаль 1966 года?! Я убеждён в том, что в победе англичан больше заслуга не футбольная - сколько политическая, как это было и со сборной Италии времён Бенито Муссолини.

Первый реальный "звонок" был ещё в полуфинале, когда англичане играли с португальцами во главе с Великим Эйсебио. Эйсебио тогда забил аж трижды, но 2 его гола были отменены по различным причинам. После финального свистка Эйсебио плакал, как младенец, хотя он отличился голом с пенальти. А по ходу самого турнира Эйсебио стал лучшим бомбардиром первенства, забив 9 мячей. Португалец тогда был в самом соку. Он провёл шикарный сезон в Португалии и так же успешно выступал в Еврокубках со своей Бенфикой.

Затем настал финальный матч со сборной ФРГ. Финал проходил в Лондоне на легендарном Уэмбли, который посетило почти 100 тысяч человек.

Все мы знаем, что лайнсменом в финальном матче был представитель СССР Тофик Бахрамов. Все прекрасно помнят, что совсем недавно СССР воевал с фашистской Германией, а потому про отношение к немцам нетрудно догадаться. Причем сборная советского союза уступила в полуфинале именно ФРГ.

На самом финале присутствовала и Королева Великобритании.

Уже на 12 минуте немцы вышли вперёд, это отличился Халлер. Но англичане достаточно быстро сравняли счёт. На 18 минуте после подачи Бобби Мура со штрафного забил Джеффри Херст. На 77 минуте после углового подопечные Альфа Рамсея забивают и выходят вперёд. Команда Хельмута Шена не сбавила оборотов и боролась до последней минуты - за что и были вознаграждены. На последней минуте основного времени Вольфганг Вебер сравнивает счёт. Матч был переведён в овертайм.

Роковым моментом матча стала 101 минута, когда после удара того же Джеффри Херста мяч ударился о перекладину и опустился аккурат на линию ворот, в итоге выскочив в поле. Игроки сборной Англии стали поднимать руки в верх сигнализируя о взятии ворот. Главный арбитр подошел к Тофику Бахрамову, который по английски понимал только 2 слова - Yes и No, и спросил у него: "был ли гол"? Бахрамов ответил Yes. Понятное дело, что в такой спорной ситуации нельзя было сказать НЕТ! Почему? А потому что на стадионе присутствует королева Великобритании, а сборная СССР вылетела именно от немцев, да и про войну никто не забыл! А потому симпатии у Бахрамова были явно не на стороне западных немцев. Этот гол стал решающим в матче. Но даже, если Бахрамов не видел наверняка был гол или не был, то уверен, что в этом матче его симпатии были не в сторону немцев. Как говорится из двух зол выбирают меньшее.

Сборная ФРГ большими силами пошла отыгрываться, но в итоге на контратаке получила ещё один гол. 4-2 побеждают англичане, для которых эта победа будет первой и пока что последней в их истории.

Джордж Бест на финальном матче

Хочу добавить, что Евро англичане вовсе не выигрывали. Самое большое достижение англичан, это третье место на Евро 1968 и 1996. С тех пор ничего существенного англичане так и не достигли! А если учесть тот факт, что домашний мундиаль им помогли выиграть, тогда и вовсе всё очень печально для так называемых "родоначальников футбола".

А теперь собственно говоря об английском футболе...

Многие часто говорят о том, что Италия показывает очень скучный и некрасивый футбол, НО... Все забывают о том, что сборная Италии - это четырехкратный победитель ЧМ!!! А где находится та же Англия по сравнению со скучным итальянским футболом?! Помимо 4-х ЧМ в активе итальянцев 2 серебра - 1970 год и 1994, а также бронза 1990г. Золото на Евро 1968, две серебра в 2000-м и 2012 (то есть, добыты не в древние 30-е годы, а сравнительно недавно)! И финал Евро 2012 был уже при большой кризисе клубного итальянского футбола. В то время, когда английские клубы в те годы только и играли в финалах ЛЧ, брали этот трофей. Брали во многом потому, что в клубе есть большие деньги и он в состоянии купить абсолютно любого игрока, и нет значения какой он национальности. А вот в сборную ты не всунешь этих легионеров, там не деньги решают.

Итак, когда многие говорят о том, что английский футбол силен и что он чуть ли не законодатель моды, то это очень спорное суждение. Поскольку английский футбол на низком уровне, и об этом говорят стадии больших форумов. Другое дело, что клубный футбол в Англии действительно на хорошем уровне, поскольку там крутятся огромные средства. Но, в клубе играют игроки абсолютно всех национальностей, и будет неправильно называть успех на клубном уровне - успехом всего английского футбола. Если бы это была, скажем, победа в ЛЧ одними англичанами (как сделал это Селтик в 1967г) или даже британцами, то это одно дело, но ведь всё не так.

Просто когда начинаются разговоры про родоначальников футбола, то англичан превозносят до небес. А по большому счету они ничего не достигли. Неоднократно вёл дискуссии с товарищами, которые болеют именно за сборную Англии. Им нравится сам стиль футбола. Ну а что толку-то от стиля, если трофеев-то нету?! Можно пытаться пробовать играть как Бразилия - без защиты, но что толку, если ты будешь пасти задних?! Никто не вспомнит, как красиво или результативно играла Англия, если чемпионом из года в год становятся не англичане! А вот итальянцы играют более прагматично, но они добиваются результата и входят в историю. Я уже молчу про сборную Германии, которая чаще остальных (среди европейских команд) играла в полуфиналах таких первенств. Как говорится: "Игра забывается, а результат остается в истории"!

Это почти то же самое, если в сборной Украины будут играть и добиваться результата одни темнокожие и натурализованные "Девичи", то разве можно говорить о том, что это действительно сборная Украины?! То же самое, когда Ахметов имел со старта очков 15 форы над Динамо, но не из-за того, что Шахтер столь силён, а потому что под него многие "ложились" и "сливали" матчи, а с Динамо напротив, "умирали"!

То есть, успех клубного английского футбола совершенно не означает то, что сам английский футбол силен. Поскольку это уже "не чисто английский футбол", а "интернациональный", в котором принимают участие игроки со всего мира. А потому, считаю, что это не неправильно называть успехом английского футбола. Ведь по сути англичан там не сильно-то и много. Об общем успехе того или иного футбола, считаю, что нужно судить именно исходя из результатов сборной.

14.01.2016, 21:28