Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кто вы, мистер Антунеш

2015-02-02 17:11 Что нужно знать о потенциальном новичке в "сине-белых" в первую очередь - это то, что он ... Кто вы, мистер Антунеш

Что нужно знать о потенциальном новичке в "сине-белых" в первую очередь - это то, что он левый защитник (то бишь специалист по проблемной в столичном коллективе позиции), умудрившийся к 27-ми годам сменить (внимание!) девять клубов. Причем, в португальском "Пасуше" он оказывался дважды. О чем это говорит?

Наверное, в равной степени о неусидчивости Антунеша, и о его нежелании находится в команде, где он останавливается в развитии, а то и деградирует. Хорошо это или плохо, мы узнаем только летом, ведь ранее этой прекрасной поры парень из Киева сбежать не сможет.

Родился новобранец "бело-синих" 1 апреля (это не шутка) 1987 года в городке Фреамунде, который является составной частью муниципалитета Пасуш-де-Ферейра и соответственно округа Порту. Самых интересных (в футбольном плане) мальчиков там по понятным причинам берут в гранд португальского и европейского футбола, ребят попроще забирает "Пасуш", ну а Виторину Габриэль Пашеку Антунеш попал в третью категорию и стал воспитываться в провинциальном местном клубе.

Впрочем, в 19 лет парень оказался в "Пасуше". Одного сезона там ему хватило для того, чтобы попасть на карандаш скаутам европейских клубов. "Рома", которую на тот момент тренировал будущий тренер "Зенита" Лучано Спалетти, взяла крайка в аренду с правом выкупа. Основным левым беком у "волков" был Макс Тонетто, новичок появлялся на поле от случая к случаю. Как в матче группового этапа Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед" (совершенно верно, в том сезоне с римлянами и манкунианцами квартет составляли "Динамо" и "Спортинг"). Антунеш противостоял на бровке Нани, команды закончили вничью - 1:1, а молодой футболист удостоился комплиментов от итальянской прессы и болельщиков.

Однако роман с "Ромой" не сложился. Итальянцы выложили за права на игрока 1,2 миллиона евро и заключили пятилетний контракт, но постоянно отправляли его в аренду: в итальянские "Лечче" и "Ливорно", португальский "Лейшойнш", греческий "Паниониос"… Антунеш постоянно возвращался в Вечный город, но лишь чтобы отдать честь своему новому конкуренту - Йону-Арне Риисе, Хосе Анхелю, переведенному из атаки в защиту Родриго Таддеи. Летом Евро в Украине и Польши этот кошмар закончился. Он вернулся в "Пасуш", где собрал себя по крупинкам и стал тем самым амбициозным стремительным левым бровочником с отличной подачей. Вскоре его игра заинтересовала "Малагу", которая как раз подыскивала замену ушедшему в "Арсенал" Монреалю. Многие болельщики "канониров" не слишком жалуют Начо и ругают Венгера за его покупку. Но, как минимум, одно доброе дело, пускай и косвенно, Арсен этим шагом сделал - вернул Антунеша в люди.

У "анчоусов" португалец освоился быстро, и стал их незаменимым исполнителем. К примеру, в прошлом сезоне на его счету - 36 матчей в чемпионате Испании. В этом - 15, в которых он забил гол и сделал две результативных передачи. А еще Антунеш выступал в том самом легендарном сезоне, когда "Малага" дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, и едва не оставила за бортом 1/2 дортмундскую "Боруссию". Быть может, Мануэль Пеллегрини перетащил бы в Манчестер и его, вслед за Мартином Демикелисом и Вилли Кабальеро, да они с Гаэлем Клиши и Александаром Коларовым друг другу бы глотки перегрызли.

В общем опыта у защитника хоть отбавляй, но в то же время в карьере пока лишь два клуба, где он себя проявил - "Пасуш" и "Малага". Да и в сборной Антунеш не основной футболист - левая бровка отдана на откуп Фабиу Коэнтрау. Конкурировать с игроком "Реала" задача не из простых, как понимаете. А для "Динамо" это то, что надо. Не звезда, но качественный исполнитель, которому, как и его новому клубу, еще многое предстоит доказать.

Николай Кизилов MatchDay

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.02.2015, 17:11
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть