Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Небольшая аналитика по Чемпионату Украины Выбор редакции

2013-08-31 18:03 Уважаемые посетители сайта. Предлагаю Вашему вниманию набольшие расчеты, которые я сделал для анализа нашего чемпионата. - ...

Уважаемые посетители сайта.

Предлагаю Вашему вниманию набольшие расчеты, которые я сделал для анализа нашего чемпионата.

- Ну, во-первых, зачем это нужно?

Мне показалось, что благодаря такой аналитике можно сравнивать выступления клубов в текущем розыгрыше ЧУ, с их результатами за все предыдущие периоды ЧУ в Премьер Лиге (Высшей лиге).

Это даст возможность посмотреть какие команды либо растут из года в год, либо опускаются на дно турнирной таблицы из года в год, либо стабильны, как и наша экономика (:-)). Также можно проанализировать динамику изменений различных количественных показателей.

- Во-вторых, как рассчитывал?

Основой расчета для меня были итоговые турнирные таблицы всех чемпионатов Украины по футболу в Высшей лиге (за исключением  1-го розыгрыша ЧУ в 1992 г). Далее были рассчитаны (по каждому сезону для каждой команды) в % от общего количества матчей: % побед, %ничьих, % поражений. Также рассчитывались среднее количество забитых и пропущенных голов за каждый сезон для каждой команды. И в конце был рассчитан для каждого клуба основной показатель (по нему формировалась итоговая таблица) - % набранных очков (от всех возможных) за сезон.

После этого в итоговой таблице за все сезоны ЧУ были выведены средние значения вышеперечисленных показателей и по результатам основного показателя - % набранных очков за сезон (от всех возможных), сформирована итоговая таблица за период 1992-2013 г (без учета текущего розыгрыша 2013/2014). Вот она к Вашему вниманию:

М

 Клуб

 % очков (Все ЧУ)

1

Динамо К

81%

2

Шахтер Д

75%

3

Днепр Дн

58%

4

Металлист

54%

5

Металлург Д

48%

6

Черноморец

48%

7

Карпаты

45%

8

Таврия

44%

9

Арсенал К

44%

10

Ворскла

41%

11

Металлург З

41%

12

Ильичевец

40%

13

Волынь

38%

14

Заря

34%

15

Севастополь

30%

16

Говерла

25%

 Вот, например: рейтинг за все чемпионаты самых миролюбивых команд:

Клуб

%Н (Все ЧУ)

Арсенал К

28%

Карпаты

27%

Металлург Д

27%

Ворскла

26%

Днепр Дн

26%

Таврия

25%

Металлург З

25%

Ильичевец

25%

Говерла

24%

Металлист

23%

Черноморец

22%

Волынь

22%

Севастополь

20%

Заря

20%

Шахтер Д

18%

Динамо К

17%

 Самые забивные клубы (в среднем за игру):

Клуб

Ср ЗГ/игра (Все ЧУ)

Динамо К

2,19

Шахтер Д

2,05

Днепр Дн

1,43

Металлист

1,32

Металлург Д

1,26

Таврия

1,17

Черноморец

1,17

Арсенал К

1,17

Карпаты

1,13

Ильичевец

1,13

Ворскла

1,05

Металлург З

1,04

Волынь

0,98

Севастополь

0,87

Заря

0,86

Говерла

0,71

 Самые пропускаемые (в среднем за игру):

Клуб

Ср ПГ/игра (Все ЧУ)

Говерла

1,64

Заря

1,63

Севастополь

1,60

Волынь

1,47

Ильичевец

1,40

Металлург З

1,30

Таврия

1,29

Карпаты

1,21

Ворскла

1,19

Металлург Д

1,16

Арсенал К

1,15

Черноморец

1,15

Металлист

1,13

Днепр Дн

0,93

Шахтер Д

0,73

Динамо К

0,61

 - И в-третьих, как анализировал?

Как мы можем увидеть из этих таблиц, оптимальные показатели присутствуют у 3-х команд: Динамо К, Шахтер Д, Днепр Дн. И еще один клуб на походе к аналогичным показателям - Металлист Х.

Какие еще выводы? Пожалуйста:

1.       Только 4 команды набирают в среднем за сезон более 50% турнирных очков (Динамо К, Шахтер Д, Днепр Дн, Металлист Х), причем 2 из них - более 2/3 очков (Динамо К, Металлист Х).

2.       Самые безкромпромисные команды - Динамо К и Шахтер Д (всего 17% и 18% ничьих в среднем за сезон).

3.       Только 2 клуба забивают в среднем более 2 голов за игру (Динамо К и Шахтер Д).

4.       Только 3 клуба пропускают в среднем менее 1 гола за игру (Динамо К, Шахтер Д и Днепр Дн).

5.       Только 7 клубов имеют позитивный баланс забитых и пропущенных голов в среднем за игру (Динамо К, Шахтер Д, Днепр Дн, Металлист Х, Металлург Д, Черноморец О, Арсенал К).

Скажете: «Америку, ты нам не открыл. Это и так известно. Зачем эти сложные расчеты и цифры???»

Отвечу: «Знание, подкрепленное реальными цифрами, дает возможность апеллировать не эмоциями в спорах, а фактами, и создает базу для более детального анализа».

Вот я и не смог остановиться....

Интересно приложить прошлую статистику к текущему розыгрышу (сезон 2013/2014) и посмотреть, что происходит с клубами сейчас по сравнению с их средними показателями за прошлые ЧУ....Вот например, по основному показателю (% набранных очков из всех возможных) после 7 туров ЧУ:

Клуб

 % очков (сезон 2013/2014)

 % очков (Все ЧУ)

↕

Динамо Киев

62%

81%

↓

Шахтер Донецк

86%

75%

↑

Днепр Днепропетровск

76%

58%

↑

Металлист Харьков

90%

54%

↑

Металлург Донецк

48%

48%

-

Черноморец Одесса

67%

48%

↑

Карпаты Львов

33%

45%

↓

Таврия Симферополь

-14%

44%

↓

Арсенал Киев

19%

44%

↓

Ворскла Полтава

57%

41%

↑

Металлург Запорожье

29%

41%

↓

Ильичевец Мариуполь

48%

40%

↑

Волынь Луцк

29%

38%

↓

Заря Луганск

43%

34%

↑

ПФК Севастополь

29%

30%

↓

Говерла Ужгород

19%

25%

↓

 Выводы:

1.       После 7 туров текущего ЧУ можно увидеть, что наибольший спад в наборе очков произошел в 3-х клубах (Таврия С, Арсенал К и, как не прискорбно - Динамо К). Таврия С -  вообще чемпион по спаду (разница в 58% между прошлым и настоящим).

2.       Наибольший подъем можно увидеть у 3-х клубов (Металлист Х, Черноморец О и Днепр Дн), а также 2 клуба неплохо увеличили показатели (Ворскла П и Шахтер Д).

Теперь посмотрим на результативность атаки и обороны:

Забитые голы:

Клуб

Ср ЗГ/игра (сезон 2013/2014)

Ср ЗГ/игра (Все ЧУ)

↕

Металлист Харьков

2,29

1,32

↑

Шахтер Донецк

2,29

2,05

↑

Днепр Днепропетровск

2,00

1,43

↑

Черноморец Одесса

1,14

1,17

↓

Динамо Киев

1,57

2,19

↓

Ворскла Полтава

1,57

1,05

↑

Металлург Донецк

1,00

1,26

↓

Ильичевец Мариуполь

1,00

1,13

↓

Заря Луганск

1,14

0,86

↑

Карпаты Львов

0,57

1,13

↓

Металлург Запорожье

1,00

1,04

↓

ПФК Севастополь

1,00

0,87

↑

Волынь Луцк

1,00

0,98

↑

Говерла Ужгород

0,71

0,71

-

Арсенал Киев

0,71

1,17

↓

Таврия Симферополь

0,29

1,17

↓

 Выводы:

1.       В текущем розыгрыше ЧУ кардинально увеличили результативность (забитые голы) 3 клуба (Металлист Х, Ворскла П и Днепр Дн).

2.       Снизили результативность достаточно серьезно лишь 3 клуба (Таврия С, Карпаты Л и Динамо К).

Пропущенные голы:

Клуб

Ср ПГ/игра (сезон 2013/2014)

Ср ПГ/игра (Все ЧУ)

↕

Металлист Харьков

0,57

1,13

↓

Шахтер Донецк

0,71

0,73

↓

Днепр Днепропетровск

0,86

0,93

↓

Черноморец Одесса

0,71

1,15

↓

Динамо Киев

1,14

0,61

↑

Ворскла Полтава

1,14

1,19

↓

Металлург Донецк

1,00

1,16

↓

Ильичевец Мариуполь

1,00

1,40

↓

Заря Луганск

1,00

1,63

↓

Карпаты Львов

1,00

1,21

↓

Металлург Запорожье

1,14

1,30

↓

ПФК Севастополь

1,71

1,60

↑

Волынь Луцк

2,14

1,47

↑

Говерла Ужгород

1,43

1,64

↓

Арсенал Киев

1,57

1,15

↑

Таврия Симферополь

2,14

1,29

↑

 Выводы:

1.       Серьезное улучшение защитных порядков и соответственно кардинальное уменьшение пропущенных мячей в текущем ЧУ, по сравнению с прошлыми, произошло у 3-х клубов (Металлист Х, Заря Л и Черноморец О).

2.       В противоположность, проблемы с обороной в этом ЧУ видны у 3-х клубов (И снова - Динамо К, причем практически в 2 раза увеличение данного показателя, Таврия С и Волынь Л).

Если говорить в общем, то по итогам сравнения результативности игры в разрезе забитые и пропущенные голы можно сделать однозначный вывод о прогрессе в текущем ЧУ (по сравнению с предыдущими) таких команд, как Металлист Х и Ворскла П, что отразилось и в прогрессе по набранным очкам.

О существенных проблемах, как в нападении, так и в защите можно говорить о клубах - Таврия С и Динамо К, что также нашло свое отражение в таблице по % набранных очках.

          В защиту своего любимого клуба (Динамо К) хочу сказать одно - абсолютные цифры в текущем сезоне пока не такие печальные, по сравнению со средними показателями всех 16-ти клубов (тем более - период становления, новые игроки, судейство, прочее), но вот тенденции заставляют задуматься...

         Вообщем, желаю Динамо К проанализировать все, исправить все недостатки и выйти в текущем чемпионате на свои лучшие показатели по итогам всех ЧУ!!! 

        На этом все, хотя и таблиц и больше аналитики есть у меня - просто не хочу всех сильно перегружать этими данными. При необходимости могу отдельным блогом продолжить анализ, если Вас это заинтересует....

     Надеюсь, мой небольшой анализ вызовет интерес у посетителей сайта, готов комментировать и отвечать на Ваши вопросы...

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.08.2013, 18:03
alex_kiev
Автор:
(alex_kiev)
Статус:
Опытный писатель (257 комментариев)
Подписчиков:
3
Медали:
Выбор редакции × 6
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Черноморец 1 : 1   17 октября 13:00
Чемпионат Англии Эвертон Челси - : - 17 октября 14:30
Чемпионат Испании Эспаньол Атлетико - : - 17 октября 15:00
Чемпионат Украины Кудривка Буковина - : - 17 октября 15:30
Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть
Подтверждение возраста
21+
На сайте Dynamo.kiev.ua может размещаться реклама азартных игр. Продолжая пользоваться сайтом, вы подтверждаете, что вам исполнилось 21 год.