Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Может выпьем чаю?

2015-11-20 08:50 Взгляните на эти старые фото. Простите за малоприятные картины. Но они напоминают нам о людях, устраивавших ...

Взгляните на эти старые фото. Простите за малоприятные картины. Но они напоминают нам о людях, устраивавших суд Линча в США и массовые казни в Алжире, людях, организовавших Холокост и менее известный геноцид цыган. Перед нами Америка, Франция, Германия, Испания... Фотографии сделаны каких-то 50-60 лет тому назад.

Совсем недавно.

Исламская Революция в Иране случилась чуть менее сорока лет тому назад. Только представьте себе, если бы иранцы в те времена творили нечто подобное. Сила западного пиара и так, практически без повода, сделала Иран частью «оси зла» и пугалом для всего мира. А если бы за плечами жителей Ирана были такие преступления? Страшно подумать, какими исчадиями ада нынче изображали бы мусульман в целом и иранцев в частности. Да, даже если говорить про Россию – западный пиар и ее представляет далеко не в лучшем свете. А вот Европе с Америкой все нипочем. Не так много времени прошло – а они уже считаются вершиной цивилизации, «свободного мира», у остальных же - «варварство и темные века»... Разумеется, я не хочу умалять достоинства западной цивилизации. Наш технический прогресс, идеология просвещения, современный образ жизни – во многом достижения Запада и нельзя об этом забывать. Запад – не средоточие зла. Эти фото – лишь напоминание о фактах, которые, увы, также имели место в европейской и американской истории.

С их помощью хочу продемонстрировать: хорошие и плохие люди есть во всех странах, среди представителей любых конфессий. Не следует все зло на земле приписывать Исламу и Ближнему Востоку. И на Востоке, и на Западе есть те, кто получает извращенное удовольствие, мучая и убивая других. И на Востоке, и на Западе есть люди, готовые жизнь отдать, чтобы спасти другого и предотвратить кровопролитие. Склонность к насилию и зверствам или, напротив, к установлению мира и справедливости не зависит ни от религии, ни от страны проживания. Легко убить незнакомого, невидимого противника одним нажатием кнопки, не задумываясь. Но как поднять руку на того, с кем пил чай за одним столом, чью семью знаешь, с кем не раз беседовал долгими вечерами? А значит, нам необходимо налаживать диалог, взаимодействовать. Не бояться разговаривать, глядя друг другу в глаза, отбросив глупые стереотипы, которые десятилетиями навязывают СМИ и пропаганда. Мусульманские экстремисты всерьез считают, что на Западе все поголовно пьют вино, гуляют и проводят время исключительно в спальне друг у друга. Западная публика нередко думает, будто на Востоке всякий настоящий мужчина считает своим долгом хорошенько отколотить каждую из своих четырех жен, а в свободное от битья время точит ножи булатные... Незнание порождает ненависть. Ненависть порождает террор. И основой террора может стать любая идеология. Неважно, кто спонсирует терроризм: Запад, Саудовская Аравия, неизвестные нам сумасшедшие фанатики... Даже если перебить всех террористов, ненависть никуда не уйдет. Она воссоздает сама себя. И на место одних террористов придут другие: под знаменем «Ислама», или под знаменем «Свободы», или под знаменем «Развития»... Ненависть запирает нас в порочный круг, из которого нет выхода. Чем лучше мы будем знать друг друга, тем меньше мы будем воевать. Может, для начала, все-таки посмотреть друг другу в глаза и попить вместе чаю?

Бехруз Бахадорифар

www.facebook.com/behruzb

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.11.2015, 08:50
20.11.2015, 08:50
221797 1 Boris67
andrey11111978
Автор:
(andrey11111978)
Статус:
Читатель (0 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть