Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

За кого болеть весной? Выбор редакции

2015-11-27 00:33 После того как «Днепр» проиграл в выездном матче Лиги Европы римскому «Лацио» (3:1), Украина лишилась своего ...

После того как «Днепр» проиграл в выездном матче Лиги Европы римскому «Лацио» (3:1), Украина лишилась своего единственного представителя в Лиге Европы будущей весной. Но это вовсе не означает, что украинскому болельщику не на кого будет обратить внимание во втором по значимости евротурнире на стадии плей-офф.

Подведем по результатам недели промежуточные итоги и определим вектор боления с прицелом на весну.

Лига Чемпионов

Группа G

«Динамо» (Киев, Украина)

Все мы очень надеемся, что столичный гранд не позволит себе оступиться в заключительном матче группового турнира с израильским «Маккаби». Даже, невзирая на пресловутые санкции УЕФА. Матч без зрителей это конечно малоприятное событие, но существенным препятствием на пути к первому за полтора десятка лет плей-офф Лиги Чемпионов это стать не должно. Все в руках или точнее ногах киевских футболистов и мы не сомневаемся в итоговом успехе. В случае положительного результата останется только открытым вопрос об итоговом месте в группе. Но здесь строить прогнозы дело неблагодарное. В конце концов, на мой сугубо личный взгляд, абсолютно не принципиально с какого места выходить в список лучших 16 клубов Европы.

Группа А

«Шахтер» (Донецк, Украина)

Удивительно, но перед матчем заключительного тура донецкому клубу не удалось гарантировать себе третье место в группе. Мало кто сомневался, что Шахтер уступит две первых строчки представителям Испании и Франции, но вот итоговое заочное противостояние со скромным шведским «Мальме» является сюрпризом для многих поклонников футбола. Увы, гостевое довольно неожиданное поражение ставит Шахтер в зависимость не только от собственного результата выездного матча против ПСЖ, но и от результата матча в Мадриде, где обеспечивший себе первое место в группе королевский клуб примет амбициозных шведов. Трудно себе представить, что даже резервным составом футболисты «Реала» не смогут обыграть «Мальме», но, согласитесь, вероятность ничьей в этом матче все же достаточно высока. А значит, Шахтеру нужно как минимум не проиграть немотивированному ПСЖ, что также является достаточно сложной задачей, которую можно выполнить только при условии, что «Шахтер» будет играть как «Шахтер» в последние 20 минут львовского матча, а «ПСЖ» как «Реал» в те же самые минуты. Таким образом, шансы есть, но они не абсолютные.

Группа D

«Севилья» (Севилья, Испания)

В составе андалузского клуба блистает один из лучших футболистов Украины – Евгений Коноплянка. Как оказывается, обыгрывать грозный мадридский «Реал» и трепать нервы «Барселоне», это совсем не то же самое, что бороться за выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Возможно здесь играет роль короткая скамейка, что не позволяет проводить равноценную ротацию состава при достаточно плотном графике игр. Возможно есть иные объективные факторы, но реальность такова, что перед последним туром «Севилья» расположилась на нижней строчке и шансы на выход в евровесну являются если и не призрачными, то достаточно низкими. Безусловным является тот факт, что в завершающем матче с «Ювентусом» нужно только победа. Но гарантировавшая себе выход из группы и не проигравшая до сих пор ни одного матча «Старая Синьора» вряд ли будет учитывать интересы украинских поклонников футбола. В конце концов, заочный спор с «Манчестер Сити» за первую строчку еще не завершен. Также «Севилья» должна рассчитывать на порядочность англичан, которые должны как минимум не проиграть при своих болельщиках «Боруссии» из Менхенгладбаха. В случае равенства очков преимущество в личных встречах будет за испанским клубом (3:0; 2:4), поэтому шансы на то, что мы будем наслаждаться игрой Коноплянки в матчах европейского разлива все таки есть.

Лига Европы

Группа В

«Рубин» (Казань, Россия)

Марко Девич в последнее время не призывается под знамена национальной сборной, однако, по словам Михаила Фоменко, за игрой этого форварда штаб сборной следит. А следить действительно есть за чем и за кем. Марко в последнее время вернул себе благосклонность обновленного тренерского штаба казанского клуба и печатает голы явно окрыленный доверием и переживающий вторую молодость. Вот и в матче предпоследнего тура против лидера групп швейцарского «Сьона» Марко отметился голом и установил окончательный счет в матче – 2:0. Этот результат очень важен, так как в случае равенства очков у «Рубина» будет преимущество над «Сьоном» по личным встречам (первый матч – 1:2). Задача же всего «Рубина» и Марко в частности сводится к победе на выезде над французским «Бордо». Команды, занимающие проходные места, в матче последнего тура играют между собой. И вполне возможно, что завершающий матч «Рубина» станет пустой формальностью, если «Сьон» наберет хотя бы очко. А учитывая нестабильность «Ливерпуля», а также решение им основной задачи, это является вполне вероятным исходом. А значит, велика вероятность, что ни «Рубин» ни Марко мы весной на европейских полях не увидим.

Группа С

«Краснодар» (Краснодар, Россия)

В составе горожан из столицы Юга России уже который год подряд довольно успешно «завершает» карьеру Андрей Дикань. В довольно почтенном возрасте ворвавшись в верхние эшелоны футбола, Андрей провел несколько более или менее удачных сезонов в московском «Спартаке», вызывался в сборную Украины, но, как это часто бывает в московском клубе, также неожиданно выпал из основной обоймы и поехал «доигрывать» в заштатный «Краснодар». Казалось, вот она, футбольная пенсия. Но одноименный клуб из Краснодара до последнего тура претендовал на участие от России в Лиге Чемпионов и лишь в заочном споре уступил это право ЦСКА. Сам же отправился защищать честь клуба и страны во второй по значимости европейский турнир. И делает это неожиданно столь удачно, что за тур до окончания групповой стадии обеспечил себе выход из группы. Сам Андрей пропустил 4 мяча в 5 матчах, что, в группе с грозной дортмундской «Боруссией», является вполне достойным показателем. Матч 5-го тура против лидера группы Дикань отыграл на ноль, чем обеспечил своему клубу победу с минимальным счетом 1:0 и, как следствие, одно из двух первых мест в итоговом протоколе. Открытым остается вопрос с итоговой строчкой, первая или вторая, но, как и в случае с киевским «Динамо», хоть «тушкой», хоть «чучелом», главная задача решена. На данный момент, кстати, именно «Краснодар» занимает первое место в группе по результатам личных встреч с «Боруссией» (1:2; 1:0). Значит в заключительном матче нужно сыграть на выезде с «Габалой» не хуже, чем «Боруссия» сыграет дома с «ПАОК». Разница принципиального значения иметь не будет, только набранные очки. Будем болеть весной персонально за Андрея.

В этой же группе выступает обладающая солидным украинским десантом азербайджанская «Габала», возглавляемая хорошо известным украинским болельщикам Романом Григорчуком. Как бы мы не сочувствовали нашим соотечественникам, нужно признать, что ожидать каких либо громких результатов был наивно. И итоговое последнее место в группе является субъективным отражением объективной реальности.

Группа Н

«Локомотив» (Москва, Россия)

В московский «Локомотив» Тарас переходил в самом оптимальном футбольном возрасте, однако вечные травмы так и не дали раскрыться в полной мере футбольному таланту этого, безусловно, одаренного футболиста, в свое время приглашавшегося в состав национальной сборной. Долгое время в «Локомотиве Тарас не мог обеспечить себе стабильного места в основе. Не способствовала этому и тренерская чехарда. С приходом на пост главного тренера Игоря Черевченко, у Михалика вроде бы появился шанс заиграть в основе. Тренер раз за разом доверяет ему место на поле, правде не всегда Тарас выходит в основном составе. В матче со «Спортингом» Тарас Михалик не был худшим на поле в составе московского клуба. Например, Ян Дюрица портачил больше других и по праву заслужил звание антигероя матча. Но и похвастать Тарасу особенного повода нет. То не справился с обработкой мяча и в довольно простой ситуации упустил мяч за боковую, то невпопад пробил по воротам, то… В общем, неудачных действий было у него больше, чем полезных и бывалого бойца Тарас уже, увы, не напоминает. Под стать самому Тарасу выглядит и «Локомотив». В нынешнем сезоне «Локо» выступает очень нестабильно, чередуя удачные матчи с откровенно провальными. Вот и на этот раз «Паровоз» оказался бит на собственном поле португальским «Спортингом» со счетом 2:4, хотя в выездной игре москвичи выиграли – 3:1. Таким образом, по личным встречам московский клуб уступает лиссабонцам. Хотя на данный момент это не имеет определяющего значения, так как «Локомотив» обходит в таблице «Спортинг» на один пункт. Тем важнее для определения счастливчиков от этой группы матчи завершающего тура. На две путевки претендуют три команды, к вышеуказанным добавляется еще и турецкий «Бешикташ». Португальцы принимают у себя турок, а москвичи отправятся в гости к албанцам. С одной стороны, задача «Локо» предельно проста – нужно просто обыгрывать на выезде «Скендербеу». Однако если посмотреть шире, то с этим вполне могут возникнуть сложности. Во-первых, вспоминая первый матч между этими командами в Москве, трудно не вспомнить, что у «Локомотива» возникли определенные сложности с преодолением албанских оборонительных укреплений. Итоговый счет 2:0 в заблуждение вводить не должен, это была именно вымученная победа. Во-вторых, нельзя не отметить уже упоминавшуюся нестабильность самого «Локо». Ну и в-третьих, на мой взгляд это самый важный аспект, нужно отметить неуступчивость албанского клуба в родных стенах. Лидера португальского чемпионата «Спортинг» скромный по всем показателям «Скендербеу» разгромил со счетом 3:0. Ну и нельзя сбрасывать со счетов результат параллельного матча. Если «Локо» проиграет, а «Спортинг» хотя бы сыграет вничью, то весной в матчах европейского турнира мы Тараса Михалика не увидим.

В любом случае, нам будет за кого болеть весной.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.11.2015, 00:33
andrey11111978
Автор:
(andrey11111978)
Статус:
Читатель (0 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть