Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О «свойственной» и «несвойственной» манере игры киевского Динамо.

2016-05-12 21:31 О «свойственной» и «несвойственной» манере игры киевского Динамо. Признаюсь, на написание этих «букаф» меня подтолкнул пост ...
          О «свойственной» и «несвойственной» манере игры киевского Динамо.

Признаюсь, на написание этих «букаф» меня подтолкнул пост одного из коллег-блогеров, в котором автор попытался дать характеристику игры футболистов Динамо в сезоне 2015/16 по сравнению с предыдущим, используя доступную на сайте самую простую статистическую информацию (голы, результативные передачи, карточки).

Подводя к описанию игроцких параметров очередной группы динамовцев, автор черканул хорошо знакомую в футбольных кругах фразу: «Покажите мне вашу полузащиту – и бла-бла-бла..».

Так вот, не знаю почему, но этим самым «бла-бла-бла» относительно динамовской (и не только) полузащиты мне здесь и сейчас уж сильно приспичило заняться.)

«Исторически сложилось», что всегда, во все времена громких успехов в Динамо Киев наличествовала целая группа хавов, во многом (если не полностью) определяющая игру всей команды.

По причине совсем уж юного возраста мне не удалось воочию застать игру знаменитых киевских хавбеков 60-х – Юрия Войнова, Йожефа Сабо, Федора (Ференца) Медвидя, Виктора Серебренникова (с которым уже много лет спустя познакомил старший приятель и Петрович оказался первым, от кого я узнал в мае 2002-го о смерти великого ВВЛ, Царство им Небесное обоим).. Хотя я прекрасно помню эти имена, наряду с именами футболистов киевского Динамо других амплуа тех лет, благодаря очень, мягко говоря, «непосредственному» и бурному болению бати с дядькой, а также пап моих дворовых друзей и вообще всех соседей-мужиков перед экранами черно-белых ТВ-ящиков..:))

Зато, считаю, мне несказанно повезло начать свою сознательную болельщицкую «карьеру» практически с наступлением в нашем футболе «эры Лобановского»! (Первый поход на футбол состоялся в августе 73-го)

И вот что, дорогие друзья-коллеги, вам скажу. Понимаю, конечно, что игру творит вся команда и результат определяет качество взаимодействия всех ее звеньев..

Но! ТАКОЙ ПОЛУЗАЩИТЫ – и по индивидуальному мастерству, и по уровню универсализма, и по взаимопониманию на поле – больше видеть не доводилось!
Владимир Мунтян!.. Владимир Веремеев!.. Виктор Колотов! (любимый футболист до сих пор, к слову).. Леонид Буряк!.. Чуть позже (с 75-го) Анатолий Коньков!.. Да, вообще говоря, правый защитник Владимир Трошкин тоже, по большому счету, чаще фактически выполнял функции исключительно атакующего крайнего полузащитника..))

Пожалуй, с той динамовской полузащитой 70-х можно сравнить лишь знаменитую французскую halfbacks 80-х (Платини, Жиресс, Тигана, Фернандес) – и по высочайшему классу каждого игрока, и по «неопределенности» - какие, собственно, номинальные функции закреплены за конкретным исполнителем.. Т.е. ,офигенным универсализмом! Ну, вот кто, скажите, помнит сейчас имена нападающих той сборной Франции, в отличие от наших Блохина с Онищенко? (Ну, кажись, - Лякомб, Рошто, Сикс..) Да и зачем это в общем-то, если у них был - Платини!!!..:)) Кстати, в год триумфа на домашнем ЧМ в 1998-м основными форвардами у «лягушатников» поначалу считались отнюдь не Анри с Трезеге, совсем мооденькие тогда, а Джоркаефф с Дюгарри.. Но за широкой спиной Зидана, Пети, Дешама и Виейра с Пиресом это было «не так уж и важно»!..))

Как противоположный пример можно вспомнить натужное выступление сборной СССР на испанском ЧМ 1982-го года. И, ведь, состав был более чем солидный, и ТШ не менее «звездный» (правда, это все-таки было скорее минусом, чем наоборот:) ), но вот результат оказался вполне посредственным. А всё потому (тут мое имхо совпадает с очень многими авторитетными, не только для меня, людьми), что отсутствовали (по разным причинам) оба ключевых полузащитника той сборной – Леонид Буряк и Давид Кипиани!

Ведь как играла сборная Союза в отборе на этот чемпионат? Кипиани своими пасами-выкрутасами постоянно находил клочок свободной зоны на поле, куда в 99% случаев первым прибегал наш чудо-спринтер – Блохин! Остальное было «делом техники» : один (реже два) выхода те-а-тет с вратарем из десяти Олегу удавалось успешно реализовать..:)) Или Буряк. Как папановский Лёлик из «Бриллиантовой руки» он бил сильно, но аккуратно. Прямо в голову Рамаза Шенгелия. С учетом угла отражения. Непосредственно в угол ворот соперника. Эх, сколько таких «свояков» от светлых голов Блохина и Шенгелии положил Леонид!..) Правда, потом у нападающего сильно болела голова, и на поле появлялся спартаковец Гаврилов, а там отскок уже шел совсем другой..:))

Ну, конечно, очень многие из нас помнят великолепную киевскую полузащиту 1985-86гг., покорившую, как и вся та команда, одновременно изумительно-изящной и мощной игрой футбольную Европу!

Василий (Ласло) Рац!.. Павел Яковенко!.. Александр Заваров!.. Иван Яремчук!.. Реже, по обстоятельствам, в среднюю линию определялись, уже «переквалифицированные» к тому времени в защитников Владимир Бессонов или Андрей Баль.. Также нечасто, из нападения – Вадим Евтушенко, но «основной обоймой» динамовских хавов все же оставалась вышеупомянутая четверка. Правда, в отличие от звезд полузащиты предыдущего поколения, их функции на поле были более разграничены. В конце лета 86-го, после того как на коммерческом турнире звезда Реала и партнер Марадоны по сборной Аргентины – новоиспеченный чемпион мира – Хорхе Вальдано, п..ло, нанес серьезнейшую травму - сломал ногу - Ване Яремчуку, в основу ДК ярко вписался (я бы даже сказал – феерически ворвался!) Алексей Михайличенко.. Который своим универсализмом, по моему твердому убеждению, превосходил всех своих товарищей по команде (за исключением, пожалуй, только Бессонова).

Кстати, если слегка упрощенно взглянуть на путь к золоту Олимпиады-88 советской сборной под руководством Бышовца, то вывод будет совершенно однозначным : победой в Сеуле СССР обязан, прежде всего, великолепной игре двух своих звездных хавбеков – Михайличенко и Добровольского. В том числе (а также, в первую очередь:) ) и в плане результативности – если Лёсик после своего сольника или с передачи Добровольского вдруг не забивал гол, то обязательно красиво зарабатывал пенальти, который Игорь с успехом реализовывал!)

Ну, дык вот, к чему это я, друзья.. Да вы и сами, впрочем, догадались.:) Так называемая «средняя линия» во многом определяет игру любой команды. А для такой, как Динамо Киев, она имела, можно смело сказать, основополагающее значение в годы наибольших успехов, т.е. весь последний более чем полувек!..

Под рукой у гениального Валерия Васильевича, в этом плане, к моменту его возвращения в Киев в конце 90-х оказался благодатный «материал» в лице Юрия Калитвинцева, Виталия Косовского, Юрия Максимова, Андрея Гусина.. Что говорить, если великолепные белорусские ребята - Валентин Белькевич и Александр Хацкевич – были поначалу (97-й) на подмене у не менее классных Калитвинцева с Максимовым! Про Диму Михайленко, у которого работа ног отставала от работы по-настоящему светлой головы, вообще промолчу..)

У того же Семина наличествовали Рома Еременко, Корреа, небесталанное бузило Сашка Алиев, Олежка Гусев в расцвете сил, ленивый Нинкович.. Несмотря на отсутствие большого креатива, нередко обострял игру, зарабатывая пенальти после стандартов и забивая решающие мячи «бультерьер» Вукоевич. Протестированный ЮПСом на позиции опорника Каддури выдал, блин, в Москве со Спартаком та-акой шедевр на ход Бангура!..

Короче.. Не буду я здесь называть фамилии наших нынешних «буряков», «зиданов» и «белькевичей».. Тем более, все же не покидает надежда на скорый их прогресс, после некоторого «шага назад» в уходящем сезоне, о котором, приведя элементарную сравнительную статистику, уже поведал мой коллега Денис КораблЁв в своем, сдобленном веселыми картинками, посте.))

Замечу только, что очень не хотелось бы лишиться (в футбольном плане, разумеется) такой неординарной и небезразличной к судьбе родной команды личности, как Денис Гармаш. Его, возможно не всегда и не совсем обдуманные, попытки вырваться из «ромбо-квадратного круга» на вольный простор, имхо, должны не тупо и демонстративно пресекаться, а мудро направляться в обще-полезно-командное русло!..

Предположу, что никто из нас, верных динамовских болел, пусть и скрепя сердцем, но не сможет не отдать должное так презираемому нами (и вполне справедливо - в первую очередь за сугубо человеческие, «мужицкие» качества, вернее за их отсутствие.. ) «мистеру» Луческу за его профессиональное понимание суперважности полузащиты..
Конечно, вторым, т.с. «грязным» опорником можно определить кого угодно – Левандовски, Хюбшмана, та даже Степаненко. Но! Если есть кто-то на уровне Фернандиньо!..))

Мирча Михалыч за долгие годы своего гастарбайтерства на нашей украинской земле пропустил через ШД не один вагон и не один десяток тележек п/защитников разного калибра мастерства и достоинств.. Отбрасывая все поющиеся этому немолодому хитрому румыну дифирамбы насчет его экслюзивно-невъеб…ного таланта дрессировщика бразильцев , не могу не признать его точного единичного попадания в случаях с Матузалемом, Фернандиньо, Виллианом и Тейшейрой.. Плюс армянин Мхитарян, но тут его (Мирчина) заслуга довольно относительна. Тот же Дуглас Коста в ШД, в основном, откровенно шланговал и так же откровенно клал на самого Луческу, лишь за исключением "выставочных игр" а еврокубках.. Но такой же, конечно, шланг, и безусловный мастер – Виллиан – на нашу беду, окупил Ахметову все его на себя затраты одними только двумя передачами в полуфиналах последнего в истории КУЕФА : на Фернандиньо в Киеве и на Илсиньо в Донецке!.. С.ка!!!..:)\:(

П.С. Должен признаться, что исходящие порой в комментариях от динамовского ГТ «аргументы» меня аж никак не раздражают, но и не веселят тоже.. Все последние (вполне заслуженные!) наши титулы мы уже скалькулировали..
«Спасибо» за них тоже уже сказали. Надеюсь, все-таки, что наш коуч пошутил на предмет 150-ти % умения – потенциал тех, кого он так обидел, виден даже нам!..:))

Кстати, весьма радует, что у меня лично совпадают с Сергеем Станиславовичем выделенные им самим особо удачные в игровом плане матчи ДК под его руководством : Эвертон в Киеве, в ЛЧ с Порту в … Порту и с Челси второй тайм в Лондоне..:) Один к одному, блин!:)

П.П.С. Свое отношение к происходящему в любимой команде и самые искренние пожелания уже высказал здесь: http://dynamo.kiev.ua/blog/238160-pozhelanie-lyubimoj-komande---dinamo-kiev-

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.05.2016, 21:31
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Реал 2 : 2 Закончился
Чемпионат Украины Черноморец Шахтер - : - 1 мая 13:00
Динамо Верес - : - 1 мая 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть