Евро-2024 с Игорем Литваком: это была рука кого надо рука?

2024-07-06 08:59 Это был великий Штутгартский четвертьфинал. Уверен, вчерашняя битва войдет в историю футбола именно так, под таким ...

Это был великий Штутгартский четвертьфинал. Уверен, вчерашняя битва войдет в историю футбола именно так, под таким названием.

Да и вошла уже.

О судействе. Уверенно и стопроцентно говорить не берусь. Что я, если даже опытнейшие арбитры не могут четко определиться по поводу решения Тейлора.

Но мнение выскажу.

С оговорками: ни фото, ни какие другие документы не являются истиной в последней инстанции.

Как по мне, чисто английское убийство. На чем основывается мнение, что пенальти не было? На том, что Кукурелья не мог изменить положение тела, мяч нашел руку, а сама рука не увеличила физические объемы испанца. Тейлор настолько был уверен в этом, что – судя по всему – не запросил мнение ВАРа. Тут тоже есть нюанс, который многие до сих пор не понимают. ВАР не вмешивается, если судья в поле не просит этого. Или если не видит ошибки в действиях судьи.

Насчет размеров тела не буду спорить. Но вот фото момента: обратите внимание, корпус Кукурельи в момент удар смещается влево, в сторону полета мяча. И рука туда же. То есть – как по мне – Кукурелья сознательно пытался отбить мяч корпусом и рукой.

И второй момент, который я ну совсем не понимаю: мяч летел в створ ворот, рука остановила мяч, какие еще аргументы нужны для того, что поставить пенальти? Да, дело все было в штрафной площади…

Английские судьи футбольные, они как и весь английский футбол - самостоятельная штука, вещь в самой себе. На то, что принято в европах, на острове плюют с крыши небоскреба Шард.

Я, честно говоря, не удивляюсь, если скоро появится новая версия заговора: а почему четвертьфиналы, где играли самые – теоретически – сложные противники сборной Англии судили англичане, Тейлор и Оливер? Тейлор, скажут поклонники теории, понараздавал карточек на два матча, да так, что и у немцев и испанцев в полуфинале были бы большие кадровые потери.

Оливера – при желании (равно как и Тейлора) можно обвинить в сознательном доведении матча до дополнительного времени, чтобы вымотать возможных соперников англичан.

Но да ладно, это я так, развлекаюсь.

Если коротко, по Испании и Германии, то немцы не заслужили поражения, но испанцы заслуженно победили.

Не окажется ли победа пирровой?

Ведь теперь их в полуфинале ждет сборная Франции, забить которой так же трудно, как сборной Молдавии выиграть чемпионат мира по хоккею.