Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

2016-07-11 11:15 Подавляющее большинство болельщиков и так называемых , экспертов склонялись к мысли, что чемпионат во Франции должны ...

Подавляющее большинство болельщиков и так называемых , экспертов склонялись к мысли, что чемпионат во Франции должны выиграть хозяева. Некоторые называли даже счет матча, но сомнений в чемпионе не было. Признаюсь сразу, Португалию не люблю в принципе, даже , как страну, но и к любителям лягушечьих лапок не испытывал никогда симпатии.

Поэтому мог смотреть футбол абсолютно без эмоций, присущих болельщику команды, объективно оценивая все эпизоды и сам матч полностью .

Начало игры не предвещало ничего хорошего соперникам сборной Франции, мощные атаки, силовое давление и прессинг Роналду по всему полю. Не удивлюсь, если была поставлена задача изолировать лучшего нападающего португальцев, еще лучше вывести его из строя любым способом. И с этим «успешно» справился Пайе, нанеся травму Криштиану… но судья не заметил ничего такого… - у нас же в Англии такое каждый день происходит. А может, он последовал совету нашего давнего итальянского друга и не стал с самого начала матча доставать горчичники, правда к концу матча Марк Клаттенбург раздавал желтые карточки налево и направо , куда за меньшие прегрешения, даже не зафиксировал нарушение в том неприятном эпизоде с травмой Роналду. Криштиану еще пытался было продолжить матч, но Пайе выполнил свою работу на пять, пришлось лидеру португальцев сесть на скамейку.

Но именно здесь и случился просчет Дешама и Ко, они думали, что без Роналду Португалия совсем не та команда, а оказалось, что сильно ошиблись , потому, что после замены форварда Португалия действительно стала другой командой, опасность у ворот хозяев мог создать любой игрок португальцев, а к такому французы были явно не готовы. А когда на поле вышел Эдер, то своей активностью заставил соперников фолить на нем постоянно и нервничать.

Сказать, что финал получился зрелищным , наврать самому себе, но то, что на поле было огромнейшее напряжение с первой минуты до свистка судьи, вряд ли кто поспорит. Если в двух словах, то игралась шахматная партия, этакий вариант Французской защиты или другое ее название - Закрытый вариант, где в роли обороняющихся выступили пиренейцы. Все 90 минут, а потом дополнительные 30 минут французы неистово атаковали, били по воротам, но увы, все бесполезно, мяч в ворота так и не влетел, даже не вкатился… Зато португальцы в дополнительное время осмелели и стали чаще переходить в атаку и в один момент Эдер нанес смертельный для Франции удар. Неожиданный, но только не для Фернанду Сантуша , он точно знал как должны его подопечные поступать – измотать соперника за время матча, а потом, использовав все свое умение нанести всего один удар .

Дальше на поле были лишь судорожные попытки забить хоть один гол, чтобы перевести игру в лотерею с пенальти, но Фортуна лишь усмехнулась и, наверное вспомнила тот самый пенальти в ворота Германии, а потом вообще повернулась задом к подопечным Дешама. Вот вам бабушка и Юрьев день! Не надо было думать, что победа уже в руках, только мгновения отделяют от всеобщего ликования, но все произошло наоборот. С чем поздравляю португальцев и рад огорчению сине-красных. Все заслуженно! Все справедливо! Да здравствует Король!

11.07.2016, 11:15