Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Динамо» на новый лад

2015-12-10 03:14 Почему победа над «Маккаби» гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Три мысли. Собственно, даже ...

Почему победа над «Маккаби» гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Три мысли. Собственно, даже одна эмоция и две мысли.

Эмоция. Поздравляю, мы стали очевидцами рождения легенды. Ничего подобного Лига чемпионов не видела ранее. Это вам не какой-то очередной рекорд по проценту владения мячом или количеству выигранных верховых единоборств крайним защитником.

Это важно, красиво и ценно. Наше все Александр Шовковский вышел в плей-офф турнира спустя 16 лет. Вы только задумайтесь - когда Шовковский играл в 1/8 ЛЧ в последний раз, его нынешние партнеры по команде сидели за школьными партами, а Дерлис Гонсалес, Виталий Буяльский и Сергей Мякушко лишь только готовились к поступлению в первый класс.

Мысль первая. За всю многолетнюю историю «Динамо», в клубе успели поработать тридцать четыре тренера. От Моисея Давидовича до Сергея Станиславовича. Одиннадцать из них сумели одержать победы в чемпионатах СССР или Украины. Но лишь единицы могут похвастаться удачным выступлением в главном клубном турнире Европы. Если брать за успех попадание в 1/8 КЕЧ/ЛЧ, то таких будет всего-то трое – Севидов, Маслов (трижды) и Лобановский (девять раз).

В Лиге чемпионов лишь Валерий Васильевич выводил команду в плей-офф. Ни Фоменко, ни Сабо, ни Михайличенко, ни Демьяненко, ни Лужному, ни Семину с Газзаевым, и уж тем более Блохину с Буряком подобное не удавалось. А Реброву удалось. С первой же попытки. Без сомнения, этот успех Сергея Станиславовича куда значимее, чем победа в чемпионате и кубке страны. Все разговоры про «Искусственный чемпионат» и «Это «Шахтер» стал слабее, а не «Динамо» сильнее» теперь выглядят, как минимум, забавно и смешно. Особенно на фоне результатов команды Луческу.

Мысль вторая. Кроме всего прочего, есть еще один момент, на который стоит обратить внимание. Посмотрите на состав «Динамо», когда клуб выходил в весеннюю часть ЛЧ в последний раз. Из, условных, легионеров лишь грузины Каладзе и Деметрадзе, россияне Мамедов и Герасименко, белорусы Белькевич и Хацкевич и узбек Шацких. Но назвать их легионерами в полном понимание этого слова – язык не поворачивается. И посмотрите на сегодняшнее «Динамо» - австриец, хорват, марокканец, бразилец, парагваец, португалец, представить такое в 1999 году было просто невозможно.

За 16 лет многое в клубе, да и в футболе изменилось. Это был долгий и непростой путь поиска баланса между доморощенными и легионера. Путь от сомнительных омоко и идахоров, через табуны бразильцев и «звездочек» из Восточной Европы, до футболистов национальных сборных Нидерландов, Франции и Португалии. И это уже совершенно другое, новое «Динамо». Не похожее ни на «Динамо»-75, ни на «Динамо»-86, ни на «Динамо»-99.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.12.2015, 03:14
nzagladko
Автор:
(nzagladko)
Статус:
Читатель (19 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть