Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Посчитай свои налоги

2015-01-13 10:43 Мы часто слышим в западных фильмах фразы вроде: «Я налогоплательщик!», «Я плачу налоги!», «Я плачу врачам ...

Мы часто слышим в западных фильмах фразы вроде: «Я налогоплательщик!», «Я плачу налоги!», «Я плачу врачам и милиционерам зарплату!» и так далее. Да, в развитых странах принято гордиться тем, что каждый месяц ты отчисляешь деньги на содержание государства. Не какие-то абстрактные предприятия, наполняющие бюджет налогом на прибыль, а ты — простой гражданин, перечисляющий часть зарплаты в казну государства, из которой потом платят врачам, учителям, милиционерам, армии и чиновникам.

К сожалению, в нашей стране люди еще не понимают, что из их кошельков в госказну ухо­дят огромные суммы. И конечно, пока не умеют гордиться тем, что содержат государство. А поможет гражданам разобраться в том, сколько они перечисляют в бюджет и куда направляются налоги, созданный при содействии отечественных и международных экспертов сайт, на котором можно в онлайн-режиме посчитать две важные вещи: во-первых, какие суммы налогов платит каждый из нас, а во-вторых, на какую пенсию может рассчитывать человек при нынешнем законодательстве.

— Подобный сайт, помогающий подсчитать, во сколько обходится государство каждому человеку, мы впервые увидели в Словакии, — рассказывает один из создателей украинской инициативы «Цена государства», эксперт по макроэкономическому прогнозированию и фискальной политике в Украине Дмитрий Боярчук. — И решили сделать нечто подобное в Украине. Начали с «налогового калькулятора». В нем учли как прямые налоги, которые вносит работающий человек, так и непрямые, которые платят все люди, что-то покупающие.

— Что вы имеете в виду под непрямыми налогами? Что это значит?

— Видите, даже вы не знаете. Вот скажите, кто платит 20-процентный налог на НДС — налог на добавленную стоимость?

— Ну предприятия перечисляют его в бюджет по какой-то сложной схеме.

— Нет! Его платят не предприятия, его платите вы. Конкретно вы вносите 20 процентов НДС каждый раз, когда покупаете товар или услугу.

— В каком смысле?

— В прямом. Приобретая, например, шоколадку, получаете чек, где написана цена и всегда есть пометка «в том числе НДС» и сумма. Все, вы его уплатили. На самом деле схема перечисления в бюджет этого налога предполагает, что его вносит конечный потребитель. Тот, кто купит услугу или товар для собственного потребления. Вы приобретаете хлеб — платите НДС. Покупаете билеты в кино — платите НДС. Оплачиваете коммунальные услуги — платите НДС.

— А как же предприятия? Они же перечисляют в бюджет какой-то НДС?

— Внося НДС, они его затем полностью себе компенсируют. За ваш счет. То есть формально выполняют перечисление денег в бюджет, однако эти деньги к ним потом возвращаются. А финансовую нагрузку при уплате НДС несете вы, предприятия же просто выполняют роль кассира. Передают ваши деньги в бюджет.

— Я не совсем понимаю, как это?

— Объясню коротко и схематически. Все предприятия перечисляют в бюджет НДС. Но потом включают его сумму в стоимость продаваемого товара. Таким образом они получают полную компенсацию уплаченного в бюджет НДС от покупателя. И только вы — человек, который приобретает товар не для того, чтобы его продать, а чтобы употребить, — такое возмещение не получаете.

— Ого! А что еще мы платим?

— Акциз. Это тоже непрямой налог для тех, кто покупает подакцизные товары: сигареты, алкоголь, бензин. Например, акциз составляет 70 гривен на литр 100-процентного спирта. В одной пол-литровой бутылке водки 200 граммов спирта. Таким образом, акциз с этой бутылки составляет 14 гривен. И его платите лично вы при покупке данного товара. Кроме того, существуют транспортный сбор, а также дополнительный сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты, ювелирных изделий, автомобилей, недвижимости. И не будем забывать о ввозных пошлинах, которые тоже в итоге перекладываются на покупателей импортных товаров.

— Подытожим: мы платим НДС, акциз и все эти сборы, когда что-то покупаем, и налог на доходы физических лиц, когда получаем зарплату?

— Не только! Вы вносите налог на доходы физических лиц (15 процентов — для зарплат ниже 12 тысяч 180 гривен в месяц и 17 процентов — для зарплат больше этой суммы). Также вы платите из своей зарплаты единый социальный сбор (ЕСВ) в размере 3,6 процента. С 3 августа к этим выплатам добавился еще военный сбор. Кроме того, работодатель дополнительно начисляет около 37 процентов ЕСВ на вашу же зарплату. И это тоже за ваш счет — просто опосредованно.

Таким образом, от каждого работающего человека на нужды государства поступает (в бюджет и в четыре социальных фонда: Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности и Фонд социального страхования от несчастного случая на производстве) от 57 процентов его зарплаты и больше.

— Почему больше?

— Потому что страховой платеж для работодателя колеблется от 36,76 до 49,7 процента.

— То есть вы хотите сказать, что я перечисляю государству минимум 57 процентов того, что заработала? Получая три тысячи гривен, я отдаю 1710 гривен в бюджет?

— И да, и нет. Смотрите, вы договорились с работодателем о зарплате в три тысячи гривен. Из этой зарплаты платите 15 процентов налога на доходы физических лиц (450 гривен), 3,6 процента единого социального взноса (108 гривен) и полтора процента военного сбора (45 гривен). Это отражается в ведомости, и вы эти суммы видите. Дополнительно работодатель начисляет на вашу зарплату около 1103 гривни. Этого вы уже не видите. Однако, если суммировать, то такой человек обходится работодателю в 4 тысячи 103 гривни. Из них 1710 гривен работник на руки не получает: деньги уходят государству в виде налогов. То, что он платит государству при получении денег — прямые налоги. А акциз, НДС и остальные сборы, которые вносит каждый раз, когда тратит деньги, — непрямые налоги.

— Трудно сформулировать следующий вопрос помягче… И куда же уходят эти деньги?

— Основная часть идет на содержание пенсионеров. У нас солидарная пенсионная система, которая предполагает, что работающие люди за свой счет содержат пожилых граждан. Оставшиеся деньги направляются в те сферы, которые финансирует государство: медицину, образование, культуру, спорт, социальную защиту, финансирование милиции, прокуратуры, судов, армии, коммунального хозяйства, содержание депутатов и чиновников. А также на обслуживание внешнего долга Украины. Именно для того, чтобы каждый человек смог посмотреть, во сколько ему обходится государство и в какие именно сферы уходят его деньги, мы и создали наш сайт. Он очень прост в использовании: для определения суммы своих налогов и того, как они распределяются, необходимо открыть раздел «налоговый калькулятор» и просто ввести размер зарплаты за месяц. Сайт сразу же высчитает возможные налоги и распределит их по областям применения. Также для людей, желающих подсчитать возможный размер своей пенсии, на нашем сайте есть «пенсионный калькулятор».

— А как ваш сайт распределяет деньги? На основании чего?

— Конечно же, на основании законодательства: законов о бюджете, о едином социальном взносе, а также на основании Бюджетного и Налогового кодексов.

— В настоящее время сайт распределяет мои деньги, руководствуясь законом о бюджете на 2014 год?

— Да. И как только примут закон о бюджете на 2015-й, проведут налоговую реформу или осуществят любые другие изменения законодательства, мы перепишем алгоритмы подсчета.

— Кстати, о «мы»… Насколько вер­ны ваши подсчеты? Кто их делает?

— Конечно, все расчеты схематические. Но при этом наши эксперты старались максимально приблизить их к реальности. Например, в дополнительных функциях «налогового калькулятора» можно учесть, курит человек или нет, является предпринимателем или наемным работником, имеет ли автомобиль, какие подакцизные напитки пьет — водку, пиво, вино… В дополнительных функциях «пенсионного калькулятора» есть возможность принять во внимание, какой у человека стаж, имеет ли он право на спецпенсию (как госслужащий, научный работник, военнослужащий и так далее) и право на надбавки. Но свою главную задачу наша инициатива выполняет даже при таких схематических подсчетах. Мы даем человеку возможность понять хотя бы порядок сумм, которые лично он тратит на содержание государства. И как эти деньги распределяются.

Факты

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.01.2015, 10:43
13.01.2015, 10:43
197080 1 ivz2306
sureman
Автор:
(sureman)
Статус:
Опытный писатель (436 комментариев)
Подписчиков:
13
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть