Польша — Украина — 1:3. Послематчевая пресс-конференция

2013-03-23 00:50 В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Варшаве, сборная Украины обыграла сборную Польши — 3:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция ... Польша — Украина — 1:3. Послематчевая пресс-конференция

В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Варшаве, сборная Украины обыграла сборную Польши — 3:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил ФоменкоМихаил Фоменко

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Послематчевый комментарий? Счет 3:1 в пользу сборной Украины. (Смех в зале).

— Было видно, что сегодня все игроки сборной Украины были лидерами. Как вам удалось за такой короткий срок подготовить команду, прежде всего, психологически?

— Это было не так сложно, потому что ребята были в долгу перед болельщиками. Они это прекрасно понимали. Вы видели большое желание с их стороны. Те карточки, что они получили, стали результатом как раз этого большого желания. Где-то ребятам не удалось контролировать свои эмоции.

— Рассчитывали ли вы, что ваша команда так быстро сумеет результативно взломать оборону польской сборной?

— Было бы неправдой сказать, что мы не хотели этого. Что же касается двух быстрых голов, то вчера меня спрашивали о том, каким номером мы будем играть? Я ответил, что и первым, и вторым, и третьим. Возможно, сборная Польши не ожидала, что мы начнем матч первым номером.

— А почему сборная Польши позволила так легко себя задавить уже в дебюте игры?

— Это вопрос не ко мне, а к моему коллеге — главному тренеру сборной Польши.

— Что вы говорили своим подопечным в перерыве? Как вам удалось донести до них, чтобы они не «садились» на свои ворот?

— Своим подопечным мы всегда говорим, что гол забивается и пропускается на первых секундах, и на 95-х, 98-х минутах. Вот эти слова мы им и сказали в перерыве. Говорили их и перед матчем.

— В результате полученных желтых карточек, в матче с Молдавией не сыграют два полузащитника вашей команды. В связи с этим, как будете перестраивать состав сборной на предстоящий поединок? И второй вопрос: все ли ребята обошлись без травм?

— Травмированных у нас, к счастью, нет. А что касается потери двух игроков из-за дисквалификации, то, конечно, обидно, но, с другой стороны, это будет шанс для других футболистов проявить себя. В футболе конкуренция — это большое дело.

— Состав сборной Украины в сегодняшнем матче можно назвать составом Фоменко? Или это был специальный побдор игроков на матч именно против сборной Польши?

— В любой команде на футбольное поле выходят сильнейшие на данный момент футболисты. Плюс есть моменты, связанные с нейтрализацией сильных сторон соперника — это тоже влияет на выбор состава.

— Почему Тимощук остался в запасе?

— У него не так много игровой практики в клубе. Он бы наверное не выдержал все 90 минут матча. А выйдя во второй половине игры, Тимощук смог выполнить все требования, которые к нему предъявлялись.

Вальдемар ФОРНАЛИК, главный тренер сборной Польши:

— Сложно что-то умное сказать после столь удивительного матча. Статистика показывает, что во многих элементах игры мы были с Украиной равными соперниками. Но после семи первых минуты уже проигрывали 0:2. С 10-й по 40-ю минуты мы были той командой, какой хотели бы нас видеть все болельщики.

Жаль, что не удалось сравнять счет до перерыва, а еще и под занавес тайма нам подрезали крылья третьим мячом.

Что касается второго тайма, то скажу лишь, если бы в районе 60-й минуты нам удалось забить гол, то ситуация могла сложиться иначе.

Мы, конечно, не удовлетворены ходом этой встречи. Можем лишь поблагодарить польских болельщиков за такую горячую поддержку. Рассчитываем на их понимание.

— Вся Европы знает прием Ярмоленко, когда он смещается с правого фланга в центр и бьет. Неужели вы не рассказывали об этом своим подопечным?

— Вся Европа знает, как играет Месси, но мало кто может его остановить. Естественно, мы знали возможности Ярмоленко, но все-таки наш игрок не сумел его опередить. Все пошло так, как пошло...

— А еще вся Европа тоже знает, как играет Левандовски. Возможно, имело смысл начать с нашей сборной с нуля? Не ставить на легионеров, а сосредоточиться на футболистах, которые играют в чемпионате Польши? Ведь в который раз нас подводят звезды дортмундской «Боруссии»...

— Что касается оценки футболистов «Боруссии», то это ваша оценка. Моя оценка иная. Мы перестраиваем сборную, но это пусть эволюционный, а не революционный. Сегодня играли Теодорчик, Косецки. Мы работаем над перестройкой сборной, и вынуждены предпринимать какие-то попытки. Они иногда приводят к таким поражениям, как сегодня, но иного пути нет — нельзя чего-то добиться, не предпринимая попыток.

— Согласны ли вы с тем, что уступили сегодня украинской команды тактически?

— Нет, я так не считаю. Вся тактика провалилась на 2-й и 7-й минутах. После этого мы вынуждены были наступать, а украинцы стали играть в своей излюбленной манере — всей командой работали на оборону, рассчитывая на контратаки.

— Что случилось на этих первых минутах? Ваша команда расслабилась? Или речь просто об ошибках?

— Команда в раздевалке перед матчем была очень сконцентрированной и мобилизованной, но то, что я увидел на поле в первые минуты матча, стало для меня неприятным сюрпризом. Видимо, к первым двум пропущенным голам привела банальная нехватка концентрации.

Сейчас я очень разочарован. Мы рассчитывали на победу. Но футбол бывает брутален. Теперь мы должны обыгрывать Сан-Марино, а потом же будем думать, как идти вперед.

— Вы сказали, что это был удивительный матч. Но нельзя же все списывать на судьбу. Сборная Польши ведь неплохо играла в первом тайме. Почему после перерыва ваша команда выглядела гораздо хуже?

— Я не говорил, что в том, что мы проиграли, вина судьбы. Я много лет работал с разными командами, но совершенно не привык к тому, что на протяжении первых минут приходится пропускать два мяча. А еще был гол в раздевалку — он дополнительно сбил энтузиазм моих подопечных — этого энтузиазма нам и не хватило на второй тайм. А окончательно сломал наших футболистов упущенный момент на 60-й минуте.

— Что хорошего можете сказать про сборную Польши по итогам этого матча?

— Если кто-то хочет видеть лишь плохие моменты, то будет их видеть. Но сегодня в игре нашей команды было и хорошее. Повторюсь, в период с 10-ю по 40-ю минуты мы показывали позитивную игру, атаковали, забили гол. Но, в то же время, разочаровывает второй тайм — в этой части матча не сложилось так, как мы хотели.

Мы делаем все для того, чтобы наша сборная играла наилучшим образом, чтобы как можно лучше пройти дистанцию этого отборочного цикла.

— Почему во втором тайме ваша команда играла, в основном, лишь левым флангом? Ведь до перерыва вы использовали преимущественно другой край, и это приносило результат.

— То, что происходит на поле, в большой мере зависит еще и от того, как играет наш соперник. Естественно, мы знали, как играет украинская сборная, и исходя из этого строили игру на них флангах.